Список задач и календарное планирование

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Регулярку просто так вроде бы даже не видно в "Позже" в ММ? Не? Остальное пусть валяется. Большой и распухший "Позже" это не страшно. Просто жизнь настолько интересная, что часть задач нужно выкинуть или перепоручить =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Londeren
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:40 am

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Londeren »

Чтобы расширить дискуссию скопирую сюда ответ Максима из http://cartmendum.livejournal.com/16674 ... 5#t4223575
cartmendum писал(а):Если кратко, то календарь - это не список задач. Это что-то по своей природе более близкое к справочной информации.

"Сходить на еженедельный митинг в четверг в 15:00" - это календарное событие
"Оплатить счета до 25 числа" - это задача.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение mandrigin »

У меня как раз список задач и календарь объединены в одно представление. Вот мне так сильно удобнее жить, как выяснилось с годами ;)
Сути это всё равно не меняет, я раз в неделю делаю ревью, отбираю задачи на неделю. Каждый день я пересматриваю и перетасовываю задачи на сегодня, в зависимости от условий и от настроения банально. То есть daily review и weekly review всё равно присутствуют, это просто вопрос к представлению информации, имхо.
Ну и справочная информация некоторая тоже там есть, привязанная к дням. Потому что эту самую справочную информацию очень удобно держать, как Макс и говорил, максимально близко к событиям/проектам. Обычно там написаны всякие вещи типа "тут мы релизимся", "тут приезжает N", тут мы находимся в соседнем городе, итд.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Lomelind »

Londeren писал(а):Ребзя, помогите разобраться с календарем и с задачами в MM
Есть "задачи":
1 оплатить ком. услуги за квартиру до 25 числа (ежемесячная)
2 купить абонемент в зал до 1 числа (ежемесячная)
3 решить вопрос с мед. страховкой до 10.02 (одноразовая задача с дедлайном)
4 посетить митинг на работе в 16:00 в четверг (еженедельная)
5 сходить на прием ко врачу 12.02 (например эта дата на месяц в будущее стоит)

задач вида 1 несколько и вроде как не хочется ими загаживать коробку Позже.
задач типа 3 тоже много и хочется их выставить скопом на 3 месяца вперед, например, и тут тоже появятся задачи в коробку Позже
задача типа 5 тоже уходит в Позже
соответственно коробка Позже неслабо наполняется

подскажите куда правильно все это распихивать по календарям и MM?
1. есть два варианта.
Либо задача инициируется появлением квитанции - и по факту её получения заносится во входящие с дальнейшей обработкой. Можно в заголовке задачи указать "до такого-то числа"
Либо раз в месяц, числа так 15 (ну или какого удобно) возникает задача "заплатить за квартиру до 25 числа" и болтается в сегодняшних пока не будет выполнена
в календарь я бы это не пихала

2. периодическая ежемесячная задача на удобное число. Можно формата "на ближайшей тренировке купить абонемент"

3. формулировка мутная. Решить вопрос со страховкой - это что конкретно сделать? кому позвонить, кому заплатить, к кому на приём пойти, что подписать? Это вообще может быть проект целый.

4. календарь

5. зависит от конкретного наполнения. Если нужно только поднять задницу и донести её до кабинета врача - в календарь. Если предварительно ещё что-то сделать - то задача с датой на день накануне, чтоб сделать. Ну, документы собрать, вымыться, или наоборот, не вымыться (есть такие врачи, которым нужно предъявить больное место три дня не мытое химией).

Я для себя решаю этот вопрос так:
- что делать? - в микромайлз
- какой сегодня день? - в календарь

Таким образом, в календарь летят праздники, фазы луны (мне важно - от них зависит осмысленность той или иной активности), зарезервированные куски времени (и к ним лайфхак, которым я очень горжусь - если событие не дома, то время на дорогу туда и обратно тоже в резерв идёт), никак руки не дойдут ещё дни рождения туда засунуть.

При этом ещё на руку играет особенность календаря - там нет галочки для "выполнено".
Точнее, она подразумевается автоматически: время прошло - событие состоялось, вопрос закрыт.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение mandrigin »

Кстати, а расскажите мне, в чём конкретно преимущества разделения календаря и туду?
Что это даёт?
Только не про функции тулзов, а на концептуальном уровне.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

mandrigin писал(а):Кстати, а расскажите мне, в чём конкретно преимущества разделения календаря и туду?
Что это даёт?
Только не про функции тулзов, а на концептуальном уровне.
Хорошо нам от этого. Это если на концептуальном =)
А вообще объекты очень разные. Календарь, это то, от чего не зазорно получить прерывание. А вот туду пусть себе лежит и не отсвечивает, пока я задачку делаю. Это раз.
В целом меньше объектов в поле зрения, когда я ищу, что ещё сделать. Это два.
Народ сейчас подхватит, полагаю.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

mandrigin писал(а):Кстати, а расскажите мне, в чём конкретно преимущества разделения календаря и туду?
Вот тут я еще про это писал немного: viewtopic.php?f=2&t=15&p=593#p590

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение mandrigin »

Окей, но когда отбираются задачи на неделю или день (да и когда в течение дня на список смотришь), ведь хорошо видеть сразу и задачи и встречи там. Чтобы не дергаться внезапно от напоминания, что встреча через 10 минут.
Ну то есть внезапно оказывается, что нужно поочередно смотреть то туда то туда, и типа оверкилл.

Да, я не говорю про задачи на "потом", которые типа в баклоге, они вроде как могут жить и отдельно, все равно. Я говорю про неделю и сегодня.

И ещё, нашёл удобным в баклоге задач держать также важные события, которые грядут. Помогает не забывать, и не иметь сюрпризов. Я понимаю, что можно там напоминание на "за неделю" запилить, но я не люблю, когда меня дергают.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

mandrigin писал(а):Ну то есть внезапно оказывается, что нужно поочередно смотреть то туда то туда, и типа оверкилл.
Да ладно? :)
mandrigin писал(а):И ещё, нашёл удобным в баклоге задач держать также важные события, которые грядут. Помогает не забывать, и не иметь сюрпризов.
Если их не много (1-3 в неделю), то можно и так жить и вообще без календаря.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение mandrigin »

Ну реально важных — мало, они даже не каждую неделю. Далеко не все встречи/события, на которых мне нужно бывать, важные.
Обычно это список каких-то вещей, которые за несколько недель до события уже превращаются в проекты.

Насчёт оверкилла — ну да, как-то так выходит.
То есть я использую календарь, но не для вещей, что на текущей неделе.
Если события в будущем — да, я пишу туда что-то, но когда на неделю формирую задачи — тупо копирую в то представление недели, которое мне удобно. А уже в процессе недели мне такой "дашборд" удобнее чем 2 приложения.

Ответить