3 значимых дела на день

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
AntonKorolev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2019 12:30 pm

3 значимых дела на день

Сообщение AntonKorolev »

Регулярно выбираю "главное дело дня" и 2-3 остальных значимых на день. Помогает сосредоточить усилия на том, что даёт наибольший по моей оценке результат. Зачастую действует принцип "Парето": 20% задач определяет 80% результата.

Стараюсь сохранять гибкость. Когда возникает непредвиденное, адаптирую план по ситуации.

Вопрос: пользуетесь ли вы подобными фокусирующими инструментами для внимания или, наоборот, находите их, слишком ограничивающими?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: 3 значимых дела на день

Сообщение Максим Дорофеев »

Слишком ограничивающими не нахожу, но и регулярно не пользуюсь :)

Чаще вообще выбираю одно дело, которое сделаю, а вот потом посмотрим, что дальше.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: 3 значимых дела на день

Сообщение lady_carmine »

Я пользуюсь, но немного по другому принципу, чем здесь описано.
Ну, концепция "выбери 1 (2-3-4) главных дела на день" известная и работает, но по-любому будут дни, когда выбирать будешь немного искусственно, это демотивирует.
Кроме того, здесь будет по-любому работать когнитивное искажение, забыла как называется, когда дело, в которое ты немножко погрузился и подумал, представляется очень важным.

(очень заметно в работе тестировщика. Нашел какой-то баг, убил минут 15 на воспроизведение-локализацию-поиск не заведен ли еще - выяснение, кто нарукожопил - и уже этот баг кажется ужасным и страшным, и сейчас у нас разбегутся все клиенты. Через неделю разбираешь баклог, читаешь этот баг... ну и фигня... )

А вот если некое дело является важным, так сказать, естественным образом, то его действительно есть смысл как-то пометить или поставить первым в списке. Я или помечаю тегом "ЖОПА!!!" (так теги не юзаю, они нужны просто для визуального выделения) или напоминалку ставлю. Особенно хорошо это работает, если дело надо сделать в какой-то день. Например, 25 декабря в стоматологии открывается запись на январь, надо кровь из носу записать маму к врачу, и сделать это именно 25-го, раньше запись не откроется, позже места разберут. Поэтому я еще 10-го декабря это записала в таск-лист, напоминалку поставила, 25-го оно всплывет и я его уж всяко не пропущу. И в этот день, да, это будет самым важным, несмотря на все релизы и прочее прочее.

Еще интересное наблюдение - чаще в список "ЖОПА!!!" попадают совсем не те дела, что казалось бы должны. То есть там нет, например, "Проверить такую-то фичу к релизу", потому как бы важно это ни было, это просто рабочая текучка, я ее так или иначе сделаю. А вот "Купить кошачий корм" - регулярно, потому что кот не должен ходить голодный из-за моего раздолбайства.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: 3 значимых дела на день

Сообщение skalex »

Я некоторый период жизни начинал свой день с проведения ежедневного обзора, в котором одним из пунктов было - записать три главных дела дня. При этом считал, что крайне важно было записать их на бумажке, а бумажку повесить перед глазами. Старался сделать эти три дня в первую очередь (или хотя бы в первой половине дня). Если получалось - был "доволен", день казался не прожитым зря.

А потом пришло осознание, что ни фига это не главные дела. Сейчас главными делами считаю, скорее, дела формата образа жизни - уделить время детям, почитать книги, сходить на тренировку. Вот тут степень удовлетворения от проведенного дня несравненно выше. А все остальное можно считать бесконечной текучкой :|

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: 3 значимых дела на день

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Пт дек 20, 2019 10:42 am
Кроме того, здесь будет по-любому работать когнитивное искажение, забыла как называется, когда дело, в которое ты немножко погрузился и подумал, представляется очень важным.
Иллюзия фокусировки у Канемана :)

Аватара пользователя
Алекс777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 5:31 am
Откуда: Москва

Re: 3 значимых дела на день

Сообщение Алекс777 »

Расскажу про свои практики. Дел за день может быть очень много, но я для себя выделил три сферы, здоровье, карьера, семья и стараюсь всячески оценить, будут ли дела способстовать их развитию. Например, отдых это семья, значит, если на ужин, то либо с коллегами с других компаний либо с семьей, вот так вот набить живот одному уже не лезет в сферы. Потом еще писал на бумажке три или пять важных дел, загибал лист, что бы он треугольником стоял, и ставил на стол перед глазами. Читал в одной статье, что один чел, брал бумажку в руки и ходил с ней везде, пока все дела не сделает. Но это экстрим. Рекомендую один день запланировать дела и двигаться по ним, другой день все пустить на самотек, и потом оценить разницу ))

Ответить