Как читать книги?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Kikimorra
x 10
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra » Пн ноя 13, 2017 8:45 am

Спасибо) В туалете я всё-таки столько не сижу)
Читать в любой непонятной ситуации - это прекрасный рецепт, если вы так можете. Мне нужно сначала полчаса себя уговаривать открыть книжку, на телефоне она или где.
1 x

Світланка Кошель
x 4
Контактная информация:

Сообщение Світланка Кошель » Пн ноя 13, 2017 8:52 am

Чет мне кажется, что это вопрос не про методы, а про другое. Не о том, как читать, а о том, есть ли такая уж необходимость ее читать. Полчаса на уговоры, чтобы открыть книгу - большая роскошь. Эти полчаса можно потратить эффективнее и приятнее) А на книгу забить)
1 x

Kikimorra
x 10
Контактная информация:

Сообщение Kikimorra » Пн ноя 13, 2017 8:55 am

Так я не о методах и спрашивала, а о мантрах. От книги не зависит, у меня так с любой.
1 x

sunnyknife
x 1

Сообщение sunnyknife » Вт ноя 14, 2017 11:11 am

Первое сообщение в теме меня очень удивило. Написано так, словно это писал я.
На самом деле эта тема для меня очень близка, и у меня бывают периодические просветления.
Для решения этой проблемы у меня есть два кейса:

1) Бумажные книги
На моем рабочем столе постоянно лежат несколько книг. В рабочее время их читать очень сложно: телефонная трель, постоянные срочные задачи мешают погрузиться в повествование. Но, настоящей находкой для меня стал обед. Я беру, завариваю себе чай*, беру книжку, откидываюсь на спинку кресла и начинаю читать. Важно (!) перед началом чтения заблокировать экран компьютера, иначе чуда не произойдёт. (Win+L). Если книга содержит какую-то полезную информацию, то я читаю ее с карандашом. Во время перелистывания страниц я неторопливо попиваю чай. Помимо интересной информации, на удивление, в этом времяпровождении есть какая-то магия, какой-то медитативный эффект. Когда обед (неожиданно) заканчивается, чувствую себя отдохнувшим и сконцентрированным. Важно повторять этот ритуал хотя бы пару-тройку дней. Это настолько приятно, что это занятие растягивается на всю книгу. Несомненно, это все работает лучше, если есть симпатия к книге.

2) Электронные книги
Читать электронные книге на компьютере в обед заставить себя очень сложно. Поэтому, время для чтения обычно я выбираю либо перед обедом, либо перед концом рабочего дня. (когда пользователи пользуются эффектом фиксации и особо не тревожат)
Здесь техника попроще и она такова: открываю rainycafe.com, открываю книгу, ставлю таймер, читаю. Все. Для большего погружения закрываю мессенджеры.

Эти техники работают для меня, но, как говорит Максим: "В нашем мире не все, всегда и везде, а кое-что, иногда и местами"
Поэтому, от прочтения одной книги до прочтения другой может пройти достаточно много времени.

В общем, главный совет начинающим: Начните!

---
*чай должен быть без плюшек и сахара. Иначе, мне чтение быстро надоедает и я провожу инсулиновый скачок в соцсетях.
0 x

skalex
x 20

Сообщение skalex » Вт ноя 14, 2017 2:40 pm

Вам придётся найти силы, чтобы сломать себя, изменить привычный распорядок своего дня. Пара простых советов из личного опыта:
1. Запланируйте чтение. Важно, чтобы это была та часть дня, когда у вас максимум энергии, свежая голова и минимум отвлекающих факторов. Это может быть утро или часть рабочего дня.
2. Откажитесь от электронных книг в пользу бумажных. Особенно, если эти книги важны для вас.
1 x

Kikimorra
x 10
Контактная информация:

Сообщение Kikimorra » Вт ноя 14, 2017 5:28 pm

skalex,

Второе выполняю) Но бывает так, что таскаю весь день с собой огромную бумажную книжку и так и не открываю, и чувствую себя дебилом))

С первым очень трудно - у меня дико неупорядоченный день, и это фича, а не баг. В некоторые дни я встаю в 6 утра, одеваюсь и выбегаю за 10 минут, а возвращаюсь к ночи. При этом у меня бывает время посреди дня часа три-четыре, а потом ещё часа полтора, и в них я могу делать всякие штуки типа учёбы, рисования и т.д. Но это время трудно назвать частью дня, когда максимум энергии - обычно наоборот, я засыпаю))) да и жёстко запланировать их не выходит. Сегодня как раз хотела начать день с 20 минут занятия языком, проснулась, моргнула-выморгнула - опа, выходить через 15 минут!
1 x

Kikimorra
x 10
Контактная информация:

Сообщение Kikimorra » Вт ноя 14, 2017 5:41 pm

sunnyknife,

Да, это хороший вариант. Я даже тем летом сменила кровать на более удобную для того, чтобы на ней валяться днём и читать (потому что и так за столом сижу всё время, хочется ноги выпрямить). Но как-то всё получается, что или уже надо бежать, или уже надо ложиться спать, а то не хватит часов.

У вас есть обед по расписанию :cry:

На самом деле, самая большая сложность - это именно заставить себя открыть книжку и вчитаться. Для этого надо вынырнуть из собственной головы и разрешить туда попасть чужим мыслям. Бывают дни, когда в своей голове серая пустота, и тогда читается легко и много, но их таких, может, два в месяц.

Иногда помогает такой вариант - заранее начать рассказывать себе историю, в которой персонаж должен прочитать что-то по той теме, по которой мне надо прочитать, ит тогда можно читать как бы от лица персонажа, и вроде как из своей головы при этом не выныриваешь, потому что книжка становится частью развивающейся в голове истории - можно время от времени разбавлять чтение тем, как персонаж реагирует на текст. Но это работает только если в голове не нашлось более захватывающей истории :P
1 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»