Несколько вопросах о мыслетоплеве и его тратах

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Константин Белобородов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 6:43 pm
Контактная информация:

Несколько вопросах о мыслетоплеве и его тратах

Сообщение Константин Белобородов »

Ребят, подскажите пожста, не могу сам разобраться:
1) Можно ли заниматься уборкой и слушать что-то полезное (Дорофеев, Курпатов и тп) - я трачу мыслетоплево или нет? С "ушами" заниматься уборкой гораздо приятнее, чем без них.
2) Когда я еду в машине, можно ли слушать опять-таки полезные подкасты? Или лучше музыку. Если взять во внимание что и то, и то не отвлекает от процесса возждения.
3) В одном из видео Максим Дорофеев говорил, что аудио информация воспринимается гораздо хуже, чем из книг и он очень скептически относится к аудикнигам и подобным форматам. Но я большую часть полезной информации получаю именно в наушниках по пути на работу, занимаясь рутиной и тп. С точки зрения траты мыслетоплева стоит ли так делать?
4) Люблю засыпать под ютубчик (что-нибудь тупое, типа нарезок мультиков, 10-20 минут перед сном. Это как влияет?

Аватара пользователя
Артём Прошин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 4:25 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Несколько вопросах о мыслетоплеве и его тратах

Сообщение Артём Прошин »

1) Можно ли заниматься уборкой и слушать что-то полезное (Дорофеев, Курпатов и тп) - я трачу мыслетоплево или нет? С "ушами" заниматься уборкой гораздо приятнее, чем без них.
Ну, Курпатова не самый полезный чувак. Местами даже вредный, так как в своих умозаключениях ссылается на неподтверждённые данные. Фантазёр одним словом.

А в целом, совмещать две умственные деятельности (во время уборки вы всё равно думаете) не очень эффективно и так же вредно, так как ваше сознание постоянно прыгает с одного на другое. (- Куда положить вещи? - Что он только что сказала в подкасте?)

Здесь уместно одно правило: Когда моешь кружку, думай о кружке.
2) Когда я еду в машине, можно ли слушать опять-таки полезные подкасты? Или лучше музыку. Если взять во внимание что и то, и то не отвлекает от процесса возждения.
Если вы начинающий водитель, то лучше думайте о дороге и смотрите по сторонам внимательнее. Не отвлекайтесь ни на подкасты, ни на музыку.
3) В одном из видео Максим Дорофеев говорил, что аудио информация воспринимается гораздо хуже, чем из книг и он очень скептически относится к аудикнигам и подобным форматам. Но я большую часть полезной информации получаю именно в наушниках по пути на работу, занимаясь рутиной и тп. С точки зрения траты мыслетоплева стоит ли так делать?
Если вы после прослушивания аудиокниги вы можете пересказать о чем она была и применить на практике приёмы, описанные в ней. То такой формат вам может подойти. Если же вы из всего услышанного запомнили несколько бесполезных фактов и никак не сможете полученные данные превратить в навык, то лучше просто подумать о чем-нибудь, чем забивать голову информационным шумом.

Я например использую аудиокниги для беглого ознакомления с книгой. Слушаю на скорости х2. И если книга мне полезна, то прослушанная инфа помогает при чтении уже печатной книги. И скорочтение применять в таком случае уже удобнее.

Тут надо изначально понять, что вы хотите получить от книги. Если в качестве развлекалова, то пойдёт. Если задача поставить навык, то надо использовать все каналы восприятие.
4) Люблю засыпать под ютубчик (что-нибудь тупое, типа нарезок мультиков, 10-20 минут перед сном. Это как влияет?
Крайне негативно, так как ваш мозг находится в возбужденном состоянии. Соответственно времени на отдых у него меньше, чем если бы вы засыпали в полной тишине.

Засыпать под что-то - это вредная привычка, которую надо один раз побороть и забыть про неё на всегда.

Аватара пользователя
Константин Белобородов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 6:43 pm
Контактная информация:

Re: Несколько вопросах о мыслетоплеве и его тратах

Сообщение Константин Белобородов »

1) "Совмещать две умственные деятельности (во время уборки вы всё равно думаете)"
Тут вопрос что так веселее идти убираться (или другая рутина дело). Т.е. у меня мозг вроде как и развлекается, а руки делают дело какое-то. Без этого сложнее рутина идет. Другое дело что я мозгу стараюсь скармливать что-то "полезное" или условно-полезное.

2) Стаж 15 лет, вопрос опять таки что это для меня рутина и с подобным контентом веселее рулится. Музыку не слушаю давно.

3) Я больше про видео-форматы разные, которые в книжном в тексте сложно найти. Понятно, что если есть книга ее продуктивнее в бумажном виде прорабатывать. Но довольно много провожу времени за рулем, рутиной или хожу и вроде как с "пустой" головой уже не так комфортно. Но тратится ли на это мыслетоплево или все же польза есть?

4) спс, принял

Ответить