Как выбрать и купить тур?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Как выбрать и купить тур?

Сообщение sys_dev »

У меня в списках моих проектов(целей) есть несколько задач, которые у меня не получается решить достаточно давно. Возьму одну из них: "выбрать тур для поездки в Турцию". Да, я отлично знаю, что сейчас в виду последних событий с коронавирусом турки закрыли авиасообщение , но в течении долгого периода я прокрастинировал эту задачу несмотря на то, что мне оно действительно надо!!!

Сначала пытался решить путем определения важности для меня: А оно тебе надо? Появился ответ: "Да, меня прет от заплывов на открытой воде и очень люблю плавать. А тут купил участие в заплыве в Аланье". И ведь действительно меня очень даже распирает от радости принимать участие в заплывах на открытой воде. Другими словами вопроса о том, что оно действильно ли оноа мне надо не стоит.

Потом задал себе вопрос: "Чего именно тебе мешает прямо сейчас купить тур?". Задумался и понял, что у меня есть страхи:
1. Вдруг мне попадется такой отель, который будет далеко от места проведения заплыва и я не успею с утра успеть до места старта?
2. А вдруг там не будет аналога "Яндекс.Такси" или какого-нибудь другого такси? В прошлом году был в Италии на оз.Орта и там с такси была не просто проблема , а огромная проблема трабла.
3. А вдруг мне попадется такой номер, где будет слишком шумно , а хотелось бы по тише и с видом на море? Ведь действительно, если платишь, то хочется более лучшие условия.

и т.д. и т.п.

Другими словами. У меня проблема не в делатЬ, а в страхе совершить какую-то ошибку. К примеру чего-то могу не знать, а это окажется важным.

Поняв, что у меня есть страхи. Начал ставить задачи:
- Узнать, а есть ли возможность вызвать такси от отеля на ресепшн
- Узнать, а могу ли выбрать номер в отеле

и др.

Но вышло так, что часть из поставленных задач привела к ответам, которые не дают ответов позволяющие развеять мои опасения.

Хорошо, что сейчас организаторы заплыва отменили из-за коронавируса, но ведь ведь у меня есть и другие проекты(сложные задачи), к примеру "Обучиться вождению и получить вод.права", где тоже есть опасения вида "А вдруг я буду водить хорошо и соблюдая правила, а вот не факт что другие водители будут ездить также" и др.


Другими словами: Как решать проекты , решению которых мешают опасения , а иногда не опасния,а тараканы?
Последний раз редактировалось sys_dev Ср апр 15, 2020 12:09 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать и купить тур?

Сообщение Максим Дорофеев »

sys_dev писал(а):
Сб мар 28, 2020 1:36 pm
Другими словами: Как решать проекты , решению которых мешают опасения , а иногда не опасния,а тараканы?
Может, тогда вопрос по другому ставить? :)
Что делать с тараканами и опасениями, которые мешают работать с проектами? :)

Есть, кстати, намек здесь, как мне кажется:

Торотик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:45 pm

Re: Как выбрать и купить тур?

Сообщение Торотик »

Есть еще вариант (он уже неоднократно тут светился по разным темам) - прикинуть самый худший вариант, подумать, что делать, если самое жопное случиться и ... смириться.
Я, когда училась ездить, смирилась с тем фактом, что я тормоз, и преходящее знамя "Мудак дороги" периодически переходит с окружающих на меня. Значит, езжу я медленно и осторожно, не нервничая из-за всякого. А если всякое случилось - решаю по факту. Всего не предусмотришь, как по мне) И удовольствие от того, что я делаю, намного превышает потенциальные страхи

Торотик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:45 pm

Re: Как выбрать и купить тур?

Сообщение Торотик »

А еще в последние пару лет заметила, что когда мне надо что-то сделать, и я уверена, что хочу/надо это сделать, что это надо именно мне, но вот почему-то не выходит каменный цветочек из-за эмоционального компонента (чаще всего страха неведомо чего). И в такие моменты срабатывает на мне волшебная формула:
Изображение
И я тупо иду и делаю, не думая и не анализируя
Лично со мной работает)

sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Как выбрать и купить тур?

