Ловушки для джедая

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение shimare »

КМК, если речь идет о разовой ситуации, то идея таких "зароков" вполне имеет свою дозу эффективности. Иногда своей голове приходится помогать сдвинуться с насиженного места.
Но если речь идет о систематическом применении, тем более о присвоении целой категории дел, то это не способ натренировать "обезьянку", а способ ее занервировать. В тяжелых случаях вплоть до полной неуправляемости (есть отрицательное подкреплнение, но нет положительного и нет возможности отказаться от исполнения).
Я бы сказала, что если требуется систематическое применение такой модели, то есть какой-то сбой в самой системе или объектах ее применения.

Если речь идет о применении в рабочей группе несколькими участниками, то это классическая система штрафов, и все + и - оттуда.
Последний раз редактировалось shimare Сб июл 02, 2016 2:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

Вот да.
Если есть комбинация "хочу делать Х" и "не хочу делать Х" (или "мне надо делать Х" и "мне нельзя делать Х") - то беда где-то шагом раньше, и пинать обезьянку смысла нет.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

Поймала за хвост ещё один глюк :))

Дивная и незаметная ресурсожорка - делать одно и то же два раза (или больше).

Один из вариантов в неё вляпаться - делать что-то "а потому что я сейчас могу это сделать", либо мимо списка, либо если со списком работала обезьяна - и не сохранять результат действия. Если дело из списка и со списком работал человек - он обычно такие глюки всё же подбирает. Плюс страховкой является момент постановки галочки - обычно он предполагает, что задача закрыта и в ближайшем будущем (хотя бы до завтра) не всплывёт.
Ещё сюда может привести желание делать какие-то второстепенные штуки сильно заранее - когда ещё не всё понятно про то, как их надо делать. Так, складывать чемодан для отпуска имеет смысл не раньше, чем понятно, куда поехать собираешься - разное же надо на море и на лыжи:)
И ещё в это очень легко вляпаться в общем квесте - когда у каждого вроде бы свой набор задач, а зависимости внятно не отмечены.
Ещё вариант - ломануться делать что-то, что нужно сделать качественно, в состоянии человека-снежинки. На следующий день схватиться за голову и переделать.

Примеры.
Просмотреть письмо в почтовом ящике. Подумать, что надо бы по этому поводу что-то сделать. Не записать это "что-то сделать" в список, не сделать ничего с письмом, оставить так.
К моменту разбора почты - оно всё уже забылось, письмо просмотреть ещё раз, снова подумать что надо бы что-то сделать, и на этот раз (если повезёт) - сделать или записать.

Помыть ванну. Потом в этой ванне помыть цветочные горшки и коврик из-под двери. Ещё раз помыть ванну.

Выверить вёрстку текста - картинки относительно страницы, хвосты вида "пара строк на новой странице", размещение таблиц, и т.д. После этого полезть править смысловую часть. (пример не выдуман, когда я работала в нии - там именно так делали)

Мыть посуду с больной головой. На следующий день мыть уже не только эту посуду, но и ту, которая вчера была чистой - пока к ней не сунули эту.

Родственник этих грабель - без внятных причин делать самостоятельно ту работу, которую кто-то другой сделает проще, быстрее и дешевле.
Переть самостоятельно кучу всего из конкретного магазина - если в нём есть бесплатная доставка и товар такой, что смотреть-выбирать смысла особого нет.
Чинить сантехнику молотком и такой-то матерью весь день - вместо того, чтоб позвать специалиста, у которого есть все нужные инструменты и навык работы с ними, и за полчаса и небольшие деньги закрыть вопрос.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

И ещё ресурсожорка.
Для меня оказалось сюрпризом - хотя логично же.

Если есть пусть и мелкая, но "плохая" задача. Или её страшно делать. Или неприятно. Или она большая, а сил нет. Или ещё что-то с ней не так. Но сделать точно надо, точно мне, и т.д. - в общем, варианты "отделаться" не годятся.
Я её специально не называю "лягушкой" - потому что "плохая" задача это категория пошире.

И если её отложить на вечер.

То всё это время эта грёбанная задача будет жрать ресурс!!!
потому что каждый чёртов раз, когда натыкаешься на неё в списке задач - получаешь на голову ведро всех тех эмоций, из-за которых она плохая.
И в сумме получится переколбашенный день. Из-за задачи, которая делается за пять минут.

Я не знаю, что с этим можно делать тактически.
Стратегически да, лучше бы не иметь таких задач, или хотя бы иметь возможность начать с них день и закрыть вопрос.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение shimare »

@lomelind, м.б., подкину пару если не способов, то направлений для решения.
Мне, когда сталкиваюсь с такими задачами, важнее всего поймать и осознать, что вот эта задача жрет ресурс, вот хоть на бумажке записать. Сразу из объекта эмоций ("трясет") получается переход в субъекта ("я боюсь звонить", еще хорошо бы - "боюсь звонить потому что").
Если и это не облегчает ситуацию, то можно придумать и записать, что самое противное может случиться - и что я с этим противным сделаю (заранее продумать путь самовосстановления в худшем из вариантов, или поощрения, но это лично мне реже нужно).

