Майндмэпы vs Графы

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение Ardling »

ТыжМенеджер писал(а):А что мне это даст по сравнению с тем же MindMeister? Зачем мне это нужно?
MindMeister все же заточен под майндмепы и рисовать что-то кроме деревьев в нем не очень удобно. Зачем? Вы же для чего-то думали попробовать использовать графы, вот для этого.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение ТыжМенеджер »

Не, я не думал. Я как раз спрашиваю, что в мою жизнь принесут графы такого, что я не могу сделать в ММ? Мне откроются новые взаимосвязи, что-то станет проще или быстрее делать? Или я запоминать начну лучше? Волосы опять-таки гуще будут? :lol:
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение Ardling »

ТыжМенеджер писал(а):Не, я не думал. Я как раз спрашиваю, что в мою жизнь принесут графы такого, что я не могу сделать в ММ? Мне откроются новые взаимосвязи, что-то станет проще или быстрее делать? Или я запоминать начну лучше? Волосы опять-таки гуще будут? :lol:
Можно строить графы зависимостей. Когда ко мне приходит начальник и спрашивает: "Что нам нужно, чтобы сделать Х", то часто решением бывает построить граф зависимостей. Чтобы сделать Х мне нужно А, Б и В, а для того, чтобы было сделано Б нужно чтобы задачи Г, Д и Е, были уже завершены и так далее. При правильном подходе граф зависимостей позволяет отвечать на вопросы: "Что нам осталось сделать чтобы Х", "Кого и о чем и когда нужно попросить, чтобы в итоге мы смогли сделать Х", "В каком порядке выполнять задачи В, Г и Е" и так далее.

При грамотном использовании такой граф позволяет избежать факапов типа, "Мы делали-делали, сделали, но счастье так и не наступило" - если та задача, над которой вы работаете не является самоцелью и из нее на вашем графе зависимостей нет исходящих стрелочек, то в данный момент вы решаете не ту задачу. И еще есть интересный факап "Мы все сделали, но пока не У, ничего работать не будет". Это значит, что для достижения Х вам было нужно А, Б и У, А и Б вы сделали, а У попросить/купить/заказать забыли. Классический на 90% сделанной задачи. Граф зависимостей позволил бы увидеть, что чего-то не хватает.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение ТыжМенеджер »

Почему этого нельзя сделать в ММ? (это отвлекаясь от мысли, что я по-прежнему не вижу разницы ;))
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение Ardling »

ТыжМенеджер писал(а):Почему этого нельзя сделать в ММ? (это отвлекаясь от мысли, что я по-прежнему не вижу разницы ;))
Ну как между деревоми и графом. Любое дерево является графом, но далеко не любой граф является деревом. Графы зависимостей чаще всего деревьями не являются, это означает, что в случае, если бы мы пытались построить соответствующее им дерево, то увидели бы, что неизбежно появляются связи между веточками. Простейший пример ромбовидный граф:
А
/ \
Б В
\ /
Г

В принципе никто не мешает нарисовать новые связи в ММ (во всяком случае, если рисовать его от руки), но большинство ММ, которые я видел были именно деревьями, те что Макс приводил выше в том числе. Беда в том, что люди привыкают рисовать их как деревья (а рисовалки ММ их на это провоцируют) и в процессе рисования теряются некоторые связи, в итоге "проблема 90%" в полный рост.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение ТыжМенеджер »

ХЗ, у меня любой более менее сложный ММ перечёркивается кучей связей. Видимо, поэтому я и не понимаю, чего мы тут копья ломаем. В простых ММ нужды в этом мало, но и там бывает.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение Ardling »

ТыжМенеджер писал(а):ХЗ, у меня любой более менее сложный ММ перечёркивается кучей связей. Видимо, поэтому я и не понимаю, чего мы тут копья ломаем. В простых ММ нужды в этом мало, но и там бывает.
Может Максиму предложить продавать вместо ММ что-то вроде Манд Графа?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение Максим Дорофеев »

Ardling писал(а):Может Максиму предложить продавать вместо ММ что-то вроде Манд Графа?
А уже не зацикливаюсь на майнмапах, ибо понял, что не в них счастье.

Главное, чтобы ты мог удобно сохранять справочную информацию (а майндмапы один из способов организовывать именно справочную информацию) и легко ее потом находить в тот момент, когда она тебе требуется.

Еще я заметил, что есть люди паталогически не приемлющие майндмапов. Прям как аллергия какая-то. Ну и ладно, для них тоже может существовать масса решений.

Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение Ardling »

cartmendum писал(а):майндмапы один из способов организовывать именно справочную информацию
А чего могут майндмапы, чего не может оглавление/содержание? Или наличие рюшечек позволяет ускорить процесс поиска нужной доки?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Майндмэпы vs Графы

Сообщение ТыжМенеджер »

Ardling писал(а):
cartmendum писал(а):майндмапы один из способов организовывать именно справочную информацию
А чего могут майндмапы, чего не может оглавление/содержание? Или наличие рюшечек позволяет ускорить процесс поиска нужной доки?
Я в начале писал: возможность отображаться более компактно, поиска связанной информации, визуализация. Последнее для многих очень важно.
В общем, мне кажется, тема себя исчерпала. Макс правильно сказал: главное, чтобы инструмент выполнял свои цели.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить