Eженедельный обзор системы

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
SergeyP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 3:26 pm

Eженедельный обзор системы

Сообщение SergeyP »

Добрый день

С ежедневным обзором все хорошо и понятно, но вот с еженедельным никак не освоюсь.
Есть такой пунк в чек листе "Выбрать задачи для выполнения на этой неделе". А как их выбирать и сколько? Не забивать же под завязку всю неделю - тогда новые задачи некуда будет впихивать.
И вообще, к еженедельному обзору должен ли список задач "на неделю" быть пустым?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение Lomelind »

У меня чеклист немного отличается

и первым пунктом в нём стоит посмотреть в календарь (там у меня не только запланированные встречи, но и фазы луны, государственные праздники (=многое не работает в этот день), праздники, которые я собираюсь отмечать и т.д.) и в прогноз погоды. Уже на этом этапе становится понятно какая это неделя, чем мне в это время осмысленно заниматься. Заодно могут появиться ещё какие-то задачи типа "купить то и это для праздника".

А вот после выполнения этого пункта с выбором задач проблем обычно не возникает. Есть примерное понимание сколько задач на неделю отобрать - и это около 75% того, что по интуитивному представлению я за эту неделю могу сделать.

А вот пустым список "на неделю" у меня не бывает, и я это отношу к недостаткам максдана.
Потому что подтягиваются повторяющиеся задачи уже на следующую неделю. Т.е. в "на неделю" попадают "задачи, которые нужно сделать раньше чем через 7 дней" а не "задачи, которые нужно сделать до ближайшего понедельника".

Но опять же, если речь идёт о задачах, которые были запланированы на эту неделю, но не были сделаны - то в чеклисте обзора есть пункт (у меня есть, канонически не помню) про ритуальное сбрасывание их в "позже". Чтобы выбирать честно и осознанно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение Максим Дорофеев »

SergeyP писал(а):
Ср апр 04, 2018 3:43 pm
А как их выбирать и сколько?
Думать надо ;)
Тут многое еще зависит от собственных склонностей. Можно в неделю засунуть то, то ТОЧНО НАДО СДЕЛАТЬ. В этом случае нужно оставить избыток, для новых задач, что прилетят в течении недели. А можно ТО, ЧТО ХОЧУ СДЕЛАТЬ и тогда можно даже планировать с небольшим запасом.
SergeyP писал(а):
Ср апр 04, 2018 3:43 pm
И вообще, к еженедельному обзору должен ли список задач "на неделю" быть пустым?
Один мой очень хороший еврейский друг говорит
Кому я что-то должен, тому я все простил ;)
Смотри по ситуации. Я себе вообще перестал планировать неделю. Есть только "сегодня" и "позже" ну и сегодня я планирую с запасом (3-5 задачек, при условии, что делаю 7-10)

Madfidel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 12:43 pm

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение Madfidel »

Вот по какому проверочному списку я пробегаюсь при еженедельном обзоре ( я называю его чеклистом, но на этом форуме это термин соответствует немного другой сущности).
Проверка входящих:
Почта
Onenote
Feedly
Просмотр календаря на следующую неделю
Проверка списка проектов (что можно будет сделать на этой неделе?)
Проверка кладбища идей (не настало ли время)
Проверка бюджета Monelover
Распределить тренировки на следующую неделю
Проверка всех списков задач (что уже не актуально, какие задачи "залипли")
Просмотр mindmap (что я могу сделать на этой неделе, чтобы реализовать намеченное?)
Просмотр годовых целей (что я могу сделать на этой неделе, чтобы приблизить выполнение целей?)

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение Андрей Титов »

Madfidel писал(а):
Вс июн 03, 2018 3:11 pm
Вот по какому проверочному списку я пробегаюсь при еженедельном обзоре ( я называю его чеклистом, но на этом форуме это термин соответствует немного другой сущности).
Проверка входящих:
Почта
Onenote
Feedly
Просмотр календаря на следующую неделю
Проверка списка проектов (что можно будет сделать на этой неделе?)
Проверка кладбища идей (не настало ли время)
Проверка бюджета Monelover
Распределить тренировки на следующую неделю
Проверка всех списков задач (что уже не актуально, какие задачи "залипли")
Просмотр mindmap (что я могу сделать на этой неделе, чтобы реализовать намеченное?)
Просмотр годовых целей (что я могу сделать на этой неделе, чтобы приблизить выполнение целей?)
Если бы вы были моим ребёнком, то я посоветовал бы вам посмотреть на формулировки таких важных вещей, как "кладбища идей" - то есть ещё не родив и не попытавшись развить - вы уже сразу же хороните свои идеи и зачем тогда делать их обзор?

Годовые цели - пересмотр 3-4 раза в год со сроком исполнения 1 цель в 3-4 месяца - что их каждую неделю рассматривать? Например покупка автомобиля - так там вообще можно на 2-3 года цель поставить и что её пересматривать каждую неделю?

