Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение sys_dev »

Одна из мыслей первой книги джедайских техник МД(Максим Дорофеев) указан совет, чтоб в входящих было не больше 2 дней, если верно понял. Моя ситуация плачевная. Пользуюсь gmail-почтой у меня все выглядит так:
  • Входящие разделены на "Несортированные", "Соцсети" и "Промоакции". Это фича gmail и он сам как-то раскидывает
  • В "Несортированные" у меня 2591 писем, в "Соцсети" 2365 писем и "Промоакции" 2950
  • Я понятия не имею какие из этих писем ненужны, какие нужны
  • Я боюсь удалить какое-то письмо, а оно может в будущем понадобиться
Мне непонятно , а как жить с пустым ящиком? Куда все эти письма и как все обработать то?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение Lomelind »

Меня не устраивает как гугль сам раскидывает, я эту фигню отключила и посоздавала свои папки.
Отдельно для живых людей с кем плюс-минус активно переписываюсь или переписывалась и туда фильтрами и их письма и мои ответы.
Отдельно для некоторых сайтов которые активно пишут (жж к примеру)
отдельно рассылки для всяких рассылок
отдельно магазины для того что мне из магазинов прилетает
отдельно микростоки для микростоков
ещё папочка !!Инкубатор (восклицательные знаки чтоб сверху была) для штук которые хочу пока держать под рукой, периодически её чищу.
В папках с перепиской с живыми людьми письма прямо и хранятся. Прочитанные.
Хотя некоторые я бы хотела выкачать на комп (всю папку архивом как-нибудь) чтобы место в ящике освободить - но пока не знаю как.
А для остальных писем если хочу хранить - есть папка хранилище, разбитая на подпапки (регистрации, денежные дела, ещё чего-то, сходу и не вспомню).

А вот "понятия не имею какие нужны какие не нужны" - таки беда
Тут только брать и анализировать.
Вот к примеру информация что в магазине таком-то с такого-то по такое-то число такие-то цены на акционные товары. Если эти числа уже давно прошли, то скорей всего такое письмо больше не нужно и его надо удалить.
Вот информация о том что ваш заказ номер такой-то, содержащий то-то и то-то, принят магазином таким-то. Если заказ уже получен и всё с ним ок - то это письмо больше не нужно.
Вот письмо из жж с комментарием к моему посту. Если я на этот комментарий уже ответила и в мои намерения не входит ещё что-то с ним делать (писать пост на основе, жаловаться, сохранять его текст где-то ещё) - то это письмо можно смело удалять
А вот письмо с информацией что на сайте бла-бла-бла у меня создана учётная запись и меня зовут мюмзиком. Это полезная информация, она отправится в хранилище, и будет там жить вечно.

И ещё идея. Если у тебя хранится нечто, но при этом ты не помнишь что у тебя есть нечто, и ты не знаешь как быстро у себя найти нечто если оно тебе понадобится (или искать будешь не у себя а сразу в инете) - то по факту у тебя нет этого нечто. Хотя место оно таки занимает. А слишком много таких "нечто" создают хаос и топят другие штуки.

Аватара пользователя
Bostich
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 8:14 pm

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение Bostich »

Да тут вроде все просто.
Не надо ничего разбирать. Ну если совсем беспокойно, то последних три дня можно разобрать.
Сделать папку Архив, из входящих все письма туда перенести. Пометить как прочитанные.
И глаз не мозолит и если что-то понадобится можно найти (обычно редко что-то надобится).
Далее, планомерно отписываться по мере поступления рассылок и уведомлений от сайтов и соцсетей.

Я примерно так же рабочий стол на компьютере чищу. Делаю папку Архив, в ней папки с датами.
И там все барахло с рабочего стола. Обычно проходит год, в папках ничего не понадобилось, тогда удаляю папку ))

У Максима вроде есть похожая техника по хранению всяких не нужных задач.

sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение sys_dev »

Lomelind писал(а):
Пт май 15, 2020 1:03 pm
А вот "понятия не имею какие нужны какие не нужны" - таки беда
Тут только брать и анализировать.
Возможно, вы меня не поняли. У меня проблема не с одним конкретным письмом, а в другой плоскости. Передо мною очень большое количество писем. Каждое из которых по отдельности я могу понять оно мне все еще нужно или нет. Но проблем в том, что этих писем много! И смотря на вот эту огромную массу я не могу сразу же сделать вывод, что вон та часть писем мне нужна, а вон та часть нет.

А отсюда возможные решения моей проблемы:
1. Выставляем сортировку "сначала старые" и начинаем по одному анализировать
2. Либо не анализируя ничего, а создаем папку "Архив" и переносим абсолютно ВСЕ письма в эту папочку

Что я сделал? Думаете я пошел вторым путем? :) Неа! Первым.

В самом начале у меня было :
В "Несортированные" у меня 2591 писем, в "Соцсети" 2365 писем и "Промоакции" 2950

То есть >= 7906 писем. Знак '>' потому что еще новые поступают :)

На данный момент, а еще не завершил у меня 1573 письма.

В момент разгребания почты столкнулся с:
* Попадались под руку цепочки писем от Facebook, Stackoverflow и др. Я просто фильтровал. Потом нажимал "Отметить всю цепочку соответствующую этому запросу" и нажимал удалить
* Также попадались письма со смыслом "Для авторизации на нашем сайте проследуйте по ссылке", тоже удалял
* Письма со смыслом "Вы успешно зарегистрировались. Ваше имя пользователя .... и пароль .... " отправлены в папку "registration_info"

Это достаточно трудоемкий процесс, но я очень рад, что занялся этим вручную, а не отправил все в папку "Архив". Почему?

