Кто захочет вернуться с удаленки

Здесь выкладываются результаты наших собственных экспериментов.
Ответить
Максим Дорофеев
Site Admin
x 2896
Контактная информация:

Кто захочет вернуться с удаленки

Сообщение Максим Дорофеев »

Пока здесь нет ответов. Эта ветка создана, чтобы сформулировать гипотезы плюс обсудить их с теми, кто до сюда дойдет :)
Потом я сделаю опросник, соберу ответы и уже после этого здесь появятся ответы.

И так... COVID-19 и ZOOM сделал для цифровой трансформации бизнеса куда больше чем все директора вместе взятые. Мир не будет прежним.
В разговоре с людьми я заметил, что есть люди, которые очень хотят обратно в офис и есть люди, которые очень туда не хотят. Мне интересно, в каких еще аспектах отличаются эти люди и есть ли какие-то закономерности между желанием/нежеланием возвращаться в офис и другими факторами.

Собственно, эта ветка сейчас здесь служит для выявления факторов и составления гипотез.

Мои гипотезы такие (добавляйте / поправляйте / накидывайте еще):
  • Если у людей был уже опыт удаленной работы, то этот резкий переход на удаленку прошел вообще без каких либо сложностей
  • Среди людей, у кого дома есть дети И/ИЛИ нет отдельной комнаты, куда можно закрыться, будет больше тех, кто хочет вернуться обратно в офис
  • Многие экстраверты хотят обратно в офис
  • Люди, которые считают, что на вирутальных встречах постоянно включенные веб-камеры помогают и полезны - также в большинстве своем скучают по офису
  • Интроверты субъективно оценивают свою продуктивность на удаленке выше, чем экстраверты
  • Трудоголики хотят обратно в офис
  • Люди на ведущих не руководящих позициях (старшие разработчики, архитекторы) с большим опытом работы очень хотят продолжить работать удаленно
  • Среди тех, кто хочет продолжить работать удаленно многие задумываются о смене текущего места жительства.
  • Среди тех, кто до карантина работал в опенспейсе больше не желающих возвращаться в офис
Желание вернуться в офис - это шкала типа "сколько дней в неделю вы бы хотели работать из дома?"
3 x

Максим Дорофеев
Site Admin
x 2896
Контактная информация:

Re: Кто захочет вернуться с удаленки

Идея, навеянная в фейсбуке: если соседи достали с ремонтом за время карантина, то я либо хочу в офис, либо подумываю о смене места жительства :)
3 x

lady_carmine
x 115

Сообщение lady_carmine »

Люди, у которых нету дома стационарного компа (или второго монитора) удобного стола и стула (нет возможности или желания купить это), хотят в офис :)

Возможно, также имеет значение время/удобство дороги в офис, если кому-то ехать час, то, наверное, не ходить в офис здорово. Моя кузина, например, добирается 2.5 часа, и не хочет обратно в офис, несмотря на восьмилетку, обучающуюся в школе дистанционно, дома. (но она и до ковида 3 дня в неделю из дома работала, иначе невозможно же; это в Америке).

А вот экстраверсия/интроверсия на мой взгляд может и не кореллировать особо. Многие, кто считал себя экстравертами, сейчас обнаружили, что люди им все-таки нужны (вот хотя бы пост Аси Казанцевой).
2 x

Максим Дорофеев
Site Admin
x 2896
Контактная информация:

lady_carmine писал(а):
Вт май 26, 2020 3:21 pm
Люди, у которых нету дома стационарного компа (или второго монитора) удобного стола и стула (нет возможности или желания купить это), хотят в офис :)
Отличный поинт!
lady_carmine писал(а):
Возможно, также имеет значение время/удобство дороги в офис, если кому-то ехать час, то, наверное, не ходить в офис здорово. Моя кузина, например, добирается 2.5 часа, и не хочет обратно в офис, несмотря на восьмилетку, обучающуюся в школе дистанционно, дома. (но она и до ковида 3 дня в неделю из дома работала, иначе невозможно же; это в Америке).
Вот, время дороги до офиса - тоже очень важный фактор!
Интересно, получится ли построить формулу "нежелания возвращаться в офис" вида: время на дорогу + 2,5*число детей :)
lady_carmine писал(а):
А вот экстраверсия/интроверсия на мой взгляд может и не кореллировать особо. Многие, кто считал себя экстравертами, сейчас обнаружили, что люди им все-таки нужны (вот хотя бы пост Аси Казанцевой).
Вот за это особое спасибо! Определение -вертности тяжелое с точки зрения опросника, а вот корреляций действительно может и не быть...
3 x

Lomelind
x 1926

Сообщение Lomelind »

Из того, что вижу по знакомым:

- люди, для кого работа в офисе это такой способ структурировать день. От звонка до звонка отработал - всё, дальше свободен, физически перемещаешься из офиса и больше сегодня не работаешь. Они очень страдали об утрате такой возможности и наверное захотят её вернуть
- люди, у кого дома плохо, неважно по какой причине (нет оборудования, у соседа младенец, да просто негде приткнуться толком)
- люди, которым работа на удалёнке создаёт дополнительные сложности и субъективно они сложнее чем дойти до работы (университетский лектор может дома повесить доску на стенку и читать лекции по скайпу или зуму. Но в лекционной аудитории это таки удобнее. И контрольные удобнее проверять в тетрадках, "я всю жизнь так делал", а не разгребаться с мобильными фото этих самых тетрадок)
- люди, на кого качественно наступило "раз ты всё равно дома сидишь" от родственников
- люди, которым нужен легитимный повод для регулярного выхода из дому, а другого годного повода у них нет (т.е. можно пойти на работу и по дороге заглянуть в кафешку или спортзал, а тем, с кем живёшь, не говорить об этом, потому что осудят. Но если из цепочки выбросить "пойти на работу" то не получится уже ни в кафешку ни в спортзал - спалишься).
- люди, которым за удалёнку платят меньше, чем за физическое присутствие на месте
2 x

dottedmag
x 20

Сообщение dottedmag »

Контекст: удалёнщик с 11-летним опытом, в т.ч. и на текущей работе. Карантин заметил только в том, что зарубежная почта перестала ходить, так как её на самолётах возили.

> Среди людей, у кого дома есть дети И/ИЛИ нет отдельной комнаты, куда можно закрыться, будет больше тех, кто хочет вернуться обратно в офис

Либо тех, кто хочет запихнуть детей обратно в школу. Отдельная комната с дверью не помогает.

> Люди, которые считают, что на вирутальных встречах постоянно включенные веб-камеры помогают и полезны - также в большинстве своем скучают по офису

Не могу подтвердить - камеры полезны на всех митингах, где >2 участника. Это Media Access Control: быстро согласовывать, кто будет говорить следующим через невербалку.

> Трудоголики хотят обратно в офис

Нет, зачем?

> Среди тех, кто хочет продолжить работать удаленно многие задумываются о смене текущего места жительства.

Да, четыре года назад :)
2 x

Торотик
x 31

Сообщение Торотик »

И не всякая работа оптимальна для удаленки. По моему личному глубокому убеждению: преподавать удаленно - жопа полная. Удаленное обучение хорошо только для высоко обмотивированных людей, а таких как-то маловато, особенно среди школьников (если такие вообще есть среди школьников :D ). Остальных учащихся надо все время пинать и мотивировать лично.
Да и людям старшего возраста удаленная работа может не подходить - и потому что им сложнее адаптироваться к новым реалиям (хотя это прекрасная профилактика Альцгеймера :D ), да и потребность в личном общении у них гораздо выше (по моим наблюдениям)
Ну и присоединяюсь к критериям комфортного длительного пребывания в доме (наличие отдельной комнаты/угла, детей или просто нелюбимых родственников, да даже банальное количество проживающих в квартире)
0 x

Себастьян Перейра
x 10

Сообщение Себастьян Перейра »

Существует 2 вида работы (и третий это оба сразу) которые требуют прибытия на рабочее место
1. Переместить сотрудника к СРЕДСТВАМ производства или материалам. Например токарь вряд ли имеет дома токарный станок а если имеет в гараже то доставлять ему материал и забирать готовую продукцию в итоге дороже чем централизованно с завода от всех токарей.
2. Переместить сотрудника к МЕСТУ ВЫПОЛНЕНИЯ работы. Рабочий должен чинить дорогу там где она разбита, а не только в своём дворе, таксист долже везти пассажира оттуда откуда надо пассажиру а не только из того места где стоит его машина.

В остальных случаях удаленка не только нужна но и полезна. Люди каждый день тратили часы просто на то чтобы по сути пересесть от одного компьютера за другой, от одного телефона к другому. Чтобы есть еду не ту которая им нравится (и которую сами приготовили) а ту которая продается в местной столовой. Чтобы носить ту одежду, которая неудобна для долговременного ношения (разве вы ходите дома в ботинках, разве вы преете в брюках в жару?) И самое главное, чтобы замедлить себе выполнение как работы(от дивана до компьютера - 2 шага, а от дома до офиса - 2 часа в обе стороны), так и собственных дел, переключение на которые в промежутках когда работа сделана приятно и полезно.

По тезисам не согласен вот с этими пожалуй

>Если у людей был уже опыт удаленной работы, то этот резкий переход на удаленку прошел вообще без каких либо сложностей

Ни разу до этого не было, но очень понравилось сразу буквально с первого дня.

>Среди тех, кто хочет продолжить работать удаленно многие задумываются о смене текущего места жительства.

Нисколько. Мне бы "тех же щей да погуще влей", только без смертельного коронавируса вокруг и необходимости носить намордники, а в остальном все устраивает насчет места проживания.
1 x

Ответить