Просмотр календаря - ежедневно с корректировкой сроков и времени, так как горизонт 2-3 дня максимум и никак на неделю вы не составите расписание с попаданием в 100% - максимум 60 плюс на смещение времени 20 и резерв.

И везде слово "просмотр" - что как бы указывает на сущность производимых действий - замените на уточнение, корректировку добавление, удаление дел, встреч, мероприятий.

Обзоры станут "рабочими" только когда с ними работаешь - то есть изменяешь, а не просто просматриваешь.

Аналогия с планированием - когда говорят, что от того что я напишу на бумаге цель и срок - то от этого само не решится. Здесь нужно смотреть изменения состояний по задачам и целям - что было и в каких условиях - что есть и к чему стремимся.

И естественно, что если при обзоре вы понимаете, что уже 3 месяца стоите на месте - то обзор тут не при чём. И обсудит нужно не сам обзор, а динамику изменения состояния задачи.

По аналогии, когда дом строишь - делаешь фотки на разных стадиях строительства - траншея, фундамент, стены и т.д. - и по отдельности они нафиг никому не нужны и не интересны - но когда дом построен - то очень даже интересно и полезно пересматривать их.

Ещё полезно делать обзор в виде как бы отчёта - опять же в разрезе - а что изменилось за неделю.

Короче, больше творчества и процесс станет приятней и полезней.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение skalex »

SergeyP писал(а):
Ср апр 04, 2018 3:43 pm
... А как их выбирать и сколько? ...
Чем меньше, тем лучше :) Мне, например, помогают статистические данные, считайте сколько задач вы выполняете в "отчетный период" (в день, в неделю). В результате наблюдения вы получите некое среднее значение, исходите из него. И оставляйте запас на неотложные незапланированные задачи.

Madfidel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 12:43 pm

Re: Eженедельный обзор системы

Сообщение Madfidel »

Андрей Титов писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:20 am
Если бы вы были моим ребёнком, то я посоветовал бы вам посмотреть на формулировки таких важных вещей, как "кладбища идей" - то есть ещё не родив и не попытавшись развить - вы уже сразу же хороните свои идеи и зачем тогда делать их обзор?
Не обязательно быть в родстве, чтобы давать советы друг другу на форуме. Согласен, "кладбище» - нехорошее слово в данном случае, заменю на "хранилище".
Андрей Титов писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:20 am
Годовые цели - пересмотр 3-4 раза в год со сроком исполнения 1 цель в 3-4 месяца - что их каждую неделю рассматривать? Например покупка автомобиля - так там вообще можно на 2-3 года цель поставить и что её пересматривать каждую неделю?
Годовые цели бывают разными, и некоторые из них требуют регулярного контроля, по крайней мере у меня. Например, цель "Похудеть на 20 кг" подразумевает постоянный контроль питания и физической нагрузки каждую неделю и даже каждый день. Кроме того, полезно вспоминать о глобальном и стратегическим хотя бы раз в неделю, чтобы не забывать о главном.
Андрей Титов писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:20 am
Просмотр календаря - ежедневно с корректировкой сроков и времени, так как горизонт 2-3 дня максимум и никак на неделю вы не составите расписание с попаданием в 100% - максимум 60 плюс на смещение времени 20 и резерв.
Так там не написано, что нужно сесть и полностью распланировать всю неделю. Этот пункт добавлен, чтобы отлавливать редкие нерегулярные события в календаре вроде "День рождения Тёти Томы" или "Премьера Блэйдранера", которые порождают мелкие задачи вроде "купить торт", "позвать Наташу в кино".
Андрей Титов писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:20 am
И везде слово "просмотр" - что как бы указывает на сущность производимых действий - замените на уточнение, корректировку добавление, удаление дел, встреч, мероприятий.
Соглашусь, некоторые формулировки не совсем отражают суть производимых операции. Слова "проверить" и "посмотреть" - это моя калька на "check".
Андрей Титов писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:20 am
Обзоры станут "рабочими" только когда с ними работаешь - то есть изменяешь, а не просто просматриваешь.
Они у меня "рабочие" и в таком виде. Но все равно спасибо за совет.
Андрей Титов писал(а):
Чт июн 14, 2018 9:20 am
Аналогия с планированием - когда говорят, что от того что я напишу на бумаге цель и срок - то от этого само не решится. Здесь нужно смотреть изменения состояний по задачам и целям - что было и в каких условиях - что есть и к чему стремимся.

...

По аналогии, когда дом строишь - делаешь фотки на разных стадиях строительства - траншея, фундамент, стены и т.д. - и по отдельности они нафиг никому не нужны и не интересны - но когда дом построен - то очень даже интересно и полезно пересматривать их.

Ещё полезно делать обзор в виде как бы отчёта - опять же в разрезе - а что изменилось за неделю.
Очень хорошая идея - составление отчета и или ревью по прошлой неделе. Давно о ней думаю, но пока не понимаю в каком виде это дело оформлять. Писать отчет текстом - слишком опасная для моей обезьянки задача. Пока копаю в сторону электронной таблицы с формами. Может кто поделится готовым решением?

Ответить