Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Список входящих на инкубацию

Сообщение napallday »

cartmendum писал(а): Можно использовать для этого и "ортодоксальные" GTD-шные инструменты, принимая список Next за коробочку "Неделя", а Someday за "Позже" (список Today есть и там и там).
Вот кстати да, так и мучаемся.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Сообщение Павел Симаков »

Про коробочки.
У меня один список задач с примерными сроками в программе есть. В позапрошлом году любил LeaderTask немножко. Смотрел видео на их канале... И там Иван выдал интересную мысль: "Если задаче не поставить срок, то в дебрях интерфейсов и прочего она скорее всего просто будет потеряна. И сделана не будет". Посмотрел на себя - а ведь так и есть. Когда дел в задачнике немного, можно просто открыть список "Все задачи", и быстренько проаналитить, к каким срок подошел, а какие пусть ждут подходящего времени. Но чем больше становится этот список, тем менее удобным он становится. И ты постепенно отучаешься в него смотреть. И начинаешь рыться уже в папках проектов, автопапках, основанных на сроках к задачам... А задачи без срока - остаются незамеченными. И постепенно перешел на то, что абсолютно всем задачам ставлю сроки. Да, чем дальше срок, тем сложнее угадать дату, тем более, когда не только от тебя все зависит, и нужно согласовываться с другими людьми. Но надо понимать, что Срок - это не совсем дедлайн. Срок, поставленный задаче в списке - это всего лишь дата, в которую желательно про задачу вспомнить, и уточнить дату, или отложить еще на какое-то время.
В итоге коробочки "Сегодня", "Неделя", "Позже" - они формируются программами автоматически, и я точно знаю, что записанное в список никуда не потеряется точно. Есть сложность отлавливать задачи, которым поставил срок далеко, а время выполнять пришло гораздо раньше. Но такие случаи случаются очень рано, и в основном зависят от личной способности к оценке. В общем, нарабатывается определенный навык.
Периодически пытаюсь себя заставлять активно использовать список "Сегодня", но такие желания из-за раздолбайства в итоге не срабатывают. Пришел к тому, что в электронном виде у меня список задач на будущее. А в карманном блокнотике я уже пишу дела именно сегодняшние. Раньше бумагу вообще не воспринимал серьезно, а после того, как этот блокнот меня несколько раз выручил: первый раз при покупке квартиры, второй раз при адском завале на работе (вызванным закрытием года), и пару раз у меня садился или наглухо умирал телефон, в котором у меня электронные задачки. В общем, надежнее и удобнее для дел на "сегодня" оказался именно бумажный вариант. А в электронном виде у меня дела на "неделя" и "позже".
На работе в Outlook (я разделяю задачи по работе от личных по техническим причинам, а не по идеологическим) у меня как раз наоборот: активно используется список "сегодня" и "неделя". А задачи на "позже" просто не заносятся, потому что специфика деятельности не позволяет планировать на дальние горизонты.

Про инбоксы.
Соврал бы, если бы сказал, что у меня абсолютно на всех задачах стоят сроки. Как раз отсутствие срока - это критерий, по которому фильтр мне выбирает задачи Инбокса. В течение дня просто записываю новые задачи, идеи, описания в список, как задачи. А потом, когда приходит время обзора (на работе регулярно, на "личном фронте" по мере необходимости), я уже переформулирую их, завожу проекты, если надо, рассылаю поручения, ставлю сроки и т.п. Удобно. И не надо думать, куда и как записать пришедшую в голову идею. Просто пишу, как есть в список, сохраняю и все. А потом фильтром такие записки уже формируются в инбокс.
В OneNote у меня инбокс не совсем инбокс по GTD. Там у меня скорее аналог "места хаоса" (по Глебу Архангельскому) или папки "карантин" (система 5С): В OneNote у меня попадает именно справочная информация: полезные ссылки, статьи (стараюсь копировать именно статьи, а не ссылки, т.к. домен могут заблокировать, статья может исчезнуть и т.п.), свой поток сознания по определенным темам. Т.е. говоря в терминах GTD, OneNote - это справочная система. И Действия туда обычно не попадают. Так же я там периодически расписываю некоторые сложные проекты, но для этого у меня выделен специальный (Один) раздел "Projects". А остальные разделы отображают область знаний, и отсортированы в алфавитном порядке.

По поводу схемы в заглавном топике.
Именно эта схема очень красиво выглядит, но неподготовленному (да и подготоволенному тоже, но в меньшей мере) адепту GTD она больше мешает, нежели помогает. Мешает она своим дизайном: слишком большая, слишком много на ней разного нарисовано и написано, хотя и логично и правильно. Мне больше нравится, все-таки, классическая схема из книги Д. Аллена. Но даже она выглядит сложнее, чем все делается на самом деле. В общем, для понимания принципов эти схемы подходят хорошо, но для повседневки они лично для меня почти не сыграли полезной роли. Потому что не понятно, какие элементы схемы чем являются: какие идут в календарь, какие в список дел, каким образом описывается Проект, а как отделить в списке дел поручения? и т.п. На деле эти схемы больше путаницы вносят, чем что-то подсказывают для работы. И есть мнение, что люди, которые кричат, что "GTD неуклюжа и не работает!", они просто споткнулись об эти схемы, уперлись в них, и не попытались вникнуть в идею, пытаясь просто применить алгоритм как есть.

