Как заставить обезьянку лечь спать? (и есть ли вообще эта обезьянка?)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение ТыжМенеджер »

kabal писал(а):Читаю и удивляюсь.
Вместо того чтобы за несколько дней укрепить волю и прокачать осознанность (хотя бы привычку смотреть на часы при мероприятии "почитаю фейсбук перед сном"), люди пытаются окружить себя гаджетами и сервисами. И потом держать в голове не только необходимость почитать и вовремя закончить, но и настроить гаджет или запустить сервис?
Как-то у меня это ассоциируется с "множить сущности без необходимости" и "переложить ответственность на внешние источники".

Может это от (хорошей жизни) недостаточного понимания зачем?

Когда единственная возможность наверстать недосып - полтора-два часа сна днём в воскресенье (это если ничего не случится), вставать надо каждый день в 5:30, а понедельничный недосып обернётся мощным падением производительности на всю неделю, не надо никаких будильников чтобы бросить себя в койку в 22:30. Надо только пару прецедентов негативного опыта :)

А если "я вот читал, что вроде бы надо бы нормально спать...", но если что можно поспать завтра подольше, или лечь пораньше, или потупить пару дней в интернет вместо работы, то да.. тяжело будет себя заставить, наверное. Да и зачем?
Увы. Это у тебя просто обезьяна какая-то... Слабенькая. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Lomelind »

@barvarbar так можно в план засунуть то, чего хочет обезьянка.
и не нужны _дополнительные_ действия вечером, достаточно просто упорядочить те, которые и так нужны.

@Дмитрий Неумойчев очень хорошо спецэффект пойман, ага. Если за день чего-то обезьяне недодали - фиг она даст уснуть. Голодная потому что:)
А вот интересно, как можно _быстро_ накормить обезьяну...

Аватара пользователя
barvarbar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 4:49 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение barvarbar »

Lomelind писал(а):@barvarbar так можно в план засунуть то, чего хочет обезьянка.
и не нужны _дополнительные_ действия вечером, достаточно просто упорядочить те, которые и так нужны.
По-хорошему из таких действий есть только расстелить постель и в неё занырнуть, остальное уже может быть слабо связано со сном, вот ритуала и не получается....
Последний раз редактировалось barvarbar Ср мар 30, 2016 7:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а): Увы. Это у тебя просто обезьяна какая-то... Слабенькая. ;)
Наоборот сильненькая, пока держится :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а): @Дмитрий очень хорошо спецэффект пойман, ага. Если за день чего-то обезьяне недодали - фиг она даст уснуть. Голодная потому что:)
А вот интересно, как можно _быстро_ накормить обезьяну...
Быстро только бысрое мышление работает :)
Медленно:
1) трансом. все методы, в принципе, из темы про отдых мозга, не связанные с активными действиями (зависание в сети перед сном в полуотключке отсюда)
2)принятием, это как ты предлагаешь (и котики отсюда же)
3) хорошо покушать и всякие другие ништяки телу
Чтобы уснуть надо расслабиться.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Lomelind »

@barvarbar можно чего-то тёплого выпить - чая, молока, кому что.
Можно снять контактные линзы. Можно почистить зубы. Можно в душ сходить. Можно смыть косметику и нанести уходовые средства. Можно переодеться в пижаму. Можно зажечь ароматическую палочку или заправить аромолампу. Можно прочесть молитву или помедитировать. Можно в дневник записать как день прошёл. Можно вытащить карту или руну для завтрашнего дня. Можно будильник поставить. Можно волосы расчесать и заплести в нетугую косу. Можно поснимать кольца-серьги. Можно свет в аквариумах повыключать:) и ещё 100500 вариантов

Аватара пользователя
barvarbar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 4:49 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение barvarbar »

kabal писал(а):Ну "укатать" себя до состояния невроза или измождения, а потом показательно страдать и ожидать внимания и сочувствия - это тоже распространённая потребность, время от времени проявляющаяся даже у весьма сознательных и сильных духом людей.
Не уверена, что человек в таком состоянии вообще о чем-то может думать, тем более делать что-то на показ... Иногда, когда возвращаешься домой позже обычного, и вот идешь к дому и думаешь, что вот разуюсь и только разденусь и сразу, просто под пледиком уже усну, но приходишь в "новую локацию" и в голове невольно вскакивает флажок с надписью "Надо что-то успеть сделать ещё сегодня!". А вот сил ни на что нет, одно только и остается -- потоупить в экран. Мне кажется, это скорее возникает от желания ещё что-то сделать, на которое не хватает мыслетоплива.
Lomelind писал(а):@barvarbar можно чего-то тёплого выпить - чая, молока, кому что.
Можно снять контактные линзы. Можно почистить зубы. Можно в душ сходить. Можно смыть косметику и нанести уходовые средства. Можно переодеться в пижаму. Можно зажечь ароматическую палочку или заправить аромолампу. Можно прочесть молитву или помедитировать. Можно в дневник записать как день прошёл. Можно вытащить карту или руну для завтрашнего дня. Можно будильник поставить. Можно волосы расчесать и заплести в нетугую косу. Можно поснимать кольца-серьги. Можно свет в аквариумах повыключать:) и ещё 100500 вариантов
По пунктам.
Чай/молоко -- вот это можно, да. Молоко с медом думаю взять в пример
Линзы не носим...
Почистить зубы после молочка. Запишем :)
Душ отпадает, 2 раза в день для меня уже многовато...
Смыть косметику и нанести уходовые средства. Это я стараюсь делать утром около 6 утра и вечером соответственно через пол-суток, т.е. в 18-19, так что не подойдет.
Пижама, ну как то можно да.
Ароматические штуки --- вот недавно отдала все, что есть друзьям. Не идут они у меня.
Молитва -- наверное, стоит....
Дневник -- пишем, но вот если пишем перед сном, когда сил уже нет, то запись выходит примерно "День прошел, все хорошо. До завтра" :) Поэтому тоже стараюсь это делать а несколько часов до сна.
Карту или руну для дня?? --- ну это же убивает всю интригу!!! :))) Пусть завтра будет сюрприз :))
Украшения снимаю вместе с выходной одеждой.
Волосы расчесываю уже сидя на кровати, да.
Ещё вот думаю попробовать хотя бы 5 минуточек уделять на то, чтобы вещи по местам раскладывать...

