Ловушки для джедая

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Проходящая мимо
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 8:06 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Проходящая мимо »

Lomelind писал(а):@Проходящая мимо ок, а в варианте "попытаться следовать этому массовому заблуждению" - паззл сходится?
Если вернуться к теме "как не нужно делать", то более коректная формулировка будет: нельзя садиться на голодную диету с полным отказом от быстрых углеводов и сильным урезанием жиров.
Вот только это уже не про продуктивность, а про здоровье в целом.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение vtv »

Самой шикарной ловушкой для джедая я считаю наведение порядка в делах. Это можно делать до бесконечности и, в принципе, в какой-то момент можно перейти на работу с задачами в вакууме - перестав actually совершать какую-либо полезную работу. Это как муравьиные спирали смерти. Мне кажется, что этой теме уделяется несправедливо мало внимания.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Iver »

Делать мир лучше, нужно начинать с себя.

Когда я начала понимать, что я невысыпаюсь, то разложила свой день и сон: получилось для того, чтобы высыпаться в 20:00 я должна ложиться спать. А я в это время еду с работы. И все остальное - это впихивание невпихуемого. И ничто мне тут не поможет, кроме как менять что-то глобально.

Я, на самом деле, веду к тому, что идеи только выглядят качественными. Но их хорошо бы проанализировать и понять, что тебе даст следование совету, методике и т.д. Включить мозг.

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Ловушки для джедая

Сообщение seesharp »

Про сон - это интересно. Мне чтобы выспаться нужно заснуть не через 4 часа после того как я лег, а хотя бы в течении часа. Много лет мучился, для меня рецепт стал:
-Регулярно просыпаться в одно и тоже время, но все же выспаться иногда тоже важно, иногда проснувшись ставлю второй будильник на позже.
-Не есть перед сном, за несколько часов.
-Отрываться от экранов смартфон/телек/комп за 1 час до сна. Электронная читалка не считается, при ее чтении наоборот в сон тянет.

Для меня нарушать эти правила можно, но когда нарушения становятся системой, то бессонница возвращается.

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Ловушки для джедая

Сообщение anshdo »

Lomelind писал(а):Пожалуй, самая популярная из таких идей - ограничить время сна, чтоб было больше времени для работы.
А зачем? Настоящий джедай ведь не тот,кто много работает, а тот, кто работает мало, но всё ВАЖНОЕ успевает ;-)

Как настоящий мастер кунг-фу, который побеждает в драке не вступая в неё :-)

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Ловушки для джедая

Сообщение anshdo »

ТыжМенеджер писал(а): Не нужно писать свой MSProject/Micromiles/Outlook со спортивным бриджем и гимназистками из Смольного, если можно обойтись существующим инструментом с привлечением небольшого количества фантазии, бумажки и ручки.
А если очень хочется? ;-)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

Ещё добавлю.

Не нужно измерять свою эффективность по усталости. Лучше на следующий день (т.е. после сна, на свежую голову, вне контекста) посмотреть на количество и объём сделанных задач (а в некоторых случаях - и на качество, и за голову схватиться:))

Сама так попалась.
Вчера вместо привычных 10 часов сна досталось мне всего 4, и то не одним куском (менеджеры инет-магазинов - кю. Пишешь им не звонить до такого-то часа - а всё равно в 9 утра звонят. Пишешь доставку в такое-то время - а всё равно за пару часов звонит курьер и говорит, что готов доставить вотпрямщас или завтра. А чтоб доставляли в удобное совиное время к полуночи - так и вовсе не бывает).

Ну раз такое дело - решила просто поделать задачи, которые всё-равно-надо-сделать-хоть-как-то и посмотреть что будет.
Вчера, когда засыпала - мне казалось, что я их ого-го сколько сделала.
Сегодня посмотрела... Половину от привычного объёма работы, и то при условии, что ничего переделывать не понадобится.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение ТыжМенеджер »

anshdo писал(а):
ТыжМенеджер писал(а): Не нужно писать свой MSProject/Micromiles/Outlook со спортивным бриджем и гимназистками из Смольного, если можно обойтись существующим инструментом с привлечением небольшого количества фантазии, бумажки и ручки.
А если очень хочется? ;-)
Робу джедайскую снимаешь, световой меч сдаёшь в хранилище и делай. Только джедаем не притворяйся ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Iver »

Lomelind писал(а):Ещё добавлю.

Не нужно измерять свою эффективность по усталости.
"Здесь мерилом работы считают усталость" (с)

А если серьезно, то очень верное наблюдение. Задолбать окружающих в процессе выполнения задачи так, чтобы они уже забыли что они делают и зачем они это делают. Иногда такое поведение топ-менеджмента абсолютно сознательное. Иногда - таки ловушка.

Пресекать это можно оценкой последствий: я это делаю зачем? Чтобы задолбаться, или чтобы достичь результата?

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Mikhail Salamatov »

Про диету - диетологи при похудении рекомендуют не понижать, а повышать количество углеводов. По крайней мере, так было со мной. Делают это как раз для того, чтобы 'не тупить'.

Просто тортик и макароны из твёрдых сортов пшеницы/бурый рис - очень разные углеводы.

Ответить