У меня бывает, что "плохой" задача оказывается не потому, что она реально плохая, а потому что какая-то часть или искажена или не прояснена (по аналогии с прокрастинацией).

Еще есть вариант замаскировать задачу в списке дел. Например, вписать туда что-то типа "в 7 вечера посмотреть в желтый блокнот" и уже в сам блокнот вписать, чего там надо. Если день достаточно интенсивный и/или есть наработанные техники переключения внимания ("не думать о белой обезьяне"), то срабатывает.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

@shimare знаешь, а помогло. Не просто "что самое противное может случиться", но и "вот это противное - это вообще чья проблема будет?"
До абсурда, если я споткнусь и шею сверну, то организация похорон моей проблемой уж точно не будет.

И поощрение, да. Тупое и примитивное. Мороженое куплю и съем. Шоколадку съем. Буду полдня валяться задравши ноги с книжкой. В общем, поощрение, понятное даже испуганной обезьяне.

А тем временем встретила очередные грабли.
Задачки-обнуляторы.

Это такие коварные задачки, с которыми на первый взгляд всё ок. И ресурса они не требуют, и эмоций особенных не вызывают. Вот только почему-то после них ресурс на ноле, вне зависимости от того, сколько его вначале было.
"что там уметь, наливай да пей" - анекдотичный пример, но уж больно эффект похож.

У меня это например отправка файлов на один из микростоков. Нужно дождаться, пока загрузится страничка с файлом, выбрать у него два или три свойства, причём на английском, нажать ок, дождаться пока загрузится следующая страничка... И ритм такой дурной, что что-то осмысленное в промежутках делать не получается - слишком мелкие, а тупо сидеть и ждать - неприятно, слишком долго.

Иногда ещё что-то из домашнего хозяйства так. Тоже - не тот ритм, и упссс.

Я пока не придумала, что с этим можно делать, кроме как откладывать их на самый вечер, когда вреда от них уже никакого - в любом случае деятельность сворачивать и спать идти. И то, процесс "спать идти" тогда почему-то растягивается надоооолго.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Женя С »

У меня это процесс тестирования одного из заказчиков. Тестировать можно только с их ноутбука, который очень тормозной. Нужно дождаться, пока он запустится, поднять VPN, и потом ещё много разных упражнений. Надо ещё и в багтрекер лазить. Ритм действительно такой, что ничего делать параллельно нельзя.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение shimare »

@Lomelind, очень рада, что помогло)

Да, задачки-обнуляторы хорошо знакомы. Не со всеми видами задач это прокатывает, но я стараюсь себя чем-то в это время "развлекать" (точнее - дозагружать, мне кажется, что перерасход топлива получается из-за этого, хотя внятно пока объяснить, почему так, не могу).
В зависимости от задачи ставлю себе какое-то аудио или видео.
Если задач совсем механическая и мозг нужен только, чтобы не ляпнуть совсем дурь (типа "не сохранить изменения"), то это может быть что-то новое, но не очень интенсивное (например, какой-нибудь полезный вебинар с неторопливым лектором или подкаст какой-нибудь).
Если мозг все-таки нужен, но это все-равно не ощущается как полноценная загрузка, то что-то знакомое или фоновое (какой-то любимый фильм или его кусок, передачу типа "Флора и фауна саванны" и т.д.).
Еще из вариантов (особенно в ситуации, когда мозг уже не очень новенький) - сочетать с каким-нибудь физическим действием (эспендер покачать, гимнастику для пальцев поиграть, дыхательные упражнения и т.д.)
+ к последнему пункту. Я не могу назвать это состояние полноценной медитацией, но вот на таких мелких рваных задачах, особенно если поймала, что начинаю злиться из-за этой рваности, стараюсь замедляться (и в голове и в плавности движений). Напряжение уходит, ресурс тратится намного меньше, а на скорости выполнения задачи это не сказывается или даже ее ускоряет.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

Мелкая ловушка про формулировки задач.

Если завести проект и формулировать задачи сразу в проекте - то вроде понятно и что сделать и с чем сделать.
А если потом смотреть на эти же задачи из списка задач - упссссс, что сделать ещё понятно, а с чем - уже не обязательно. Потому что контекст проекта уже потерялся.

У меня в одном из текущих проектов есть еженедельная задача "сложить всё написанное в файлик для распечатки", выполняется накануне встречи с тем человеком, с которым мы с этой распечаткой работать будем. Принтера нет, печатаю по дороге.

Да, написала я её вначале именно так как написала:)
А потом дооолго пыталась понять, о чём собственно речь.

Пришлось дописать название проекта ещё и в заголовок - тогда всё стало понятным.

Ответить