Джедай и зомби

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение ТыжМенеджер »

Простите, но зомби - не человек. Ну не может быть человеком то, что тебе мозг высасывает вместе со всеми жизненными силами, делая тебя слабее и хуже. Другое дело, что иногда этим людям не картошка нужна, а забота и общение. Это путать, с одной стороны, нельзя, а с другой стороны, хрен его знает, как это различать.
оффтоп: хорошо бы кнопочку mention вынести в быстрый ответ куда-нибудь... а то ради одной кнопочки подгружать отдельную страничку....
Я даже не знал, что есть отдельная страничка. Я всегда пишу "@" и никнейм. Но занёс себе в список, посмотрю.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение ТыжМенеджер »

Ну и кстати, я иной раз прихожу к людям, и прямо говорю: "можно я об тебя подумаю?". Иногда это и впрямь необходимо: чтобы был человек, который послушает, как ты думаешь. Он может даже ничего не говорить, изредка подыгрывая мимикой ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение Iver »

@Lomelind, цена снижения качества жизни - это как раз НЕ могу. Потому что не готова платить эту цену. А если и готова, то это должно быть взвешенное решение, рассуждение из разряда "я могу пожертвовать 2 часами сна, потому я смогу поспать днем. Не смогу поспать днем? Хм... значит мне эти два часа нужнее". Я очень условно, потому что обеспечение сна - это моя проблема.

А кто заставляет физически находится вот в этом самом месте? Сообщаешь, что ты в ближайшем "условно-удобном" месте и сваливаешь с договоренного места. Человек уже нарушил ваши договоренности, соблюдать их дальше (если это неудобно тебе) - это чистейший мазохизм (ооо... у меня это просто пройденные грабли, с ожиданием по 1,5 часа).

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение Iver »

ТыжМенеджер писал(а):Ну и кстати, я иной раз прихожу к людям, и прямо говорю: "можно я об тебя подумаю?". Иногда это и впрямь необходимо: чтобы был человек, который послушает, как ты думаешь. Он может даже ничего не говорить, изредка подыгрывая мимикой ;)
Это очень важно! Но управлять этим должен человек, об которого ты думаешь. После такого вопроса обычно либо можно об кого-то подумать сразу, либо обозначить время когда можно. А я говорила о ситуациях, когда тебя дергают, задают вопросы, потом заставляют тебя включить мозг для решения чужой задачи и тем отжирают время. Хотя человек вполне в этом случае способен подумать сам, а потом посоветоваться по поводу того, что он сам надумал.

Прямой запрос: "можно я об тебя подумаю" - решает проблему на корню.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение ТыжМенеджер »

Iver писал(а): Прямой запрос: "можно я об тебя подумаю" - решает проблему на корню.
Ну я не святой. Иногда иду к человеку за помощью, начинаю излагать вопрос и в процессе уже "подумал". =)
Но лучше, кнешн, сразу в лоб запросить =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а): Иль перечти "Похвалу праздности" Бертрана Рассела
:)
Прочитал.
Оставлю здесь ссылку: http://royallib.com/book/rassel_bertran ... nosti.html (там всего 7 страниц :) )

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение Lomelind »

@ТыжМенеджер В варианте с собачкой нужно переключить раскладку, правильно набрать ник, ещё раз переключить раскладку. В любимых мной дайрях можно прямо тыкнуть мышкой по нику того, кому хочешь ответить - и он автоматически подставится в формочку ответа, которая по умолчанию, а не "стандартный ответ и предпросмотр".

По теме: имхо, граница в том, что будет, если тот, об кого подумать хотят, ответит "нет" или "не сейчас"
Если тогда пришедший подумать как-нибудь иначе свою проблему решит - то всё ок
Если же он начинает инквизиторскими методами добывать нужное именно из этого джедая (например, через 5 минут подойти с другим вопросом) - то оййй.

И ещё разница:)
если " я об тебя подумаю" то как минимум в процессе ты таки думаешь.
А зомби скорее изложит свою проблему и будет ждать от тебя решения, причём зачастую в варианте "сделать красиво вчера"

фраза потаскана из инет-тусовки, и обозначает запросы уровня "сделать так, чтоб ещё вчера этой проблемы уже не было", чаще всего всплывает там, когда вчера проблема ещё могла быть решена малой кровью, а сегодня уже нет - потому что за это время успела качественно измениться.

Аватара пользователя
Valentina Krupaderova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение Valentina Krupaderova »

@Lomelind позвольте сказать как зомби человеку. Если сильно задолбаться, иногда возникает неосознаваемое желание задолбать другого человека, чтобы не страдать в одиночестве. Оно правда неосознаваемое, потому что отрефлексировать что-то в таком состоянии невозможно. Потом - легко. А в момент - невозможно. Меня из зомби-состояния как-то вывел ответ друга: "Ты, конечно, молодец, что устала, но я не принимаю задачи от человека, который вторую неделю не высыпается из-за того, что делает задачи. Потому что его задачи приведут к тому, что я сам перестану высыпаться". Может, вам пригодится)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение Lomelind »

@Valentina Krupaderova спасибо. В коллекцию.
Вот только не обо всех окружающих зомбях известны такие интимные подробности как время сна:)

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение shimare »

@Lomelind
у нас в свое время сформулировался запрос в такой форме: "Когда можно об тебя подумать?". Тренировался так много раз, что срабатывает даже когда сам не в форме. Примерно также приучали коллег по одному из проектов "Без предложений по решению с проблемой даже не подходи" и "А что ты уже сделал для решения проблемы?". Но тут все-таки приходится хоть и чуть-чуть, но включаться - недостаточно экологично.

Ответить