задачи, которые НЕ НАДО делать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):
Хочу обратить внимание, что кроме целеполагания есть..
Есть креационизм и эвалюционизм, соответственно целеполагание и целеприлаживание.
Не понял.
Прилаживание для тех, кто не читал Талеба, будет пустым звуком. Вот я и добавила аналогию, такую, что в голову пришла.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение ТыжМенеджер »

Я
1) всё ещё ничего не понял.
2) читаю Талеба прямо сейчас. На английском. Потому, да, термин, который изобрели русские переводчики мне будет непонятен. Но не думаю, что бывают в мире идеи, которые невозможно пояснить, не прибегая к спец.терминологии ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):Я
1) всё ещё ничего не понял.
2) читаю Талеба прямо сейчас. На английском. Потому, да, термин, который изобрели русские переводчики мне будет непонятен. Но не думаю, что бывают в мире идеи, которые невозможно пояснить, не прибегая к спец.терминологии ;)
Прилаживание -это действие исходя из:
Опыта
Наследия
Связи времен
Прошлого

Ему противопоставляетя оптимизация, которая исходит из:
Оптимума
Идеала
Совершенства (перфекции)
Светлого будущего

Вопрос: что больше походит на ограничитель? (Учитывая название темы)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение ТыжМенеджер »

Ок, я дочитаю Талеба. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

ТыжМенеджер писал(а):Тут вишь, чо... Оно так, но есть ощущение, что если эти два куска не свести в месте, то щастя не будет =)
Ну это как обычно. Как в тех же "священных" танчиках - есть стратегия (куда едем за победой), тактика (как в 3 танка быстро пройти двоих, прикрыть подранка, работать по фокусу) и индивидуальное мастерство - попасть в лючек 9,5 раз из 10, не высовывать корпус лишний раз, стоять в мертвых догах для арты.
Каждый набор не пересекается, но пока все не сведешь - счастья не будет.

[quote = "Lomelind"]конкретный алгоритм фильтрации задач у Кислого есть[/quote] Кажется в "Успевателе" кроме того, что на недельном обзоре надо не только смотреть, что стоит перенести в день, но и что выбросить совсем.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Natalia »

Дмитрий Неумойчев писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):Тут вишь, чо... Оно так, но есть ощущение, что если эти два куска не свести в месте, то щастя не будет =)
Ну это как обычно. Как в тех же "священных" танчиках - есть стратегия (куда едем за победой), тактика (как в 3 танка быстро пройти двоих, прикрыть подранка, работать по фокусу) и индивидуальное мастерство - попасть в лючек 9,5 раз из 10, не высовывать корпус лишний раз, стоять в мертвых догах для арты.
Каждый набор не пересекается, но пока все не сведешь - счастья не будет.
А если так?
Дмитрий Неумойчев писал(а):индивидуальное мастерство - попасть в лючек 9,5 раз из 10, не высовывать корпус лишний раз, стоять в мертвых догах для арты.
Индивидуальное мастерство. Именно. Это не тоже самое, что задачкоделание. Плюс название темы.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):"Джедайская техника" тоже, насколько я понимаю "как доводить дела до конца", а не "что вообще надо делать".
Не совсем ;)
Как разобраться с завалом дел (продвинутые техники)

Я скоро буду релизить очередную апгрейднутую версию техники и туда это войдет очень-очень плотно :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение Lomelind »

Про изложенное в посте.
А как считаются регулярные задачи и "регулярные" цели?
Ну вот например "чтоб в доме было что поесть" - сделать раз и навсегда вряд ли получится, поесть надо и сегодня, и завтра, и послезавтра
При этом если выкинуть задачу "приготовить поесть" или заменяющие её (типа "заказать пиццу") - то явно будет плохо.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение vtv »

Интересно, у меня в еженедельном обзоре сам собой появился пункт: "Задачи нельзя не делать?"

Можно и нельзя, конечно, субъективное, но всё равно позволяет подстроить восприятие и выпилить всякие идеи в склад идей. Возможно это и не правильно, но за собой наблюдал, что обилие таких псевдо задач в списке, которые на самом деле идеи - угнетает.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: задачи, которые НЕ НАДО делать

Сообщение kabal »

В GTD точно есть регулярный просмотр всех списков, в частности Next (раз в день) и Someday (раз в неделю) на предмет актуальности хранящихся там задач. И всё, что уже не актуально - выбрасывается. Не вижу необходимости что-то ещё придумывать и усложнять.
Оценка актуальности как раз определяется контролем целей. И про это в GTD тоже всё исчерпывающе описано.
Если неактуальные задачи регулярно попадают в ToDo, что-то не так с приоритезацией наверное. Или с целеполаганием. Или и с тем и с другим.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Ответить