Как начинать делать сложные дела заранее?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

Ну я опять же буду настаивать, что в этом случае нужно тупо заставить себя начать. Уж потратить 15-25 минут на то, чтобы начать дело заранее — на такое уж и большое дело.
А если реально из-за пожаров не выделить 15 минут даже — это уже другой вопрос.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение kabal »

Лично мне помогает следующая трёхвопросная мантра:
1. Какая самая важная проблема в твоей области деятельности?
2. Ты над ней работаешь?
3. А почему не работаешь?
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Lomelind »

А что ты делаешь, если на 3 всплывают неконструктивные ответы формата "потому что я идиот"?

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение kabal »

Lomelind писал(а):А что ты делаешь, если на 3 всплывают неконструктивные ответы формата "потому что я идиот"?
Ищу конструктивные ответы.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а): @palaima, а ты можешь сформулировать, на какой главный вопрос этот курс должен дать ответ слушателям?
И тебя саму этот вопрос интересует? Он актуален сейчас или есть какой-то опыт решения?
Вот-вот-вот... Думаю, тут имеет смысл не искать ответ на вопрос "Что делать со всевозможными задачами которые могут прокрастинироваться всевозможными людьми во всевозможных условиях?", тут проще заняться депрокрастинацией конкретной задачи и депрокрастинацию разумнее всего начать с главного вопроса: А почему тебе хочется это сделать?

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

cartmendum писал(а): А почему тебе хочется это сделать?
А если не хочется? Если хочется только ништяков, которые получатся в результате выполнения задачи, а саму задачу делать совершенно не хочется?

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

anshdo писал(а): А если не хочется? Если хочется только ништяков, которые получатся в результате выполнения задачи, а саму задачу делать совершенно не хочется?
1) А стоит ли результат усилий? (aka стоит ли питаться дошираками несколько лет, чтобы кататься на Тесле, например).
2) Можно ли придумать выполнение так, чтобы и интересно было? (написать унылую автоматизацию на интересном языке программирования).
3) Можно ли поручить это кому-то?

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

mandrigin писал(а): 1) А стоит ли результат усилий? (aka стоит ли питаться дошираками несколько лет, чтобы кататься на Тесле, например).
2) Можно ли придумать выполнение так, чтобы и интересно было? (написать унылую автоматизацию на интересном языке программирования).
3) Можно ли поручить это кому-то?
1) Если не стоит, то обсуждать, в принципе, нечего. Допустим, стоит.
2) В каких-то отдельных случаях оно, может, и получится, но в целом, любая, даже самая интересная работа содержит кучу скучной рутины. И это хорошо еще, если рутины.
3) Чтобы иметь возможность поручать кому-то СВОЮ работу, нужно иметь очень хорошо прокачанный социальный статус, а чтобы его прокачать ... ну вы поняли ;-)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

Ну во-первых, я про гипотетический сценарий. Какие вопросы стоит задать себе.

Ещё. Возможностей для делегирования на самом деле больше, чем "стать начальником".

Худшая комбинация ответов на эти вопросы должна встречаться редко (ценно-скучно-не перепоручить).
Обычно или интересное найти можно, или можно выполнять эту работу не самому. Или оно того вообще не стоит.

Ну а уж если гипотетический герой повествования выбрал своей основной работой ту, которая ему мало интересна в большинстве случаев, да её ещё и перепоручить нельзя... это печально. Иногда если всё плохо — всё плохо.

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

Хммм, может со мной что-то не так, но у меня большинство занятий таковы, что сам процесс особого удовольствия не приносит, их нужно делать только ради результата. Это касается и работы, и учебы, и занятий спортом. Что, реально у большинства по-другому?

Ответить