Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение Slider »

Коллеги!

До внедрения мелких понятных обезьяне задач заметил, что появилась лень приступать к тем задачам, которые делал и так без всякого планирования, но которые не очень легкие. Занимают 1-2 часа. Но я их делал.
А теперь смотрю на свой список задач, вижу легкие обезьяньи, делаю их. А к этим не приступаю даже.


То есть раньше я и без планировщика делал "более крупные задачи", а сейчас вместо этой задачи пишу вот тут сообщение. Что делать?
Делить и эти теперь задачи на кучу супер-мелких?

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение OrangeMarik »

Slider писал(а):
Чт окт 08, 2020 10:48 am
Коллеги!

До внедрения мелких понятных обезьяне задач заметил, что появилась лень приступать к тем задачам, которые делал и так без всякого планирования, но которые не очень легкие. Занимают 1-2 часа. Но я их делал.
А теперь смотрю на свой список задач, вижу легкие обезьяньи, делаю их. А к этим не приступаю даже.


То есть раньше я и без планировщика делал "более крупные задачи", а сейчас вместо этой задачи пишу вот тут сообщение. Что делать?
Делить и эти теперь задачи на кучу супер-мелких?
Не делить на кучу, а лучше писать ближайшее непосредственное действие, которое ты должен сделать при выполнении задачи.
И будет тебе счастье)

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение dottedmag »

Можно поделить список на суперлёгкие и не очень, и на первые не смотреть, пока нет причины.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение Slider »

dottedmag писал(а):
Чт окт 08, 2020 3:42 pm
Можно поделить список на суперлёгкие и не очень, и на первые не смотреть, пока нет причины.
Круто! А причина, это когда думалка уже не работает? :)

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение Slider »

OrangeMarik писал(а):
Чт окт 08, 2020 3:32 pm
Slider писал(а):
Чт окт 08, 2020 10:48 am
Коллеги!

До внедрения мелких понятных обезьяне задач заметил, что появилась лень приступать к тем задачам, которые делал и так без всякого планирования, но которые не очень легкие. Занимают 1-2 часа. Но я их делал.
А теперь смотрю на свой список задач, вижу легкие обезьяньи, делаю их. А к этим не приступаю даже.


То есть раньше я и без планировщика делал "более крупные задачи", а сейчас вместо этой задачи пишу вот тут сообщение. Что делать?
Делить и эти теперь задачи на кучу супер-мелких?
Не делить на кучу, а лучше писать ближайшее непосредственное действие, которое ты должен сделать при выполнении задачи.
И будет тебе счастье)
Дело состояло из 9 мелких. Если делить на следующее, то нужно чтобы сразу за 1-2 часа это сделать, сделать это 9 раз сразу ))) такой мини-проект

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение dottedmag »

Slider писал(а):
Чт окт 08, 2020 11:53 pm
dottedmag писал(а):
Чт окт 08, 2020 3:42 pm
Можно поделить список на суперлёгкие и не очень, и на первые не смотреть, пока нет причины.
Круто! А причина, это когда думалка уже не работает? :)
Именно так. Или по расписанию на них смотреть, чтобы не продалбывать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

dottedmag писал(а):
Пт окт 09, 2020 12:20 am
Slider писал(а):
Чт окт 08, 2020 11:53 pm
dottedmag писал(а):
Чт окт 08, 2020 3:42 pm
Можно поделить список на суперлёгкие и не очень, и на первые не смотреть, пока нет причины.
Круто! А причина, это когда думалка уже не работает? :)
Именно так. Или по расписанию на них смотреть, чтобы не продалбывать.
Ага, все так.

А то сейчас получается, что все мыслетопливо уходит на мелочь, а потом смотришь на сложные задачи и их только на завтра отложить-то и хочется.

Мыслетоплива мало. И самое свежее состояние стоит тратить на важные и сложные задачи

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение OrangeMarik »

Так получается, что тут могут быть две проблемы:
1) сложные задачи просто называются по сложному, и поэтому обезьянка не хочет их делать;
2) сложные задачи - это действительно важные и сложные задачи, и обезьянка делает всё, что легче.

В зависимости от причин лечи разными способами)

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение OrangeMarik »

Slider писал(а):
Чт окт 08, 2020 11:54 pm
Дело состояло из 9 мелких. Если делить на следующее, то нужно чтобы сразу за 1-2 часа это сделать, сделать это 9 раз сразу ))) такой мини-проект
Тут полезно было бы увидеть пример. На мой взгляд, 1-2 часа дробить на 9 мелких задач - это больше похоже на микроменеджмент. Хотя может быть на начальном этапе это нормально.

Я понимая, что буду что-то делать одно 2 часа, то пишу просто ближайшее действие, а там по инерции мозг работает дальше. При этом есть помидорки по 45 минут, в конце которых я понимаю, могу ли продолжить эту задачу или лучше остановиться и что-то сделать новое.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Мышление поменялось, теперь не хочу делать более сложные задачи

Сообщение Slider »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт окт 09, 2020 8:18 am
dottedmag писал(а):
Пт окт 09, 2020 12:20 am
Slider писал(а):
Чт окт 08, 2020 11:53 pm

Круто! А причина, это когда думалка уже не работает? :)
Именно так. Или по расписанию на них смотреть, чтобы не продалбывать.
Ага, все так.

А то сейчас получается, что все мыслетопливо уходит на мелочь, а потом смотришь на сложные задачи и их только на завтра отложить-то и хочется.

Мыслетоплива мало. И самое свежее состояние стоит тратить на важные и сложные задачи
Максим, я не очень помню, чтобы в книгах или в видео было что-то типо "делить задачи на важные, сложные" стараться их делать в первую очередь и так далее. Я как раз и понял, что если "задача кажется тебе сложной", то нужно разделить ее на более мелкие лёгкие части. Или тут надо ждать прокрастинации? типо начал откладывать, значит что-то не так с формулировкой или еще с чем то...

То есть правильно ли я понимаю, подразумевается, что на этапе первичного "размышления" о проектах, делах, постановки обезьянних задач, мы уже знаем, что "за это мы возьмёмся, потому что это нам важно и это лучше бы побыстрей сделать", ну то есть продумываем вопросы "приоритезации".

Или всё же на этапе "ты видишь задачи на сегодня" и делаешь просто по одной не важно какую, раз ты поставил это на день, то неважно.

Или лучше выбирать из "недельной коробочки" самые важные (вот...похоже нащупал. То есть мы ежедневно просто "выбираем" "наиболее важные на наш взгляд". то есть Рациональное око смотрит и освещает эти задачи недельные и добавляет их на день, а уже обезьянка просто с отключенным наполовину мозгом делает, а не думает) на данный момент (как нам кажется, самые важные)???

Внесите пожалуйста ясность в какой момент именно важные отбираются? А еще заметил, что хоть дела и стали маленькими простыми, но появился страх, что более глобальные цели, стратегии недостаточно проработаны (а, кстати, может сделать отдельный проект "ПРОРАБОТАТЬ ГЛОБАЛЬНУЮ ЦЕЛЬ"?). Я имею ввиду, делаешь как обезьяна эти задачи и немного не понимаешь, что за хрень ты делаешь (ну потому что задач много, они все мелкие, и не всегда понимаешь, а зачем ты "то тут откусил, то там")...

Ответить