Отключил уведомления, но руки всё равно тянутся к мессенджерам

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Отключил уведомления, но руки всё равно тянутся к мессенджерам

Сообщение AptypR »

Добрый день!

Собственно сабж, уведомления на телефонах, компьютере выключены, но руки периодически тянутся посмотреть не появилось ли что-нибудь новое, т.е. отвлечение идёт изнутри.

Вроде бы и практику "ничего не делать 2 минуты", но не особо помогает.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Отключил уведомления, но руки всё равно тянутся к мессенджерам

Сообщение Максим Дорофеев »

Это нормально :) Благодаря этому вы не будете чего-то пропускать, от этого станете спокойнее и по-тихоньку начнете мроверять мессенджеры реже.

Сколько вы жили с оповещениями? И сколько теперь живете без них? ;)

Наш мозг перестраивается не мгновенно...

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Отключил уведомления, но руки всё равно тянутся к мессенджерам

Сообщение AptypR »

Понятно...

Ну, без уведомлений наверное полгода или меньше, практикую 2 минутное ничегонеделание недели две, буду продолжать эксперимент.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Отключил уведомления, но руки всё равно тянутся к мессенджерам

Сообщение Максим Дорофеев »

Полгода без уведомлений... Не 2 недели?...

А часто эти отвлечения изнутри приходят? Можно попробовать еще работать с мессенджерами только с компьютера. Чтобы ращорвать в голове связь смартфон-мессенджер

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Отключил уведомления, но руки всё равно тянутся к мессенджерам

Сообщение AptypR »

Точно не две недели :-)

Ну, наверное часто, конечно зависит от увлеченности другой работой. С мессенджерами с компьютера больше и работаю, телефон обычно где-нибудь не виден. Возможно стоит их все в веб перенести и задержку поставить..

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Отключил уведомления, но руки всё равно тянутся к мессенджерам

Сообщение lazyf1sh »

Отвечу не по теме, но близко к теме.

Чтобы дать себе буфер перед следующим позывом посмотреть сообщение, есть вариант этот буфер увеличить за счет собеседника, как бы жестоко, алчно, эгоистически это ни звучало.

Например, мне приходит сообщение. Руки тянутся ответить, строчу что-то, скорей отправляю, в несколько строк, доуточняя мысль. Мне мгновенно приходит ответ. Дофаминовый мячик кидаем с собеседником друг в друга. Никто не парится по поводу пунктуации и удобного изложения мысли.

Решение следующее. Задержка отправки сообщения. Я набираю сообщение как обычно - криво, косо, скорей, горит же. Но, перед отправкой, использую функцию задержки отправки. Написал сообщение, вместо мгновенной его отправки, планирую на какое-то время в будущее, исходя из предельного уровня моей наглости.

Теперь я свободен от проверки уведомлений на следующие N минут, ведь ответ уже дан, и мне не придут никакие уточняющие сообщения или дежурные завершающие рукопожатия, такие как "спасибо-пожалуйста". Бонусом я получаю возможность отредактировать сообщение, дополнив его, чтобы собеседник получил полный и качественный ответ. Это компенсация за ожидание.

В Telegram есть функция планирования времени сообщения и редактирования запланированного сообщения.
В gmail - задержка отправки (правда, только одна минута, но лучше чем ничего).

Для других месенджеров, конечно, такой способ не сработает, потому что нет функциональности отправки с задержкой.

Такую же схему использую и для отправки сообщения собеседнику, когда я инициатор. Тут буфер уже более просторный.

Ответить