Повторяющиеся задачи: бывают разные

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Slider »

Еще вопрос. Про повторяющиеся задачи.
Вот смотрите, например: "Заплатить за интернет 500 ₽".
Простая повторяющаяся ежемесячная задача. Она действительно сама встанет в максдане в "СЕГОДНЯ" в нужный день и всё оплатишь. Иначе просто выключится интернет. Либо оплатишь - и все будет работать. Либо не будет работать.

Но есть такие повторяющиеся задачи, которые не приведут к "отключению интернета", как в случае с его неоплатой. И на первый взгляд ничего страшного не произойдёт.

Поясню, например, из разряда: "хорошо бы".
Хорошо бы...
- добавлять одну новость на сайт каждую неделю
- мыть машину каждые две недели
- ходить на теннис 1 раз в неделю

и так далее.

Вроде бы ничего не произойдет, если не сделаешь, но задача важная на длительной дистанции. Поначалу может быть будешь выполнятЬ, но есть шанс что "забьешь". И эти задачи "тусуются" на закладке "На неделе". И скрыть то их тоже никак нельзя. Поэтому при перечитывании всех задач, попадаешь на них так или иначе взглядом. Любую другую задачу можно как то перефразировать или переделать, а как ты переделаешь, например: "помыть машину", я хз.

Вопрос: как с ними работать, чтобы не бросить это дело из-за того, что "задач становится всё больше и больше" и ты превращаешься в робота?

У Вас же есть такие задач? Может объединить все такие задачи, но они довольно все ёмкие, и одним чек-листом здесь не обойдешься. Как Вы думаете?

Или может это не называть "задачами", это больше как "Индикаторы" нужно делать. Типо, ну не помыл машину, а мог бы, ну в другой раз помою, ничего страшного.

Как к этому относиться тогда, не как к "обязательству" выполнить. Тогда в список задач не нужно их вставлять. Тогда куда?
Я немного с этим запутался. (Надеюсь Вы меня поймёте).

Возможно, как решение, например про "Держать актуальным сайт", сделать проект, в который смотришь раз в неделю, а там например чек-лист какой-нибудь, и придумываешь какую-то одну две задачи на неделю. Или это нужно сразу может переводить в "систему", делегировать, чтобы другие делали? Тогда кто за этим будет следить? Делать задачу на контроль тогда нужно. Это конечно легче (просто следить) раз в неделю, чем делать самому. Но не всё же делегируешь. Но похоже, только так можно выполнять действительно больше дел. Используя ресурс других людей.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Lomelind »

Беда не в том, что задача важная на длительной дистанции.
А в том, что есть другие, более важные (или более очевидно важные) задачи.
И они вытесняют, потому что есть предел тому что можно сделать в день.

Более того, не факт что это плохо что задачи "хорошо бы" вытесняются.
Ну, потому что и правда если выбирать между "заплатить за интернет" и "добавить новость на сайт", то лучше таки заплатить за интернет.

Считаю, что честнее и правда относиться к этим задачам не как к обязательствам а как к хорошо бы. Сделал (в течении недели) - хорошо, не сделал - шут с ним, регулярно не делаю - надо подумать.

Аватара пользователя
Артём Прошин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 4:25 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Артём Прошин »

И у меня такая же проблема. Нет таких задач, которые привели бы к катастрофе, но делать их надо. И эти задачи "на каждый день" откладываются на завтра с такой мыслью: "Сегодня лень - завтра сделаю обязательно, напоминалка ведь всё равно стоит"

Лично я вижу в таком, либо дрессировать в себе тотальную силу воли в выполнении этих задач. Сделал и забыл. Или нанимать еще одного помощника и перекладывать на него эти рутинные задачи.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Slider »

Коллеги, немного добавлю новые мысли по этому поводу.

1. Просматриваем мы недельную коробочку каждый день. Поэтому даже если в недельной что-то висит повторяющееся, то его всё-таки можно "скрыть" до определенной даты. Также можно сделать и с задачей в коробочке "СЕГОДНЯ".

2. Мы подняли вопрос всё-таки образа жизни. Я думаю почитать на эту тему книгу "Будет сделано" Маклахова Никиты. Вроде бы Максим Дорофеев говорил, что там чётко про это написано. Здесь, как мне кажется, нужно выделять время на "Подумать" над вообще направлением движения (стратегией что ли). Причем не часто, может быть раз в квартал. Например: в ближайшие три месяца буду бегать, и учиться подтягиваться. Например. А дальше закидываешь это в проекты, и придумываешь себе по 2-3 легких обезьяньи задачки на неделю, типо выйти на пробежку или "Подтянуться на турнике, заодно узнать сколько смогу (узнать свою точку А в подтягивании)".

3. Ну и самое важное. Думаю, что возможно нужно спросить себя искренне: "Если я не сделаю ни завтра ни на следующей неделе это дело, что-то произойдет? А если я вообще не буду этого делать? Может это и вообще не нужно?". Просто если это В ЦЕЛОМ нужно, то внутренне Вы себе так и ответите. Ну это как бы да, мне в целом нужно.

