Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение ТыжМенеджер »

flandger писал(а):Все эти софтины это (наверное) хорошо. Вот только до неприличия дорогие уж они.

А по поводу мозголомных задач, сейчас пришёл к тому же, что и говорил Максим Дорофеев: задачи должны быть по 30 минут и с делаться с наполовину выключенным мозгом.
Устаревшая формулировка, смотри его новый вебинар ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

flandger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 7:44 am

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение flandger »

ТыжМенеджер писал(а):
flandger писал(а):Все эти софтины это (наверное) хорошо. Вот только до неприличия дорогие уж они.

А по поводу мозголомных задач, сейчас пришёл к тому же, что и говорил Максим Дорофеев: задачи должны быть по 30 минут и с делаться с наполовину выключенным мозгом.
Устаревшая формулировка, смотри его новый вебинар ;)
Джедайская техника 2.0? Смотрел, разницы не нашёл:/

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение ТыжМенеджер »

придётся ещё раз посмотреть. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):
flandger писал(а): А по поводу мозголомных задач, сейчас пришёл к тому же, что и говорил Максим Дорофеев: задачи должны быть по 30 минут и с делаться с наполовину выключенным мозгом.
Устаревшая формулировка, смотри его новый вебинар ;)
Думаю, что "Максимум 30 минут с наполовину выключенным мозгом" надо все-таки оставить наряду с прекрасным определением от @Lomelind:
Lomelind писал(а):Мне иногда помогает представить, что я рассказываю последовательность действий не очень умной служанке. Ну вот как в унесённых ветром была девочка-негритянка
Что касается "мозгоемкости", то можно попробовать как советует @Lomelind: создать категорию "мозкоем(б)ко" и в день не планировать больше одной такой.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение Максим Дорофеев »

flandger писал(а):2. Есть у нас список проектов. В начале недели мы на каждый проект пишем, как правило, по одной задаче: i-ый шаг. Что делать если я для первого проекта выполнил этот шаг? Создавать задачу с i+1 -ым шагом на след. недельном обзоре, или когда все назначенные на неделю задачи будут выполнены?
Когда тебе будет удобно, тогда и назначай следующий шаг. Но если оно "упадет на пол", то на дневном или еженельном обзоре ты скорее всего это словишь и исправишь.
flandger писал(а):Не вариант, что если у нас 10 проектов, 9 из них это домашние дела, а 10ый - работа за которую мне платят денюжку. Получается на 1 рабочее дело у меня 9 домашних.
Правильно ли я понимаю, что основная проблема сейчас - это то, что личная жизнь вытеснила всю работу? :)
flandger писал(а):Если же назначать след шаг сразу после выполнения предыдущего, то нужно будет постоянно заглядывать в список "Потом" или "Неделя" и забивать глаза тем мусором что там находится и по сути ежедневно проводить еженедельный обзор.
Если в списке задач мусор - то уже что-то пошло не так уровнем выше ;) Если в списке не мусор, задач там не много и все они прекрасно сформулированы, то просмотреть такой список - это вопрос секунд.

А зачем, кстати, его просматривать, если тебе всего-лишь i+1-й шаг добавить нужно?
flandger писал(а):Кроме того возникает маленький момент: может получится так что по одному из проектов я совсем не делаю шагов - придётся держать в голове "ага, вот по этому проекту я не делал задач на этой неделе, надо будет назначить на след. день". В общем как-то всё мутно получается :/
На еженедельном обзоре есть пункт - просмотреть список активных проектов. Если проект нужен, а задач по нему сделано не было - ты это заметишь ;)


Больше доверяйте себе ;)

flandger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 7:44 am

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение flandger »

cartmendum писал(а): Правильно ли я понимаю, что основная проблема сейчас - это то, что личная жизнь вытеснила всю работу? :)
Пока нет, но боюсь как бы так не произошло :)

cartmendum писал(а): Если в списке задач мусор - то уже что-то пошло не так уровнем выше ;) Если в списке не мусор, задач там не много и все они прекрасно сформулированы, то просмотреть такой список - это вопрос секунд.
На данный момент у меня в списке есть некоторое количество задач связанных с рутиной или, например, с покупками. Они (как я считаю) хорошо сформулированы, но если честно порой доставляет неудобства. В начале недели у меня набирается как правило список из 40 задач. Но думаю это не такая уж и большая проблема.

Но, если честно, порой я замечаю что добавление новой задачи отнимает у меня достаточно много мыслетоплива. Обычно оно происходит так: в течении дня обезьянка трудится, а потом, в определенный момент(например когда я закончил какую то задачу- iый шаг) я понимаю что мне нужно добавить следующий шаг. Обезьянка идёт будит рационалиста и он решает что же там дальше надо будет напилить. Если же таких переключений за день набирается 4-5 штук, то это очень сильно выматывает. Пока не выработал стратегию когда лучше добавлять задачу. Получается если сразу по завершению предыдущего шага, то она вроде вот-вот крутится в голове и нужно её лишь чуток подкорректировать и правильно оформить. Если же пытаться делать это в конце дня, то мучительно пытаюсь вспомнить что-же я там наделал и какой должен быть шаг.

cartmendum писал(а): На еженедельном обзоре есть пункт - просмотреть список активных проектов. Если проект нужен, а задач по нему сделано не было - ты это заметишь ;)
У меня к сожалению инструмент не позволяет посмотреть сколько задач было сделано по данному проекту и когда, поэтому и опасения.
cartmendum писал(а): Когда тебе будет удобно, тогда и назначай следующий шаг. Но если оно "упадет на пол", то на дневном или еженельном обзоре ты скорее всего это словишь и исправишь.
Наверное и правда, нужно больше доверять себе.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение Максим Дорофеев »

flandger писал(а):
cartmendum писал(а): На еженедельном обзоре есть пункт - просмотреть список активных проектов. Если проект нужен, а задач по нему сделано не было - ты это заметишь ;)
У меня к сожалению инструмент не позволяет посмотреть сколько задач было сделано по данному проекту и когда, поэтому и опасения.
Это довольно редкий случай, когда имеет смысл спросить... Может, сменить инструмент? ;)

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение comm »

flandger писал(а): Но, если честно, порой я замечаю что добавление новой задачи отнимает у меня достаточно много мыслетоплива. .....
Я для таких случаев просто сливаю список недозадач в контекст текущей в отчет. формате:
* - такая-то фича отсуствует
* - сделать то-то.

Потом провожу ревизию, на предмет "что дальше то делать?" и из них формирую связку полноценных задач. система это позволяет.

flandger писал(а):
cartmendum писал(а): На еженедельном обзоре есть пункт - просмотреть список активных проектов. Если проект нужен, а задач по нему сделано не было - ты это заметишь ;)
У меня к сожалению инструмент не позволяет посмотреть сколько задач было сделано по данному проекту и когда, поэтому и опасения.
Посмотри BiPulse (http://bipulse.ru ) , он показывает в цифрах, что что сделано и сколько осталось. О цене договоримся. %-)
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

flandger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 7:44 am

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение flandger »

comm писал(а): Посмотри BiPulse (http://bipulse.ru ) , он показывает в цифрах, что что сделано и сколько осталось. О цене договоримся. %-)
Спасибо за предложение:) Но думаю что это не для меня, мне приложением было бы удобнее.

Ответить