Личное и командное (проектное)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Личное и командное (проектное)

Сообщение napallday »

Пользуюсь Джейдайскими Техниками давно.
Список задач веду в Things (мне так удобно), смотреть на него мне не страшно, регулярно вычищаю инбоксы, переформулирую протухшие таски, пользуюсь спусковыми крючками, вечерним гвоздодёром, события в календаре, справочная информация в Эверноте, вот это всё. Практически достиг просветления, нирвана не за горами.

И тут я вписался в долгосрочный объемный проект (3 шт.), которым руковожу я и в котором участвуют ещё другие люди. Ведём его в Трелло (до этого была Асана, но особой роли это не играет). И тут у меня возник вопрос - где та тонкая грань между личным таском и таском в Трелло?

Например, есть таск "засетапить бета-версию плагина на тестовом хосте и отдать тестерам". По идее, это таск из Трелло, но что тогда делать с личным списком тасков? Делать там таск "сделай таск из Трелло"? Это же бред.

Т. е. у меня, по сути, сейчас перед глазами 2 таск листа, что вносит жуткий хаос в мою безупречно упорядоченную личную эффективность.
Распределение приоритетов и времени по таскам стало настоящей попоболью.

Вести личные таски тоже в Трелло? Но оно как-то не очень хорошо для этого задизайнено.

Как вы поступаете?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение skalex »

Либо дублировать задачи из Trello в личной системе, либо работать с задачами в Trello в строго отведенное время.
В книге "Джедайские техники" есть параграф "Интеграция с корпоративными системами".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение Максим Дорофеев »

napallday писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:47 pm
Делать там таск "сделай таск из Трелло"? Это же бред.
А почему это бред?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение Максим Дорофеев »

skalex писал(а):
Пт июл 13, 2018 5:22 pm
В книге "Джедайские техники" есть параграф "Интеграция с корпоративными системами".
Ага, все так :)

Если кратко, то "задачи" в Trello - это не такие же "задачи" как в личном задачнике. С точки зрения обезьянки в Trello все же больше проекты.

Аватара пользователя
Gehrman Marchuk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 5:34 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение Gehrman Marchuk »

Я тоже столкнулся с похожей ситуацией, только мне нужно было в Todoist перенести задачи из Redmine, сначала из каждой задачи делал проект "Протестируй задачу _Название задачи из Redmine_", ну и ссылку в комменте проекта на Redmine оставлял естественно.
Но не прижилось, названия задач в Redmine длинные и нечитабельные, об такие проекты в Todoist можно было глаза сломать, обезьянка боялась.
Спустя время вдруг понял что можно вести задачи сильно проще, можно попросту аккумулировать несколько задач из Redmine в одном проекте, если например прилетает версия на тестирование из 10 задач - это не значит что нужно завести 10 проектов в Todoist с вырвиглазными названиями, это значит что нужно завести проект "Протестируй версию бла-бла" и в коммент добавить все 10 задач и первоочередным шагом сделать задачу "выбери задачу из списка". Если вдруг версия начинает разрастаться на несколько задач в Todoist, то в таком случае декомпозирую ее на более мелкие проекты, но не раньше.
P.S.: ну и еще завел отдельный чек-лист "Синхронизируй задачи из Redmine с Todoist" два раза в неделю

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение napallday »

cartmendum писал(а):
Сб июл 14, 2018 9:17 pm
napallday писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:47 pm
Делать там таск "сделай таск из Трелло"? Это же бред.
А почему это бред?
Ну, например, потому что слишком много времени будет уходить на обслуживание системы. Не о таком театре я мечтал.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение Максим Дорофеев »

napallday писал(а):
Пн июл 16, 2018 11:31 am
cartmendum писал(а):
Сб июл 14, 2018 9:17 pm
napallday писал(а):
Пт июл 13, 2018 2:47 pm
Делать там таск "сделай таск из Трелло"? Это же бред.
А почему это бред?
Ну, например, потому что слишком много времени будет уходить на обслуживание системы. Не о таком театре я мечтал.
Сравниваем концептуальные рассуждения с непосредственным опытом? ;)

Кто сказал, что нужно создавать ВСЕ задачи из Трелло в своем списке?
Кто сказал, что заголовок задачи в Трелло и в личном списке задач будут совпадать один-в-один?

Посмотрели в книге главу, на которую ссылался @skalex? ;)
Gehrman Marchuk писал(а):
Сб июл 14, 2018 10:03 pm
Спустя время вдруг понял что можно вести задачи сильно проще, можно попросту аккумулировать несколько задач из Redmine в одном проекте, если например прилетает версия на тестирование из 10 задач - это не значит что нужно завести 10 проектов в Todoist с вырвиглазными названиями, это значит что нужно завести проект "Протестируй версию бла-бла" и в коммент добавить все 10 задач и первоочередным шагом сделать задачу "выбери задачу из списка". Если вдруг версия начинает разрастаться на несколько задач в Todoist, то в таком случае декомпозирую ее на более мелкие проекты, но не раньше.
P.S.: ну и еще завел отдельный чек-лист "Синхронизируй задачи из Redmine с Todoist" два раза в неделю
Прекрасное решение ;)

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение pocmuk »

У меня похожая проблема. Есть необходимость вести клиентов в Worksection, там же работают сотрудники. И свои личные задачи удобно вести в Todoist. Пробовал в Worsection не прижилось, т.к. слошком заморочено выходит. Например тот же процесс разбора inbox.
Если я правильно понял Максима из книги, то он советует в рабочее время работать только с корпоративной системой, в останльное время личным планировщиком. Но я фрилансер. Периоды работы очень просто меняются периодом не работы дома :)
Может быть действительно дублировать задачи в Тодоисте ссылкой на Worksection?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Не факт, что дублировать. Так как мало в какой корп системе задачи для обезьяны. У меня обычно одной задаче из корп системы соответствуют 3-5 в личной. Но у меня MLO, там иерархия есть. Так что я сначала все-таки дублирую корп задачу в инбокс, а потом или дроблую на подзадачи или создаю следующий шаг в день/неделя.

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: Личное и командное (проектное)

Сообщение Laisan »

Если корпоративная система позволяет иметь приватные задачи, то дробить на подзадачи можно прямо внутри корпоративной системы.

Ответить