Использование бумаги при электронной системе

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Женя С »

Нормально с бумажкой. Но надо вычеркивать сделанное/купленное. И да, потом не забыть переносить обратно в таск-лист.

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Redmonk »

Женя С писал(а):Нормально с бумажкой. Но надо вычеркивать сделанное/купленное. И да, потом не забыть переносить обратно в таск-лист.
О, вычеркивание на настоящей бумаге доставляет едва ли не большее удовольствие, чем в MaxDone.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Павел Симаков »

Redmonk писал(а): Вот примерно что получилось:
9:00 - Выехать из дома. Не забыть взять с собой ХХХ для брата, YYY для клиента N, ZZZ для клиента M.
9:10 - Завезти брату XXX, забрать у него TTT.
9:15-9:45 - Дорога до (место 1)
9:45-10:00 - Зайти в ... и оставить там TTT. Забрать FFF.
10:00-10:20 - Дорога до (место 2)
10:20-10:30 Место 2. Отдать YYY, забрать MMM.
10:30-11:30 Покупки в магазине таком-то.
....
ну и так далее часиков до 18.
Вперемешку, личное и рабочее, потому что раз уж выехал и есть окна между клиентами, то решил сразу и личные дела позакрывать.
А зачем поминутно? Ведь любое из дел может поплыть или отмениться. Глеб Архангельский об этом всегда говорит. Так что найти "почему это не есть гут", описано подробно и не раз.

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Redmonk »

Павел Симаков писал(а):
А зачем поминутно? Ведь любое из дел может поплыть или отмениться. Глеб Архангельский об этом всегда говорит. Так что найти "почему это не есть гут", описано подробно и не раз.
Архангельского ещё не читал. С его видением пока не знаком.
А зачем поминутно - это чтобы примерно прикинуть, укладываюсь, или нет.
Т.е. влезет в принципе это дело в день, или его надо отложить.

А также в некоторые места мне не нужно было приезжать слишком рано (встреча была назначена на конкретное время и раньше там точно никого бы не было). Так что указывая время на каждое действие я примерно прикидывал, не приеду ли я слишком рано и не стоит ли втиснуть в период до встречи ещё какое-нибудь небольшое дело.

По факту, разумеется, всё поплыло.
Два последних дела пришлось выкинуть, потому что идущее перед ними затянулось с 2-х часов до 6-ти.
В первой половине дня также были корректировки. Что-то успел быстрее, где-то раньше начал и раньше закончил.
Но я к этому был морально готов и как-то не парился на этот счет.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Сергей Иванов »

Я делаю следующим образом. У меня на столе всегда лежит лист А4. Т.к. много общаюсь по телефону ,скайпу. Раньше стояла ежедневная задача в "разобрать входящие" - перенести задача с листа . И каждый день брал новый лист.
Сейчас - как появляется свободное время - сразу переношу в задачи. При это заштриховываю на листе.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Женя С »

Redmonk писал(а):
Женя С писал(а):Нормально с бумажкой. Но надо вычеркивать сделанное/купленное. И да, потом не забыть переносить обратно в таск-лист.
О, вычеркивание на настоящей бумаге доставляет едва ли не большее удовольствие, чем в MaxDone.
Потому что в MaxDone оно сразу после этого исчезает. А на бумажке ты их видишь. И можешь всегда сказать "я всё сделяль".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

Женя С писал(а): Потому что в MaxDone оно сразу после этого исчезает. А на бумажке ты их видишь. И можешь всегда сказать "я всё сделяль".
Не только. Для многих имеет роль физичность, вещественность действия. Ты берёшь ручку, вычёркиваешь, чувствуешь бумагу под ладонью.
По тому же принципу Чирилло рекомендует не компьютерный таймер, а именно вот что-то типа кухонного - чтобы его физически заводить.
Но, наверное, есть люди, которым пофиг.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Redmonk »

Я бы сказал, зависит от контекста и настроения.
Иногда вот очень хочется что-то повычёркивать ручкой по бумаге. Особенно в списке покупок в магазине.
А иногда как бы и пофиг. Поставил галочку в программе, оно пропало и фиг с ним.

И ещё заметил такое, что если раньше вычеркивание из списка на бумаге было чем-то типа священнодействия, ритуала, даже таинства что-ли, без которого и жизнь не жизнь и делать ничего смысла нету. Не вычеркнул = не делал.
А сейчас практически всё время не важно, вычеркивал, или в MaxDone галочки ставил. Лишь бы дело двигалось.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Женя С »

Сергей Иванов писал(а):Я делаю следующим образом. У меня на столе всегда лежит лист А4. Т.к. много общаюсь по телефону ,скайпу. Раньше стояла ежедневная задача в "разобрать входящие" - перенести задача с листа . И каждый день брал новый лист.
Сейчас - как появляется свободное время - сразу переношу в задачи. При это заштриховываю на листе.
Прямо один к одному!
Я его еще использую вместо коврика для мыши.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Андрей Титов »

Лишь бы дело двигалось.
-

ещё важно, когда после выполненного дела остаются видимые результаты, тогда и список не нужен, как и отчёт в некоторых случаях.

А желание оставить на виду список с галочками - это как чек из магазина принести - он уже в принципе не нужен - продукты куплены, деньги потрачены!

Ещё как отмазка список с галочками, когда не сделано что-то. Типа - смотрите, а сколько всего было и сколько сделано, а вы мне на не сделанное указываете.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Ответить