Сообщение sys_dev »

Совет:
И я тупо иду и делаю, не думая и не анализируя
Работает тогда и только тогда, когда понятно что делать то?

Только что прочитал в первой книге Джедайских техник стр.326 - 327 как раз там про "муки выбора". Вот примерно такое у меня и происходило.

Также недавно смотрел видео на youtube-канале М.Дорофеева про попытку избежать проблем, которые мы видим как "можно было бы избежать" в случае ретроспективного анализа. Но проблема то в том, что "задним числом" мы все умны.

Не знаю как у других людей, но у меня бывают ситуации, когда решая проблему спрашиваешь у людей советов в том или ином вопросе. Все молчат. А как решишь проблему и видишь изъяны своего решения, то вдруг появляются люди "Ну, кто ж так делает то? Надо было делать так ..... ". Так и хочется восклинкуть "Вот ей богу дорогой, а что ж ты раньше то молчал, когда я спрашивал и спрашивал совета?"

Мне хочется понять как же действовать во время решения проблемы, когдавозникают вопросы, на которые не получается найти ответа и из-за того что нет ответа появляется некий страх, что сейчас примешь решение, а оно окажется неверным. Может быть есть какие-нибудь техники мышления при решении проблем, которые позволяют придти к такому решению которое будет "золотой серединой".

Торотик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:45 pm

Re: Как выбрать и купить тур?

Сообщение Торотик »

Работает тогда и только тогда, когда понятно что делать то?
Пожалуй, я не совсем корректно описала. У меня этот принципы "злой птички" работает в случае задач, которые висят давно, обмусолены теоретически со всех сторон, я понимаю, что выгоду я получу и мне оно надо. но вот почему-то при этом не могу сделать даже первый шаг, хотя он мне понятен. чаще всего из-за эмоциональной составляющей. зачастую спотыкаюсь о первый шаг "позвонить незнакомому человеку / пойти в незнакомое место самой", лично мне это очень сложно, и чем дальше я об этом первом шаге думаю - тем страшнее. и вот именно в этот момент мне помогает "злая птичка" - сделать первый шаг. если и после этого мне не идет эта задача - "ну, тут думать надо", может, она мне нафиг не нужна
этот метод "научным тыком" я подобрала под себя. я не верю, что бывают идеальные решения изначально, тем более что их можно спрогнозировать. но можно понять первый шаг и сделать его. попробовать составить план наихудшего, что может произойти и придумать, что делать в этих ситуациях и можно ли как-то "подстелить соломки". правда, тут есть опасность вообще ничего не сделать. можно порпобовать увидеть хорошее и находить плюсы во всех жопах, которые случились (порвалась вещь и нечем зашить в поездке? супер! у меня новая модная драная вещь! и прекрасный способ познакомиться! жопа с транспортом? супер! я так давно мечтала пройти пешком 30 км по прекрасной пешеходной дорожке вдоль оживленной трассы, наслаждаясь парами бензина!) как-то так

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как выбрать и купить тур?

Сообщение Максим Дорофеев »

sys_dev писал(а):
Чт апр 16, 2020 5:05 pm
Мне хочется понять как же действовать во время решения проблемы, когда возникают вопросы, на которые не получается найти ответа и из-за того что нет ответа появляется некий страх, что сейчас примешь решение, а оно окажется неверным. Может быть есть какие-нибудь техники мышления при решении проблем, которые позволяют придти к такому решению которое будет "золотой серединой".
Мне кажется, не в техниках мышления дело ;) Ведь "золотая середина" - это тоже будет некое компромиссное решение... А удачный ли это компромисс? А не стоило ли еще чуть-чуть больше подумать, чтобы еще лучше все сделать?...
Мне кажется, что сомнения останутся, какими техниками анализа не пользуйся. Смелости чуть больше надо... Ну и ума, чтобы не сломать все окончательно или не убиться.

Ответить