Повышение эффективности и доп. загрузка

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Повышение эффективности и доп. загрузка

Сообщение Максим Дорофеев »

Ростислав Чипчар писал(а):Как не попасть в такую ловушку? Ведь кроме свободной головы хочется иметь больше денег. А работая удаленно (как я) количество денег часто зависит от времени работы.
Эх... :) Я себя так чуть не замучил в конец, когда-то :)

Помогает явным образом календарике бронировать дни, куда нельзя добавлять никакие другие события. А еще интернет-шаббаты и обучение безделью - это оказалось очень сложно. Просто взять и целый день не подходить к компьютеру и не трогать смартфона. Можешь такое? ;)

Важно, наверное, честно продолжить фразу "я хочу работать эффективнее, чтоб оставались силы и время на ..."
Потому как, иногда даже когда не надо грузишь себя работой, чтобы не выдумывать мучительно, чем же себя занять.

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Повышение эффективности и доп. загрузка

Сообщение pocmuk »

ок, спасибо всем

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Повышение эффективности и доп. загрузка

Сообщение Iver »

cartmendum писал(а):Помогает явным образом календарике бронировать дни, куда нельзя добавлять никакие другие события. А еще интернет-шаббаты и обучение безделью - это оказалось очень сложно. Просто взять и целый день не подходить к компьютеру и не трогать смартфона. Можешь такое? ;)

Важно, наверное, честно продолжить фразу "я хочу работать эффективнее, чтоб оставались силы и время на ..."
Потому как, иногда даже когда не надо грузишь себя работой, чтобы не выдумывать мучительно, чем же себя занять.
Я давно хотела задать вопрос: а что сложного в том, чтобы не подходить к компьютеру? И в чем глубокий смысл "не брать смартфон в руки"? У меня бывают дни, когда компьютер стоит рядом на тумбочке, выключенный. А в смартфоне я читаю книги. И, иногда, отвечаю на звонки и сообщения (личные :)). Не хожу в ФБ, не читаю почту, ЖЖ и интернет. Если у меня отобрать смартфон и дать в руки книгу бумажную - буду не очень рада, потому что уже привыкла читать в любой удобной позе и не зависеть от источника света. Если дать электронную книгу с подсветкой экрана - вообще пофиг, смартфон это или книга. Если мне надоест читать - у меня есть еще тысяча дел, которые не требуют интернета и смартфона. Все-таки, в чем "глубокий философский смысл" соблюдения формального признака "не брать в руки смартфон"?

И в качестве тренировки: "я хочу работать эффективнее, чтоб оставались силы и время на то, чтобы жить, а не умирать на работе"
Жить это:
- гулять в хорошей компании где-то (город, парк, лес)
- общаться с приятными и интересными людьми
- готовить
- шить
- вязать
- с удовольствием общаться с детьми
- узнавать что-то новое и учиться

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Повышение эффективности и доп. загрузка

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):Я давно хотела задать вопрос: а что сложного в том, чтобы не подходить к компьютеру? И в чем глубокий смысл "не брать смартфон в руки"?
Думаю дело в склонности к зависимостям. Есть люди, кто может выкурить сигаретку раз в год, после рюмки коньяка на какой-нибудь праздник. А есть люди (и я к ним отношусь), кто легко залипает. И таким людям лучше избегать того, что может вызвать зависимость.
Iver писал(а): И в качестве тренировки: "я хочу работать эффективнее, чтоб оставались силы и время на то, чтобы жить, а не умирать на работе"
Жить это:
- гулять в хорошей компании где-то (город, парк, лес)
- общаться с приятными и интересными людьми
- готовить
- шить
- вязать
- с удовольствием общаться с детьми
- узнавать что-то новое и учиться
Лет 10 назад, когда я работал без отпусков и выходных на двух работах я тоже задумался про это... Вот зачем я себя мучал работой? И понял, что в глубине души мне просто не хотелось возвращаться в тот дом, где я тогда жил... И работа была очередным поводом провести очередной день вдали от того места, куда мне так не хотелось возвращаться. Поэтому, как мне кажется, не так важно, что конкретно будет содержаться в этом ответе. Важно, что бы в нем хоть что-то содержалось.
Ну и да, развод довольно быстро вылечил мой трудоголизм и поспособствовал дальнейшему карьерному росту.

Не знаю, на сколько распространены аналогичные случаи, когда трудоголизм - это просто подсознательный уход от того, что не нравится. Но не думаю, что редки.

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Повышение эффективности и доп. загрузка

Сообщение Константин Братищев »

Тоже недавно начал работать удалённо и в первый месяц было нормально за двое суток поспать всего 5 часов. Через какое-то время понял, что это не вариант и нужно не больше работать, а расти как специалист, чтобы больше зарабатывать.

В результате выработал для себя систему, прикидываю, сколько мне нужно заработать в месяц, делю на 4 и работаю, чтобы плюс-минус эту сумму за неделю заработать. Оставшееся время занимаю не работой, а обучением - книжку почитать, обучающее видео посмотреть, иногда беру заказы, которые денег особо не приносят, но интересны в плане сделать что-то новое и набраться опыта или для портфолио.

Через несколько месяцев недельную норму начал увеличивать, при этом время работы стараюсь сохранять, чтобы оставалось и на обучение, и на домашние дела, и на отдых, и огородный сезон тоже скоро.

Думаю, что грамотное планирование и периодические обзоры помогут вам не попасть в эту ловушку.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Повышение эффективности и доп. загрузка

Сообщение Alex Moskvichev »

Iver писал(а): Я давно хотела задать вопрос: а что сложного в том, чтобы не подходить к компьютеру? И в чем глубокий смысл "не брать смартфон в руки"?
Тут дело не в смартфоне и не в компьютере. Просто в наших кругах это наиболее распространненный способ залипать.
В других кругах это будет телевизор, где-то водка. Для кого-то это может быть книга. Т.е. если читаешь книгу вместо того, чтобы делать что-то важное в данный момент, то это тоже самое, что тупить в фейсбуке.

И наоборот, если делаешь что-то полезное в смартфоне, то никаких проблем с смартфоном.
И если пьешь в меру, то никаких проблем с водкой. И т.д.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Повышение эффективности и доп. загрузка

Сообщение Iver »

@cartmendum, спасибо.
Я поняла, что у меня вообще пресловутые привычки плохо формируются. Я курю. Иногда. Примерно раз в месяц в среднем, но найти в этом периодичность сложно. Телевизор - не смотрю вообще, видео в интернете - очень редко. ФБ - да, залипалось. Чаще всего в качестве "убить время", а не как замена важной работе. Полечилось методом волшебной феи для других штук.
Читать - да, моя обезьяна много читает, это ее способ, страшно сказать, отдыха. Это мне помогает восстанавливать физическую и нервную энергию, вслед за чем можно заниматься какими-то активностями по восстановлению мыслетоплива. Я уже как-то говорила, что мой человек читает совсем другие книги. В другом состоянии.
А, ну и напоследок - я совсем не трудоголик. Я попала в ловушку интересной работы, когда все начиналось с подъемом и узнаванием нового и очень интенсивной работой. Потом подъем закончился, а требование пахать осталось. И на себязаставлении я протянула еще долго. Но ресурсно истощилась, что неудивительно.

Ответить