Ну а если В ЦЕЛОМ (В ПРИНЦИПЕ) это нужно, то тогда, думаю просто задачу надо менять, на более простую. Ведь как мне кажется, мы прокрастинируем именно "начало" повторяющегося дела, хотя у меня было такое, что я мыл машину действительно еженедельно. А потом подумал: "А смысл? Лето ведь, машина не загрязняется сильно". И просто забил. Уже два месяца не мою. Видимо всё теряет со временем актуальность. Думаю большинство периодических задач либо вообще не нужно ставить, т.к. они уже в привычку входят (например, хожу 3 раза в неделю на пробежку), или ставить, но в ручном режиме. Вот по поводу мытья машины можно вот так поставить: "Посмотреть на машину и решить для себя: сильно ли она грязная для того, чтобы специально ехать на мойку или нет?". Простая обезьянья задача.

А дальше, когда буду просматривать завершенные сегодня. Наткнусь на эту задачу. Вспомню, что в тот момент решил помыть авто, потому что уже кошмар какая грязная, и ставлю задачу на неделю, съездить на самомойку помыть авто.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Slider »

Артём Прошин писал(а):
Пт окт 02, 2020 1:02 pm
И у меня такая же проблема. Нет таких задач, которые привели бы к катастрофе, но делать их надо. И эти задачи "на каждый день" откладываются на завтра с такой мыслью: "Сегодня лень - завтра сделаю обязательно, напоминалка ведь всё равно стоит"

Лично я вижу в таком, либо дрессировать в себе тотальную силу воли в выполнении этих задач. Сделал и забыл. Или нанимать еще одного помощника и перекладывать на него эти рутинные задачи.
У меня на работе есть масса всего, что мне "нужно бы делать", но я уже 15 лет в бизнесе, и знаю, что хоть это и "улучшит показатели, прибыль и прочее", но мне лично это лень делать. Я думаю, здесь надо или делегировать. Ну или встраивать в привычки. Это уже без напоминалок и задач.

Я вот например веду два блога. Я не ставлю себе две напоминалки или задачи чтобы написать хотя бы по одной статье в эти блоги (каналы на Яндекс.Дзен). Я просто не засну если не напишу. Вот уже 94 день подряд пишу. И это всё отдельно от задач в списке задач.

Аватара пользователя
Артём Прошин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 4:25 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Артём Прошин »

Slider писал(а):
Сб окт 03, 2020 12:17 am
Вот по поводу мытья машины можно вот так поставить: "Посмотреть на машину и решить для себя: сильно ли она грязная для того, чтобы специально ехать на мойку или нет?". Простая обезьянья задача.
Классная формулировка. Спасибо.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение OrangeMarik »

Дам один лайфхак по MaxDone: если ты скроешь повторяющуюся задачу на N дней до следующего наступления, то:
- она отобразится за N дней до наступления;
- ты её выполнишь;
- и она снова скроется на N дней до следующего наступления.

А так, я делаю это всё либо через задачи, либо через привычки в еженедельном чеклисте. Как говорил Максим, в чеклисте лучше ставить галочки в "режиме, лишенном понятий греха и кары": viewtopic.php?p=11096#p11096

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Максим Дорофеев »

Артём Прошин писал(а):
Пт окт 02, 2020 1:02 pm
И у меня такая же проблема. Нет таких задач, которые привели бы к катастрофе, но делать их надо. И эти задачи "на каждый день" откладываются на завтра с такой мыслью: "Сегодня лень - завтра сделаю обязательно, напоминалка ведь всё равно стоит"
Что значит "откладываются"? Как это происходит? Что происходит до этого?

Самая частая ситуация - это начать день со всякой мелочи, а потом уже буквально после обеда мыслетопливо заканчивается и... О, чудо! Кроме мелочи я больше ничего не могу делать...

Ну и да, @Lomelind верно выше заметила, что есть предел у того, что мы можем сделать. И предел, к стати, весьма скромный.

Аватара пользователя
Артём Прошин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 4:25 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся задачи: бывают разные

Сообщение Артём Прошин »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт окт 09, 2020 8:49 am
Что значит "откладываются"? Как это происходит? Что происходит до этого?
Здесь я бы это назвал синдромом генерального директора. Когда над тобой никто не стоит и отчитываться тебе не перед кем. Но по сути совмещаешь две роли: Генерального директора и исполнительного.

В роли генерального нарезаю задач для себя же в роли исполнительного. И так как у исполнительного дира физического надзора нет, то он начинает лениться. Особенно, если задачу просто не охота делать. Не нравится задача и всё тут.

Понятно дело, что в таком случае надо её делегировать, но из-за суровых реальней не всегда это возможно по ряду причин. От сюда и начинается перекладывание задачи на следующий день.

Ответить