Повторяющиеся задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
andruum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:23 pm
Контактная информация:

Повторяющиеся задачи

Сообщение andruum »

Добрый вечер!
Такая проблема - сложно контролировать повторяющиеся задачи. Касается это легких, не затратных задачек, и скорее являются напоминаниями.(Например сделать зарядку с утра, лечь спать пораньше, потратить немного времени на чтение книги/изучение языка)
Они всплывают в неподходящий момент, как только наступает новый день и создают чувство страха (список увеличился на 5 задач, успею ли я теперь) и неопределенности с чего же начать(задачи все понятны, но на повторяющиеся тратится меньше мыслетоплива). Последствия - теряется ощущение контроля над списком.

У кого какие мысли по этому поводу?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Повторяющиеся задачи

Сообщение Lomelind »

Странно... у меня много повторяющихся задачек, но страха и неопределённости они не вызывают, наоборот.

1. а зачем их контролировать? они себе в списке есть, и пусть будут, придёт время или руки дойдут - будут сделаны.
2. сделать зарядку с утра - вряд ли будет долго висеть в таск-листе. Либо зарядка сделана, галочка проставлена и задача исчезла - либо зарядка не сделана, но утро закончилось, и задачка выбрасывается как продолбанная.
Хотя мне вот удобно собрать все утренние задачи в единый упорядоченный чеклист, и делать тупо по порядку. К концу чеклиста мозги обычно уже проснувшиеся.
3. лечь спать пораньше - вообще не задача а пожелание. Потому что непонятно что конкретно делать. Да и вообще имхо этого результата проще достигать не через таск-лист, а поставить будильник на событие "бросаем всё, выполняем вечерний чек-лист, падаем спать", и выбрать для него подходящее время. Вечерний чек-лист вполне может болтаться в виде одной задачи в основном таск-листе, и никому там не мешает
4. потратить немного времени на книгу или язык. Вполне себе нормальная задача, ничем не лучше и не хуже не периодических. Ну только время лучше бы указать более явно, например "один помидор".
5. если увеличение списка на пять задач создаёт проблему - то можно просто список делать на пять задач меньше. Или же сбор списка на сегодня проделывать утром, когда все периодические задачи уже всплыли.
6. отдельно про страх. Что страшного случится, если часть списка выполнена не будет? вообще безотносительно периодических задач, можно же и обычных напихать много, с тем же результатом.
Имхо, как раз продолбать периодическую задачу - менее травматичная ситуация, потому что даже если её не сделать сегодня - она всё равно всплывёт завтра или когда там настроено. Вот если регулярно продалбывается одна и та же повторяющаяся задача - тут уже думать надо.
7. для "с чего же начать" мне часто помогает рендомайзер. Я смотрю на системные часы, вижу цифру в минутах, и использую её как базу для считалочки. Какая задача выпала - ту и делаю. Ну или если по какой-то причине эту делать ещё не пора, то делаю следующую по списку. Важный момент - при этом я уже не думаю. Потому что доверяю себе, подумавшей при составлении списка.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

С @Lomelind согласен полностью.

Особенно с тем, что "Лечь спать пораньше" - это не задача. А была бы задачей, то было бы непонятно, когда ей галочку ставить? :) Когда лег спать или, когда уже заснул :)

А много вообще у тебя задачек на сегодня получается?

Аватара пользователя
andruum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:23 pm
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся задачи

Сообщение andruum »

Благодарю, упаковал в утреннюю и вечернюю задачу с чек листом, теперь действительно стало лучше.
У меня 5-7 задачек повторяющихся и они приносят неудобства, когда внезапно расширяют список.
И с рандомайзером хорошая мысль.
Спасибо)

Ответить