Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Leto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 2:54 pm

Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение Leto »

Всем добрый день! Хотел бы вернутся к вопросу терминологии. Использование определенных названий, обобщений, терминов, понятий ведет к пониманию правильной картины мира и эффективным действиям. А это видится важным. :D

Хотел бы обсудить следующий вопрос. Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел? Например это семья, увлечения, жилье, дети, машина, бизнес, спорт, забота о здоровье, друзья, религия, учеба и.т.д.
Это не мои проекты, они не ограничены во времени. Наверное эти сущности можно назвать постоянными процессами. Они лежат в плоскости ценностей и отъедают основные ресурсы (внимание, мыслетопливо, время, деньги). На мой взгляд они лежат концептуально-иерархически выше целей и задач. Сформированы текущим общественным мировозрением и формируют мироустройство. И это часто не мой выбор... :roll: Хотелось бы обсудить следующий вопрос как правильно их назвать? Как с ними можно работать?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение Lomelind »

Как назвать - самой интересно:)

А вот как работать... Мне больше всего нравится метафора овец и пастушьей собаки.
Работа собаки - делать так, чтобы вся отара двигалась примерно в нужном направлении.
Для этого собака подгоняет немного самую отставшую овцу, потом другую, потом ещё какую-то.
Не "довести одну до финала а потом вернуться за остальными" а "за какое-то время по разу гавкнуть на каждую"

В максдане я их как цели записываю, просто они никогда не будут завершены:)
Ну и в каждой цели возникают свои задачи, какие-то периодические навсегда (иногда пересматриваются, конечно), какие-то периодические на период времени, какие-то разовые.
Потом всё это летит в общий список, и я стараюсь делать так, чтобы за неделю какой-то кусок времени и внимания каждому направлению достался. Какой именно - зависит от того, сколько у меня вообще есть, и не назревает ли где-то критичный факап.

И к словам придерусь:)))
мне не нравится формулировка "они отъедают основные ресурсы".
Получается что ты бы потратила ресурсы на то, на что по настоящему хочешь, но тут приходят злобные дети, семья, машина, бизнес, друзья и т.д. и жрут всё.
Я бы скорее формулировала через "я трачу на них основные ресурсы" или "я выбираю тратить на них основные ресурсы". Если это царапает - значит, возможно стоит вооружиться концепцией минимально приемлемого результата и перераспределить траты. Тем более там, где это изначально был не твой выбор:)

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение Андрей Титов »

@Leto -
Наверное эти сущности можно назвать постоянными процессами.
Попробуйте взять за основу такое понятие как - "Результат" - и возможно всё в вашем случае встанет на место.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Leto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 2:54 pm

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение Leto »

Андрей Титов писал(а):@Leto -
Наверное эти сущности можно назвать постоянными процессами.
Попробуйте взять за основу такое понятие как - "Результат" - и возможно всё в вашем случае встанет на место.
Андрей на место не встало... Скорее озадачило. Как процесс может быть результатом? :?: Если можно поясните, как на ваш взгляд это связано, может ссылку какую? ;)

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение lady_carmine »

Всем привет!

Я бы назвала эти штуки рутинами. И цель их можно сформулировать в общем виде как "чтобы в этом [time_period] не сломалось [routine_name]". Период зависит от того, как скоро что-то сломается, если не посвящать этому время (например, если не поливать цветок неделю, он завянет, если не убирать в квартире три дня, будет безобразие)...

В общем у меня это все (условно) организовано в виде повторяющихся задач, трекера привычек и целей на неделю. Не менее 2 раз сходить на спорт. Не менее 42 000 пройти пешком (цель на неделю).
Есть задачи, которые формулируются как "10 минут заботы о [routine_name]" (возможные значения переменной: кухня, ванная, тест-кейсы, баги, подоконник, почта, холодильник, кошачья шерсть, словом все, где распространяется энтропия)

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение Вадыч »

Я для себя назвал такие штуки "Сферами" ну или "Сфера интересов/жизни".
А уже все проекты относятся к той или иной сфере.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение Максим Дорофеев »

Если тому, у кого естьь фейсбук будет интересно, то вот тут есть мудрый комментарий от Анатолия Левенчука: СЦЫЛК


Аватара пользователя
alec sel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 6:59 pm
Контактная информация:

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение alec sel »

Я выделяю сферы жизни, например семья+друзья; спорт+здоровье+энергия; работа+карьера+бизнес и т.п. Это базис на который делится вся жизнь человека - круг жизни, 360 градусов существования.

Второй уровень это либо проекты либо коллекции. Проект действительно имеет временные рамки, коллекции имеют несколько значений.

Например коллекция - стиль жизни. Я веду учет задач в rememberthemilk и у меня есть таска родитель других тасок с имерем bodybuilding. в нее свалены рекурентная парент таска - спланировать очередной спринт-цикл (раз в 6 недель), таска купить спортпит - она появится когда у меня закончится спортпит, таска перенести план занятий в тренажерном зале в программу на андроиде - когда я решу, что пришел застой (раз в 2-3 цикла)

Есть коллекция - дела. В одном из продуктов я скрам мастер и есть коллекция парент таска родитель scrum events support. Эта парент таска забита набором повторяющихся задач по спринту - организовать спринт ревью и включает чек лист для этого, собрать капасиьи команды, таска обновить джира дашборд.

Коллекции Поддержки. Рутинные дела. Например поддердание дома в порядке - там постоянно что то возникает. Промыть трубы, поменять фильтры, перевесить или смазать двери, купить в леруа мерлен ленту для ванны и пр пр пр

Если не могу придумать коллекцию дело, то создаю коллекию - сферу жизни.

Например сфера жизни имеет проекты по финансам, и ьакже имеет коллекцию finances general.

В коллекциях иногда возникают проекты - и они тогда выносятся из коллекций как отдельные сущности.


Есть еще привычки - создание и поддержание полезных привычек или избавление от вредных. Как одна таска с повторением каждый день. Выучить одно слово на английском, подвечти итоги дня, не ругаться матом))). Такие таски просто тригеры - с утра увидел и скорректировал поведение или сделал с утра если 2 минуты.

Привычки несколько отделяются от еоллекций, но и необычные дела - поскольку направлены на что-то. И поэтому привычки и задачи - все таки третий уровень

Три уровня:
1. Сферы жизни
2. Проекты или Коллекции
3. Задачи и привычки

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как назвать сущности которые являются постоянным источником дел?

Сообщение Oduduka »

Это явно что-то из области образа жизни, ценностей, принципов и привычек. Но также мне кажется, что такие дела все равно можно формулировать в виде глобальных целей, т.е. зачем мы их делаем, и небольших проектов с конечной целью на конечном отрезке времени.
Например, спортзал. Глобальная цель - как можно дольше сохранить молодость и здоровье. Небольшой проект - за ближайшие n месяцев сбросить m кг.
Или дети. Глобально я хочу получить хорошо образованных и здоровых детей. Небольшой проект - обеспечить их кружками на учебный год и культурно-спортивным досугом каждые выходные.
Ну и так далее. Примерно так выстраиваю свои списки проектов. В результате проекты верхнего уровня часто получаются вечными, как ценности, а под ними живут и умирают вполне традиционные проекты.
И ещё одно наблюдение. У меня вечные проекты часто начинаются со слова "сохранить": сохранить хорошие отношения с родителями, сохранить уровень владения английским, сохранить порядок в доме и т.п.
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Ответить