1. Я натыкался на письма от конкретных людей. К примеру:
* Увидел письмо от своего братишки, в котором фотки моих мамы и папы. Отец умер в октябре 2013-го.
* Также натыкался на фотки от девушек. Я уже и забыл, что когда-то давным давно мы слалил друг другу фотки, а не выставляли себя на показ. Было более теплое общение, а не обезличенное, какое оно сейчас в Instagram
* Попадались письма с заголовком "Класс" , в аттаче module.rar и думаешь, что за исходник? Какую он проблему решает?
* Имеются письма "Схема проезда в нашу компанию вот .... Ждем вас на собеседование ..."
* Есть письма "Посмотри, пожалуйста мое резюме, что в нем можно исправить?"

Много чего. Передо мною часть жизнь промелькнула. Столько эмоций. Столько чувств. Вспомнил людей с которыми общался. Заново пережил некоторые события. Наткнулся на адреса по которым ранее проживал, когда снимал квартиры для проживания в Москве.

Это очень увлекательный и интересный процесс. Если у кого-то также как и у меня большое количество писем, то не стоит этого бояться. Это ваша жизнь. Трогая то или иное письмо вы прикоснетесь к себе более молодому, порою глупому, а местами забавному, а иногда воскликните "Млин, как черт побери тогда было сложно!".

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение skalex »

Как бы это ни было трудоёмко, выбран правильный путь. Каждое письмо должно быть обработано. Я вот столкнулся с другой проблемой - не хватает места в gmail. Т.к. платить за увеличение квоты я не хочу, приходится удалять части многолетнего почтового архива и тут тоже и полезные находки и воспоминания бывают...

sys_dev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 1:32 pm
Откуда: Москва

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение sys_dev »

skalex писал(а):
Пн май 18, 2020 11:28 pm
Как бы это ни было трудоёмко, выбран правильный путь. Каждое письмо должно быть обработано. Я вот столкнулся с другой проблемой - не хватает места в gmail. Т.к. платить за увеличение квоты я не хочу, приходится удалять части многолетнего почтового архива и тут тоже и полезные находки и воспоминания бывают...
Так место расходуется не только на почту, но насколько понимаю и на другие нужды, к примеру google drive. Вы на этот аспект смотрели? Может имеет смысл что-то с диска перенести в другое место?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение skalex »

sys_dev писал(а):
Вт май 19, 2020 8:56 am
Так место расходуется не только на почту, но насколько понимаю и на другие нужды, к примеру google drive. Вы на этот аспект смотрели? Может имеет смысл что-то с диска перенести в другое место?
Конечно смотрел. Перенос данных с Google Drive в иное "облако" тоже практикуется :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение Максим Дорофеев »

sys_dev писал(а):
Вс май 17, 2020 10:42 am
Много чего. Передо мною часть жизнь промелькнула. Столько эмоций. Столько чувств. Вспомнил людей с которыми общался. Заново пережил некоторые события. Наткнулся на адреса по которым ранее проживал, когда снимал квартиры для проживания в Москве.

Это очень увлекательный и интересный процесс. Если у кого-то также как и у меня большое количество писем, то не стоит этого бояться. Это ваша жизнь. Трогая то или иное письмо вы прикоснетесь к себе более молодому, порою глупому, а местами забавному, а иногда воскликните "Млин, как черт побери тогда было сложно!".
Если к этому добавить еще размышление над вопросами:
  1. Чему меня научило мое прошлое?
  2. Что в моем прошлом было хорошо и я либо рискую это потерять либо потерял? Что можно сделать, чтобы оставить это хорошее?
  3. Чего в моем прошлом было не очень хорошего? Что из этого не очень хорошего имеет риск повториться? Что можно было бы сделать, что бы минимизировать это?
То получится очень хорошая ретроспектива жизни :)

В общем, да... Под таким соусом разгребать почту - это совсем не страшно :)

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение lady_carmine »

Я где-то прочитала мысль, что не нужно тратить время на сортировку и организацию писем в ящике, т.к. в большинстве ящиков отлично работает поиск, и ты это письмо хоть как найдешь. Она мне очень понравилась, и я с легким сердцем забила на пустой инбокс именно в разрезе почтового ящика. (но это речь о личной почте, через которую важного ничего не проходит, разве что букинг отелей, результаты анализов и тому подобное). Взлетит ли такое с рабочей не знаю. У меня таски не через почту поступают, а через мессенджеры и рабочий таск-трекер :)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Что делать, если в почтовом ящике больше 2000 входящих писем?

Сообщение skalex »

lady_carmine писал(а):
Пт май 22, 2020 3:38 pm
Я где-то прочитала мысль, что не нужно тратить время на сортировку и организацию писем в ящике, т.к. в большинстве ящиков отлично работает поиск, и ты это письмо хоть как найдешь. Она мне очень понравилась, и я с легким сердцем забила на пустой инбокс именно в разрезе почтового ящика. (но это речь о личной почте, через которую важного ничего не проходит, разве что букинг отелей, результаты анализов и тому подобное). Взлетит ли такое с рабочей не знаю. У меня таски не через почту поступают, а через мессенджеры и рабочий таск-трекер :)
Это и в книге "Джеждайские техники" написано :)

Ответить