Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
v_dombr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:48 am
Откуда: Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение v_dombr »

Ruslan Kozik писал(а):
Пт июл 31, 2020 10:38 am
Наверное скажу банальщину, но самый эффективный способ расслабления - это ненапряжение.
...
"Мне никуда не нужно идти, все уже здесь. Мне не к чему стремится, у меня все есть."
Просто сядь, встань или ляг прямо там где находишься или займись деятельностью, которая первая попадет под руку. И представь, что тебе никуда не нужно идти, тебе не к чему сейчас стремится. Ты просто ощущаешь то, что ты есть тот, кто сейчас есть, ты имеешь только то что имеешь и ничего более тебе не нужно. Не нужно сейчас что-то делать, не нужно кем-то быть, не нужно что-то иметь. ...
Прием простой и легко тренируется
Это, наверное, лучшее, что я когда либо читал про расслабление. Спасибо тебе, добрый человек! :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Максим Дорофеев »

v_dombr писал(а):
Пт июл 31, 2020 12:17 pm
Ruslan Kozik писал(а):
Пт июл 31, 2020 10:38 am
Наверное скажу банальщину, но самый эффективный способ расслабления - это ненапряжение.
...
"Мне никуда не нужно идти, все уже здесь. Мне не к чему стремится, у меня все есть."
Просто сядь, встань или ляг прямо там где находишься или займись деятельностью, которая первая попадет под руку. И представь, что тебе никуда не нужно идти, тебе не к чему сейчас стремится. Ты просто ощущаешь то, что ты есть тот, кто сейчас есть, ты имеешь только то что имеешь и ничего более тебе не нужно. Не нужно сейчас что-то делать, не нужно кем-то быть, не нужно что-то иметь. ...
Прием простой и легко тренируется
Это, наверное, лучшее, что я когда либо читал про расслабление. Спасибо тебе, добрый человек! :)
+1

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Alexey Smirnov »

В моем понимании, надо разделять отдых и восстановление. Отдых - смена деятельности, включение новых участков мозга. Восстановление - отсутствие или минимизация деятельности вообще. Отдыхать, пока не восстановился, есть смысл только на относительно высоком уровне внутренних сил, т.к. они все равно тратятся.
Просто сядь, встань или ляг прямо там где находишься или займись деятельностью, которая первая попадет под руку. И представь, что тебе никуда не нужно идти, тебе не к чему сейчас стремится. Ты просто ощущаешь то, что ты есть тот, кто сейчас есть, ты имеешь только то что имеешь и ничего более тебе не нужно. Не нужно сейчас что-то делать, не нужно кем-то быть, не нужно что-то иметь.
Или я неправильно понял, или это окажется самообманом из серии "мысли позитивнее".

Владимир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2020 7:59 pm

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Владимир »

Куча всяких методов: алкоголь, прогулки, секс, медитация, сон, кино, общение с друзьями. И желательно все это делать поочередно и регулярно.

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение mozg »

если есть "гвозди" (по Mаксу), физические расслаблялки лишь отложат мучения
мне помогает рефлексить на бумагу - "утренние страницы" , или "гвоздодер" (по Mаксу)
потом уже физические расслаблялки

P.S.все большое IMHO
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Иван Половинкин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Иван Половинкин »

Методы отдыха, которые помогли бы набираться сил.

Мне кажется, что от того каких "сил" нужно набраться, будет зависеть способ "набора" эти "сил".
"Отдыхать" — интересный неконкретный глагол и здесь он идёт со стёртым реф.индексом: От чего отдыхать?
Набираться сил — каких конкретно "сил" набираться и для чего? Как, где и при каких условиях хочется эти силы использовать?

Отдохнуть от физухи в спортзале → меньше активности, больше пассивности.
Отдохнуть от принятия решений → бездействие, мандфуллнесс и прочие медитации.
Отдохнуть от смотрения в монитор → ...

Думаю, что способ отдыха удобно подбирать точено, в зависимости от чего отдохнуть, для чего набраться сил.

Аватара пользователя
Ася Цыганкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 12:59 pm

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Ася Цыганкова »

Я чернику собирать люблю, хоть и редко получается выбраться. Собирала и до меня дошло что по схеме вознаграждения это очень похоже на «скролл ленты» в интернете или компульсивное сохранение инфы: постоянная маленькая порция вознаграждения за каждую новую ягоду и предвкушение следующей)
А по качеству абсолютно другой результат: кайфово что набираешь ягоды, все это на природе, глаза отдыхают и вообще сенсорная перезагрузка, ни о чем не думаешь или очень расслабленно мысли витают, ягоду ешь. И бесконечно не зависнешь, спина устает намного раньше чем за компом :)
Вот бы вредные привычки так менять на полезный аналог)

А так, кажется качество отдыха не столько от типа отдыха зависит, больше от человека и того как он процесс организует. Кому-то вон зал каторга, а кто-то расслабляется и от всего отвлекается. Но я тоже из тех, кто чувствует, что любое инфопоглощение давно не отдых, а забирающий силы и концентрацию процесс. Может это не у всех так, просто общая черта тех, кто много сидит в интернете и общается.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Максим Дорофеев »

Ася Цыганкова писал(а):
Пт авг 14, 2020 2:42 pm
Я чернику собирать люблю, хоть и редко получается выбраться. Собирала и до меня дошло что по схеме вознаграждения это очень похоже на «скролл ленты» в интернете или компульсивное сохранение инфы: постоянная маленькая порция вознаграждения за каждую новую ягоду и предвкушение следующей)
На самом деле скролл ленты похож на собирательство :) Он цепляет ровно те природные механизмы, которые эволюционно закреплялись в нас долгие стотысячелетия :)

Классное наблюдение, на самом деле :)

Аватара пользователя
Zarbon ASD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2020 5:03 pm

Re: Какие методы эффективного отдыха/расслабления есть?

Сообщение Zarbon ASD »

Если нужно расслабиться то можно сделать упражнения разгрузки Алиева.
Они позволяют в любой удобный момент погрузить организм в режим восстановления.

Ответить