Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение terales »

Спасибо, @Lomelind!

Все именно так. Картину мира в большинстве случаев расширяют — любой прошлый опыт действий, переживаний, чувств и мечтаний является базой, на которую мы по чуть-чуть настраиваем новый опыт и прочее.

Если говорят, что все что делали раньше херня, а вот сейчас заживем — это они «думают вам в голову, в которой уже есть мысли».

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Iver »

Perla писал(а): А можно про Картину мира поподробнее. Что с ней то делать, про что это если в целом? Это ее коучи пытаются как раз ломать, а я так боюсь внешних вмешательств, видимо.
Ломать не строить (с). Любое изменение - это перестроение нейронных связей в мозгу. Процесс очень ресурсозатратный и мозг старается этот процесс всячески оптимизировать. Поэтому использует куски старых нейронных связей. В этом есть положительная сторона: чем больше у человека в мозгу уже существующих нейронных связей, тем легче строятся новые. И есть отрицательная сторона: построение новых связей требует сознательного усилия над собой. Начать думать иначе, чем привык - очень сложно, я проверяла на собственном опыте.

Буквально сегодня мне размышлялось о том, как запустить процесс изменений в своей картине мира. И самым первым шагом есть осознание того, что изменения нужны. При чем, не объективно нужны, а на уровне ощущений. "Так дальше жить нельзя!". Когда на уровне ощущений есть понимание, что так дальше жить нельзя - дальше нужно искать, а как же можно.

Для того, чтобы как следует поискать, а как же можно - хорошо помечтать. Если степень задолбаности такая, что уже не мечтается - первым шагом будет вопрос, а как же уменьшить степень задолбаности. Если самостоятельно не придумывается, как уменьшить степень задолбаности - можно спросить у кого-то, можно спросить в интернете. Можно пожаловаться близким друзьям, но важен контекст: не посмотрите, как я задолбалась, пожалейте меня. А смотрите, я задолбалась и не вижу выхода. Но выход же есть! Помогите мне увидеть выход.

Конспективно, по шагам:

1. Ощутить, что так дальше жить нельзя.
2. Определить для себя, а как же дальше жить можно (а в идеале - хочется).
3. Найти ключевые точки отличия того, как дальше жить хочется от того, что есть сейчас.
4. Подумать, как можно достичь того, как жить хочется.
5. Начать претворять в жизнь.

В общем, это похоже на то, что говорит Lomelind :). Просто немножко с другой стороны.

Ответить