Аватара пользователя
Александр Краевой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 11:47 pm
Контактная информация:

Re: Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Сообщение Александр Краевой »

cartmendum писал(а):
Ср июл 01, 2015 8:51 am
Тем более с контекстами вот какой косяк может быть (хотя не у всех и не всегда): надо тебе на даче дерево посадить, ты берешь и пишешь задачу: "Посадить дерево", и контекст ей: "дача". Вроде все удобно и правильно, пока ты не на даче, задача в глаза не бросается и не мешает, а вот когда ты приезжаешь на дачу... включаешь контекст... и... "Твоюжмать! Саженец купить забыл", а это уже в другом конексте делается :)
Но этот косяк редко бывает хроническим :)
Это не косяк контекстов. Это две совершенно разные задачи. Вернее, одна задача является подзадачей другой. Или обе являются подзадачей одного проекта.
У одной контекст "Дача", а у другой "Магазин" или "Рынок".
У Девида Аллена четко сказано, что конкретное действие подразумевает, что есть все необходимое для его выполнения...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Сообщение Максим Дорофеев »

Александр Краевой писал(а):
Ср июн 12, 2019 10:52 pm
Это не косяк контекстов. Это две совершенно разные задачи.
Согласен, да. Это косяк определения первого шага.

Но мне все равно сущность контекста кажется избыточной. Далеко не всем это нужно.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Сообщение frost »

Появился вопрос.
Вы подкидываете задачи в условную коробку "Неделя" после начала условной недели или этот список остается неизменным?

Например, в воскресенье я собрался запланировать следующую неделю. Окинул взглядом проекты, обязательства и проч. задачи. Набросал список next actions и single actions, записал это все в коробку "Неделя".

Допустим, в понедельник утром я набрал себе n задач из коробки "Неделя" в коробку "Сегодня". На обзоре посмотрел, n-1 сделал, одну закинул на вторник или в бэклог (Неделя), набрал еще на вторник из Недели.

Допустим, что в понедельник я сделал первое действие из Проекта1. Не дожидаясь конца недели и недельного обзора я добавляю в Проект новое следующее действие.

Господа, внимание, вопрос: куда стоит добавить это новое следующее действие, если я собираюсь сделать его в ближайшее время (уложусь в текущую неделю).

Я не знаю, буду ли я делать его во вторник или в среду, положу ка я его в Неделю. Но если я лимитирую количество дел на Неделю так, чтобы иметь пространство для маневра, то я не буду отслеживать прогресс по выполнению недельного плана, который строится на задачах (а не результатах, как в agile results). То есть добавляя задачи в Недельную коробку, я буду как англичанин из анекдота про суп под открытым небом и дождь.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Сообщение Максим Дорофеев »

frost писал(а):
Вт ноя 19, 2019 5:00 pm
Появился вопрос.
Вы подкидываете задачи в условную коробку "Неделя" после начала условной недели или этот список остается неизменным?
Подкидываю...
Ну точне как... Лично я вообще сейчас использую только "Сегодня" и "Позже"
frost писал(а):
Вт ноя 19, 2019 5:00 pm
Но если я лимитирую количество дел на Неделю так, чтобы иметь пространство для маневра, то я не буду отслеживать прогресс по выполнению недельного плана, который строится на задачах (а не результатах, как в agile results). То есть добавляя задачи в Недельную коробку, я буду как англичанин из анекдота про суп под открытым небом и дождь.
Не правда. Можно отслеживать прогресс, даже если задачи добавлять.
А нафига, кстати, его отслеживать?...

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Сообщение frost »

cartmendum писал(а):
Ср ноя 20, 2019 2:31 pm
frost писал(а):
Вт ноя 19, 2019 5:00 pm
Появился вопрос.
Вы подкидываете задачи в условную коробку "Неделя" после начала условной недели или этот список остается неизменным?
Подкидываю...
Ну точне как... Лично я вообще сейчас использую только "Сегодня" и "Позже"
frost писал(а):
Вт ноя 19, 2019 5:00 pm
Но если я лимитирую количество дел на Неделю так, чтобы иметь пространство для маневра, то я не буду отслеживать прогресс по выполнению недельного плана, который строится на задачах (а не результатах, как в agile results). То есть добавляя задачи в Недельную коробку, я буду как англичанин из анекдота про суп под открытым небом и дождь.
Не правда. Можно отслеживать прогресс, даже если задачи добавлять.
А нафига, кстати, его отслеживать?...
Отслеживать на обзорах с целью понять, делаю ли я задачи, которые запланировал во время обзора - хорошие, правильные, нужные/важные задачи, или делаю всякий прилетающий шлак с гипертрофированным приоритетом. Пытаясь имплементировать схему 1-3-5, я обнаруживаю себя делающим совсем не те задачи, которые запланировал. Но тут проблема в желании сделать все и сразу, которая отодвигает в сторону правильные задачи и заставляет делать "срочные". Пожалуй, надо выспаться на новогодних и перечитать Макгонигал.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта рабочего процесса в GTD (и ее апгрейды джедайскими техниками)

Сообщение Максим Дорофеев »

frost писал(а):
Чт дек 26, 2019 11:16 am
Пожалуй, надо выспаться на новогодних и перечитать Макгонигал.
Да-да :)

Ну или мою вторую книгу ;)

Ответить