Внутренняя разморозка

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Внутренняя разморозка

Сообщение Андрей Титов »

В каком-то очередном видео про что то мне непонятное запомнилась модель льдинки. Что-то там что бы сдвинуть с места - нужно вначале растопить, потом переместить, когда станет мягкое, и потом опять заморозить.

Тут меня зацепило слово разморозить. Никогда не мог сформулировать это состояние в начале встречи с незнакомыми людьми или при обсуждении "сложных" или неудобных вопросов. Но эти состояния менялись с увеличением продолжительности и частотой встреч и вроде как что то размокало и перемещалось. А что имелось ввиду под замораживанием состояния? Как его делать и зачем оно нужно?

И ещё, иногда это самое размораживание приходится осуществлять во время собственного, внутреннего диалога. Вот в этом случае используются такие же методы, как и при совместном общении или есть какие то дополнительные трюки?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Внутренняя разморозка

Сообщение Максим Дорофеев »

Про модель льдинки это отсюда?
https://www.youtube.com/watch?v=ZcE3XUofAbQ&t=720

В оригинале это модель Курта Левина, есиче :)

Заморозка - это комплекс всяких мер, которые помогут закрепить изменение: написать чеклисты, подготовить плакаты и развесить их на видных местах, договориться о еженедельных встречах по определенному вопрос или что-то в этом духе. Как заморозить объект изменения в новом состоянии - это тоже очень не просто вопрос и сложностей на этом этапе ничуть не меньше, так как стопроцентно рабочих универсальных методов никто не придумал.


А вот разморозка самого себя... Методы тут могут быть всякие, хотя я в них не спец ни разу. Это уже переход в область "сам себе психиатр".

Но расскажу вот какую историю...

Как-то я заметил за собой, что если вдруг я натыкался на простое и изящное решение какой-то давно существующей задачи или проблемы, то моей первой реакцией была не радость... Совсем нет... Скорее какая-то реакция вида "Да ты что?! Неужели ты на столько туп, что не заметил этого решения раньше? Нет, ты не тупой, ты умный. Следовательно, ты не воспользовался этим решением потому что... ОНО НЕ РАБОТАЕТ!" И дальше мозг автоматов включался в режим поиска причин, почему это найденное решение не будет работать. Это как раз прекрасный пример внутренней замороженности.
А вылечил я это при помощи книги Нассима Талеба "Антихрупкость". У него была глава про чемодан на колесиках...
Нассим Талеб писал(а): Только представьте себе: от изобретения колеса (предположительно жителями Месопотамии) до появления прекрасного чемодана с колесиками (придуманного каким то производителем дорожных принадлежностей в унылом индустриальном пригороде) прошло целых шесть тысяч лет! И миллиарды часов странники вроде меня таскали свои пожитки по коридорам через строй грубых таможенников.

Хуже того, чемодан с колесиками мы изобрели через тридцать лет после того, как отправили человека на Луну. Получается, все это сверхсложное космическое оборудование оказало на мою жизнь ничтожное влияние, а вот молочная кислота в мышцах, боль в пояснице и запястьях, ощущение беспомощности на пороге длинного коридора – это будет посерьезнее. Мы говорим об оказавшей на мир огромное влияние, но в то же время очень простой, тривиальной технологии.

Увы, эта технология видится нам тривиальной сейчас, а до появления чемодана на колесиках она таковой не казалась. Все эти светлые головы, обычно с растрепанными волосами и помятыми лицами, ездили в далекие страны на конференции, чтобы обсудить Гёделя, Шмоделя, гипотезу Римана, кварки, шмарки, и таскали чемоданы через терминалы аэропортов, даже не пытаясь поразмыслить на тему, как преодолеть столь несущественное транспортное неудобство. (Мы уже говорили о том, что академическое сообщество приветствует «сложные» выкладки и не обращает внимания на реальность, которая для него слишком проста.) И даже если все эти гении тратили свои предположительно переразвитые мозги на эту очевидную и тривиальную проблему, они, надо думать, так и не пришли ни к какому решению.
После этого фрагмента у меня в голове что-то перещелкнуло, и теперь каждый раз, когда я вижу простое, элементарное решение какой-то давно стоящей передо мной проблемы, я ухмыляюсь и вспоминаю про чемодан на колесиках :) И моя подсознанка уже не пытается придумать почему это простое решение не применимо в моем случае, она уже разморожена и смещает фокус на фазу перемещения, то есть, как мы опробуем это решение.


Вот. Как-то так...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Внутренняя разморозка

Сообщение Lomelind »

*ехидно*
с чемоданом на колёсиках как раз просто: он бы тупо не проехал по тому, что во время изобретения колеса считалось дорогой. Да и по некоторым современным тоже.

Я это к тому, что даже если решение не работало там и тогда - из этого никак не следует, что оно не будет работать здесь и сейчас. Что-то могло измениться.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Внутренняя разморозка

Сообщение Iver »

В определенный момент я начала любить лаконичные и простые формулировки, объяснения и решения. И выступать активно против усложненных решений.

Это как с писателями, которые:
1. Пишут непонятно о понятном
2. Пишут непонятно о непонятном
3. Пишут понятно о понятном
4. Пишут понятно о непонятном

Искренне люблю 4 категорию, не брезгую 3 и стараюсь избегать 2 и 1.

А если брать в целом модель льдинки, то упругость, некоторая аморфность и прочие свойства неньютоновских жидкостей являются куда более действенной стратегией поведения во многих случаях.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Внутренняя разморозка

Сообщение ТыжМенеджер »

Iver писал(а): Искренне люблю 4 категорию, не брезгую 3 и стараюсь избегать 2 и 1.
Iver писал(а):А если брать в целом модель льдинки, то упругость, некоторая аморфность и прочие свойства неньютоновских жидкостей являются куда более действенной стратегией поведения во многих случаях.
Ммммм... ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Внутренняя разморозка

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):А если брать в целом модель льдинки, то упругость, некоторая аморфность и прочие свойства неньютоновских жидкостей являются куда более действенной стратегией поведения во многих случаях.
Свойства неньютоновской жидкости? Это когда при быстрых деформациях мы ведем себя как твердое тело, а при медленных расплываемся? :)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Внутренняя разморозка

Сообщение Iver »

@cartmendum, не твердое тело, а упругое. Несколько разные физические свойства. Потому что чем более твердое тело, тем оно более хрупкое.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Внутренняя разморозка

Сообщение Максим Дорофеев »

Да, точно, упругое... С коэффициентом упругости сильно зависящим от скорости деформации.

Ответить