Как начинать делать сложные дела заранее?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение ТыжМенеджер »

anshdo писал(а):3) Чтобы иметь возможность поручать кому-то СВОЮ работу, нужно иметь очень хорошо прокачанный социальный статус, а чтобы его прокачать ... ну вы поняли ;-)
Тут уже сказали, я усилю: социальный статус да, иметь нужно, но это вовсе не обязательно титул тимлида или руководителя. У авторитета и лидерства множество источников, и каждый из них позволяет что-нибудь эдакое.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

Я без понятия за большинство, но мне нравится и работа, и то, что я учу, да и физкультура тоже.

Но может у нас разница в определении понятия "нравится" :)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

ТыжМенеджер писал(а):
anshdo писал(а):3) Чтобы иметь возможность поручать кому-то СВОЮ работу, нужно иметь очень хорошо прокачанный социальный статус, а чтобы его прокачать ... ну вы поняли ;-)
Тут уже сказали, я усилю: социальный статус да, иметь нужно, но это вовсе не обязательно титул тимлида или руководителя. У авторитета и лидерства множество источников, и каждый из них позволяет что-нибудь эдакое.
Ещё можно тупо денег заплатить за работу :)

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

mandrigin писал(а):Ещё можно тупо денег заплатить за работу :)
"Вы что, и конфеты есть за меня будете?" ;-)

Можно, конечно, попробовать заплатить кому-нибудь за то, чтобы он учил за меня отклоняющиеся глаголы, но, боюсь, что тогда испанский будет знать он, а не я :-)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

Ну да, есть дела, которые нужно делать самому. Что не отменяет, что дофига чего можно сплавить.

Кстати, зачем учить испанский, если это не нравится? И зачем перепоручать, если нравится?

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

mandrigin писал(а):Я без понятия за большинство, но мне нравится и работа, и то, что я учу, да и физкультура тоже.

Но может у нас разница в определении понятия "нравится" :)
Как там у Брукса: "Выдавать глобальные идеи - это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки - вот настоящая работа."

Мне нравится моя работа, когда в ней можно выдавать глобальные идеи, но 80% времени занимает поиск маленьких сволочных ошибок. И перепоручить это никому нельзя, потому, что платят именно за РАБОТУ.

Мне нравится учиться, когда приходит осознание того, что умеешь делать то, чего не умел раньше. Но 80% времени занимает долбежка скучных упражнений для наработки навыка. И это принципиально нельзя перепоручить, потому, что навык нарабатывается только персональной долбежкой.

Ну и так далее.

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение anshdo »

mandrigin писал(а):Кстати, зачем учить испанский, если это не нравится? И зачем перепоручать, если нравится?
Ну, жить в испаноязычной стране намного комфортнее со знанием местного языка :-)
Да, некоторым учиться приходится не ради фана, а потому, что некоторые навыки просто нужны для номальной жизни.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

anshdo писал(а):Ну, жить в испаноязычной стране намного комфортнее со знанием местного языка :-)
Да, некоторым учиться приходится не ради фана, а потому, что некоторые навыки просто нужны для номальной жизни.
Ну у меня близкая ситуация, но я учу не испанский. И всё равно в этом есть фан.
И не 100% всего что я делаю — это удовольствие в чистом виде, это правда. Но в целом — мне нравится то, чем я занимаюсь.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение mandrigin »

Ну и если искать счастья только в чём-то большом и глобальном, то да, жизнь в целом сложна и скучна.
Но можно находить интересное и в мелочах.
И даже в долбёжке можно замечать прогресс.

Small wins, все дела.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начинать делать сложные дела заранее?

Сообщение Максим Дорофеев »

anshdo писал(а):А если не хочется? Если хочется только ништяков, которые получатся в результате выполнения задачи, а саму задачу делать совершенно не хочется?
Тогда надо сесть и подумать, как можно получить эти ништяки, делая то, что менее противно :)

Ответить