Как начинать делать сложные дела заранее?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Максим Дорофеев »

mandrigin писал(а): 1) А стоит ли результат усилий? (aka стоит ли питаться дошираками несколько лет, чтобы кататься на Тесле, например).
Этот вопрос пипец как опасен. Во-первых, мы нифига не можем адекватно оценить получаемый результат (Теслу от Весты не отличишь в самом начале). Во-вторых, мы нифига не можем адекватно оценить затрат усилий. Соответственно, этот пресловутый возврат инвестиций мы можем оценить чуть меньше, чем совсем никак.
Мне нравится подход: сначала пойми оно тебе надо или нет (без учета усилий), а потом думай, над приемлемым методом достижения.
mandrigin писал(а):2) Можно ли придумать выполнение так, чтобы и интересно было? (написать унылую автоматизацию на интересном языке программирования).
3) Можно ли поручить это кому-то?
А вот это разумно, да.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Максим Дорофеев »

anshdo писал(а):Хммм, может со мной что-то не так, но у меня большинство занятий таковы, что сам процесс особого удовольствия не приносит, их нужно делать только ради результата. Это касается и работы, и учебы, и занятий спортом. Что, реально у большинства по-другому?
Серьезно?... Вот это у тебя силища воли :) Я бы так не смог долго протянуть :)

И даже с занятиями спортом так?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Максим Дорофеев »

anshdo писал(а):Как там у Брукса: "Выдавать глобальные идеи - это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки - вот настоящая работа."
Выдавать идеи, да... :)

Чем-то напоминает разочарование молодых программистов, когда они думают, что всю свою сознательную жизнь будут выдумывать новые и изящные алгоритмы не решенных ранее задач. А потом с этим убеждением попадают в обычный коммерческий проект, где что-то выдумывать надо раз в полгода, и все вокруг хотят это сделать.

Лично мне кажется разумной мысль про отрицательную стоимость идей :)

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

cartmendum писал(а):Тогда надо сесть и подумать, как можно получить эти ништяки, делая то, что менее противно :)
Оно не то, чио бы противно, нет. Но и удовольствия особого не приносит. И так с любым занятием -- если оно становится работой, то фана от него уже нет.

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

cartmendum писал(а):
anshdo писал(а):Серьезно?... Вот это у тебя силища воли :) Я бы так не смог долго протянуть :)
Ах если бы. Барахтаюсь на минимальном уровне поддержки.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Максим Дорофеев »

anshdo писал(а): И так с любым занятием -- если оно становится работой, то фана от него уже нет.
Думаю, это довольно типичное явление... А в какой момент оно становится работой? Когда за это начинают платить деньги? Когда это просит начальник? Когда не остается никаких загадок и надо просто брать и фигачить, не думая?

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

cartmendum писал(а): Мне нравится подход: сначала пойми оно тебе надо или нет (без учета усилий), а потом думай, над приемлемым методом достижения.
Согласен, я в первом пункте не совсем хороший вопрос задал...

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

cartmendum писал(а):
anshdo писал(а): А в какой момент оно становится работой? Когда за это начинают платить деньги? Когда это просит начальник? Когда не остается никаких загадок и надо просто брать и фигачить, не думая?
Думаю тогда, когда начинаешь этим заниматься не просто так, а для чего-нибудь еще, для достижения какого-то результата (для денег в самом простом случае). И вот для достижения результата (к определенному сроку, как же иначе) этим становится НУЖНО заниматься. И вот это "нужно" убивает "хочу".

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

mandrigin писал(а): И даже в долбёжке можно замечать прогресс.
Small wins, все дела.
Вот завидую я тем, у кого эти small wins работают. Кого прет отмечать завешенные пункты в списках (в соседней теме тут автор из таких). Мне от этого вообще ни холодно, ни жарко.

Ладно, хватит прокрастинировать форумом, пойду делать свою скучную работу за приятные деньги :-)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Natalia »

anshdo писал(а):
cartmendum писал(а):
anshdo писал(а): А в какой момент оно становится работой? Когда за это начинают платить деньги? Когда это просит начальник? Когда не остается никаких загадок и надо просто брать и фигачить, не думая?
Думаю тогда, когда начинаешь этим заниматься не просто так, а для чего-нибудь еще, для достижения какого-то результата (для денег в самом простом случае).
Ну, правильно. Если нет места, где ты ценен просто так, то откуда брать то, что на работе обменивают на деньги? Энергию работать. Неоткуда. Закон сохранения. Если только запасы были. Но они кончаются.
Не все так плохо, конечно, потому что есть антихрупкость и тролль, который возвращает фею, а вместе с ней и тех, кто ценит посто так, я надеюсь :)
@anshdo, ты смелый, респект.

Ответить