Блогописательства пост

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Блогописательства пост

Сообщение mandrigin »

И снова всем привет!

На этот раз мой вопрос к тем, кто пишет статьи/книги/блоги.

А как у вас поставлен процесс?
Просто пишете под настроение или планируете посты?
Много ли итераций над контентом?
Имеете ли "буфер" на случай того, что "не пишется"?

Могу начать с себя. Я стараюсь писать где-то по полчаса в день по будням (получается больше — круто). Обычно пишу один (следующий) пост. Есть бэклог тем, к некоторым темам даже есть примерный план или пара предложений про что я хочу написать.
Буфера как такового — нет.
Посты пишу итерациями. То есть вначале весь пост, но очень в черновом варианте. Потом его прорабатываю ещё раз. Потом ещё раз. Публикую, или когда начинает подташнивать от вида поста, или когда уже он кажется вполне даже (но такое было пару раз всего).

Вот как-то так.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Блогописательства пост

Сообщение Андрей Титов »

Можно ли писать пост в пост?

"В христианстве пост — наилучшее время и средство для подготовки к высшему соединению с Богом в таинстве Евхаристии, — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой."
Кто понял жизнь - тот не спешит

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Блогописательства пост

Сообщение Lomelind »

Пишу блог для себя, уже довольно давно.

Посты глобально не планирую - но пользуюсь тегами для удобства организации. И если понадобилось что-то ещё сказать на ту же тему - просто ставлю тот же тег.
Обычно под рукой есть что-то, чтоб записать идею. Чаще всего это телефон или маркерная доска. Если идея большая. то могу и в микромайлз создать задачку "написать пост про" - и конспективно изложить идею. Здесь грабли - если руки дошли только через пару дней, то из этих нескольких слов не всегда понятно, о чём думала и что сказать хотела.
Чаще всего просто откладываю всё и пишу пост, благо нужно времени немного - 10-15 минут.

Пост пишу - ну вот как приходят мысли, так и пишу. Не продумываю особо ни структуру, ни логику. Главное - выписать всё, что сказать хотела.
Потом размечаю аватарку, метки, статус открытости, иногда заголовок. Просматриваю текст на предмет очепяток и невнятностей, правлю. Иногда ещё разбивку по абзацам добавляю. И отправляю.

Цели вылизать пост или полностью раскрыть тему - нет. Глаза не режет, нужный кусок смысла упакован - ну и ладно.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Блогописательства пост

Сообщение dron »

А я вот что-то совсем свой блог забросил. :(
Чем меньше пишешь, тем меньше хочется...
И вроде идеи есть, надо как-то начать потихоньку снова.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Блогописательства пост

Сообщение Максим Дорофеев »

У меня вот какой процесс.

Фаза 1: Схватить и записать
Вот иду такой, никого не трогаю, и тут фигак и в голове мысль проскочила. Если я ее классифицировал как потенциальную тему для блога, то тут же записываю в склад-инкубатор. Физически склад-инкубатор - это папка на гуглодиске с вордовыми файлами:
img-2016-02-08-14-21-08.png
Название файла - будущая тема, а в самом файле все, что за 1-2 минуты вылезло из мозга по этой теме. Бессистемно. Просто чтобы сохранить. Например, так:
img-2016-02-08-14-23-11.png
или так:
img-2016-02-08-14-25-37.png
Фаза 2: Инкубирование
В Micromiles у меня есть повторяющаяся задача по вторникам: "Посвятить 20 минут инкубатору мыслей"

В рамках выполнения это задачи я иду в инкубатор и начинаю бессистемно шарить по файлам, заглядывать в них, смотреть, что и куда я написал. Иногда из головы вылезают новые мысли, я их дописываю. И очень часто получается так, что определенная статья цепляет и я начинаю в нее много и увлеченно писать.

Если вдруг приходит ощущение что статья готова, переношу ее в папочку "Созревшее"

Фаза 3: Публикация
Когда вдруг захочется что-то написать в блоге (очень часто после того, как провел очередные 20 минут в инкубаторе), беру первую попавшуюся статью, открываю ее и начинаю прилизывать. Иногда рисую картинку. А потом беру и публикую


Как-то так

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Блогописательства пост

Сообщение Максим Дорофеев »

Тема получила продолжение в фейсбуке: https://www.facebook.com/maxim.dorofeev ... 5667404530#

Там в комментариях возник флейм на тему эвернота...

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Блогописательства пост

Сообщение mandrigin »

Мне кажется в любом топике про продуктивность с какой-то вероятностью возникает флейм на тему эверноута ;)

Ответить