Micromiles - как улучшить

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Micromiles - как улучшить

Сообщение Pavel »

После недавнего был опрос что можно улучшить в используемом инструменте. Я использую Micromiles, и хочу написать чего мне в нем не хватает. Может и еще кто-то присоединиться.

1. Мне не хватает спец. места, где лежат повторяющиеся регулярно или не регулярно задачи. Регулярные задачи, типа еженедельного обзора, путают перегружают список для ежедневного обзора - их не нужно переносить из недельных в дневные. Другой тип - это не регулярные задачи. Например, я летом часто езжу на работу на велосипеде. Собраться в поездку - это задача с большим чек-листом. Хочется ее положить отдельно, и выдергивать в дневные, когда необходимо. И при этом не просматривать ее раз в неделю на обзоре.

2. Мне не хватает инструмента для задач, которые относятся не проектам, а к привычкам. Как это сделать - черт его знает, под это нужна какая-то теория, которую потом нужно будет облекать в инструменты. Это скорее о светлом будущем.

А так, очень удобный инструмент. Не без багов, но мне нравится, и я его стал регулярно использовать.
Может кто-то еще добавит свои идеи.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение Lomelind »

1. я в таких случаях делаю цель со статусом "планируется". Тогда она не появляется нигде, кроме списка целей. А когда надо - делаю копию. Правда, у меня получается не чеклист а набор задач - но никто не мешает сделать цель из одной задачи с большим чеклистом.

А вот возможности обозреть отдельно повторяющиеся задачи, причём в календаре - и правда не хватает.
Для квеста "выбрать на какой день всунуть новую повторяющуюся задачу, чтоб они были равномерно размазаны"

2. я их пособирала в несколько "вечных" целей - которые никогда не будут завершены, и вроде нормально работает.

Мне очень не хватает возможности отвязать событие "наступило завтра" от полуночи. Я сова и фрилансер, и сейчас моё время активности примерно с 16 до 6 часов. Но в полночь список превращается в тыкву - те задачи, которые у меня ещё сегодняшние, становятся вчерашними, вылезают завтрашние задачи, а те задачи, которые просто лежат в коробочке сегодня и не имеют даты - добавляют хаоса. Причём они ещё и возникают в тех местах списка, в каких были прошлые повторяющиеся, а не все-в-конце или все-в-начале.
Пока что приспособилась сортировать - после полуночи перетаскиваю вручную все завтрашние задачи ниже задачи "вечерний круг дел" (которую делаю непосредственно перед сном, это чеклист что всё ок и можно спать идти), а сегодняшние выше.
Но так хочется насладиться зрелищем опустошённой коробочки "сегодня"....

И возможности воткнуть картинку в заметку. Последовательность такая - я что-то увидела, щёлкнула это смартфоном, и хочу создать задачу например "сходить туда" или "позвонить туда" или "купить это". Сюда бы эту картинку прицепить - и сразу всё понятно - но увы, не цепляется.

alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 1:53 pm

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение alisa »

Хорошо бы ещё можно было самим проставлять дату когда задача была выполнена. У меня например одна задача была выполнена вчера, но вспомнила я об этом только сегодня. И теперь, если отметить её как сделанную, она отмечается как выполненная сегодня. Но я хочу чтобы она была отмечена как выполненная вчера.

alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 1:53 pm

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение alisa »

Случайно добавила категорию, которая у меня уже есть. Как удалить или редактировать категории?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение Максим Дорофеев »

alisa писал(а):Случайно добавила категорию, которая у меня уже есть. Как удалить или редактировать категории?
В веб-версии можно мышку навести на название категории и слева от названия всплывет ежик-шестеренка. Оттуда можно и удалить:
img-2016-04-04-17-59-42.png

alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 1:53 pm

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение alisa »

Большое спасибо, Максим )

ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение ooops »

А мне в MM не хватает таймера с возможностью привязки времени к задачам и/или к целям. Приходится пользоваться отдельным таймером.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение Максим Дорофеев »

ooops писал(а):А мне в MM не хватает таймера с возможностью привязки времени к задачам и/или к целям. Приходится пользоваться отдельным таймером.
А как это могло бы выглядеть? И зачем? Чтобы потом смотреть сколько времени на какую задачу ушло?

ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение ooops »

Не столько "время ушедшее на задачу", сколько "время проведенное делая что-то".
Для активностей которые удобно делать в стиле "помидора". Например "длинных/бесконечных" задач - как работа с тикетами в суппорте, или даже творчество типа пишем книгу, музыку.

Можно использовать как ограничитель - "два часа на суппорт, после это час докумнтацию и т.п."
Отдельный таймер конечно можно, но дополнителые телодвижения.
Плюс, опять же, обезьянка которая любит зеленые чек-боксы.
В конце дня она подглядывая за дневным обзором видит в лучшем случае один зеленый флажок и думает, вот блин целый день корячились, и че? Никакой радости. Может завтра с "котиков" начнем. А зеленая метка она хоть за 2 часа работы, хоть за 25 минут, выглядит одинаково. А если есть "затраченное время", то уже как-то можно транслировать в "огого! 10 помидоров заделали".

A как бы выглядело - вопрос не совсем понятен. Выбрал задачу, запустил таймер, чере время таймер зазвенел, перерыв и сначала. Или выбрал другую задачу и сначал. Ну а если задача не требует таймера, то не запускаем таймер.
Реализация уже дело техники.
Можно например как таймер в kanbanflow.com, которым я сейчас пользуюсь только из-за таймера, можно как-то попроще. Изображение

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Micromiles - как улучшить

Сообщение Lomelind »

Как решение на вотпрямщас - если уже есть какой-то таймер для помидоров, то можно наплодить задач по количеству помидоров
или в задаче сделать чеклист из пунктом "помидор 1", "помидор 2", "помидор 3"

у меня некоторые задачи так и выглядят - "1 помидор для такого-то квеста" (квест либо понятен и так, либо у него есть мыслесхемка, либо, если это отдыхательный квест, то есть механизм генерации "что конкретно делать", срабатывающий в момент обращения к квесту)

Ответить