Проблема единственная в том, что все это пролетает, если я возвращаюсь домой в тот момент, как должна уже 2 часа как спать и хочется только упасть и уснуть. Не знаю, осмысленно ли делать телодвижения в состоянии зомби, если скорее хочется уже спать. А если не делать это ежедневно, то это уже нефига не ритуал, а так, набор пожеланий на вечер.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Lomelind »

Мне мой вечерний чеклист осмысленно делать даже в состоянии зомби.
Более того, в состоянии зомби мне его как раз более осмысленно делать.
Потому что если не сделать - то завтра я точно буду зомби.
Каждый из моих пунктов - либо про то, чтоб мне было хорошо спать (если уснуть в линзах - утром можно вампира изображать, если не смыть с кожи лишнее - то сниться будет хрень, и в зеркале утром будет она же), либо про то, чтоб когда я проснусь - меня не пушистый северный лис встречал (если не убрать котячий лоточек - они найдут ему замену за ночь, если не проверить, что у крыс есть вода - утро может начаться с пробежки к ветеринару или хотя бы в аптеку за физраствором и глюкозой)

Да, и карта или руна дня интригу не убивает. А вот соломку подстелить очень даже помогает. Ну и просто интересно, какими гранями конкретная карта или руна может открываться.

С раскладыванием вещей - а точно ли в таком состоянии вещи отправятся именно на место, а не "положила чтоб удобно найти было... знать бы теперь, куда"?

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение kabal »

barvarbar писал(а): Не уверена, что человек в таком состоянии вообще о чем-то может думать, тем более делать что-то на показ...
Да знаешь, не думаю, что вообще много кто вот так сознательно настраивается на образ жизни жертвы. Но если оглянуться, для многих характерна такая модель поведения. Привычка, выдрессированная а автоматизм. Та самая быстрая часть сознания, которая долго учится и ещё дольше переучивается заставляет нас вести себя определённым образом, даже если мы этого не осознаём.
barvarbar писал(а): Мне кажется, это скорее возникает от желания ещё что-то сделать, на которое не хватает мыслетоплива.
Скорее от протеста против "должности" рано лечь и завтра рано встать. "Назло бабушке (отморожу уши) посижу ещё за компьютером! Я взрослый самостоятельный человек! Могу себе позволить! У меня должно быть личное время!".

Следующий фактор - набор привычек, привязанный к локации. Большинство людей, приходя домой, включает комп и смотрит в соц. сети. И потом ещё перед сном повторяет. Отсюда, как бы нам ни казалось правильным, разумным и просто желательным поступить, пока мы на пути к дому, при попадании в дом включется набор привычных механизмов.
Это я пишу по своему личному опыту и по результатам исследования поведения жены и нескольких знакомых. Всё сводится к одному набору - протест, привычки, избегание ответственности за последствия.

Единственный способ изменить это поведение - сознательный контроль и изменение привычек.
Простые вопросы:
1. Зачем я в данный момент занимаюсь тем, чем занимаюсь, вместо того, что будет явно полезнее?
2. Окей, если это так важно, согласен ли я сейчас лечь спать, а встать завтра на час раньше, чтобы этим заняться на свежую голову?

Второй вопрос в 99% случаев развеивает все мифы о важности и срочности исследования соц.сетей и досок объявлений.

Самоубеждения на тему, что вот-де я расслабляю мозг после напряжённого рабочего дня уже давно не состоятельны. Мало кому ещё не известно, что в постели надо избегать развлекательной деятельности во избежание закрепления неправильных условных рефлексов.
Что любые экраны с подсветкой мешают выработке гормона мелатонина, отвечающего за сон и сбивают ощущение усталости. И что вообще созерцание экрана с подсветкой (телевизор, телефон, монитор) - очень утомительно для глаз и мозга.
Всем известна рекомендация - за час до сна никаких гаджетов. Максимум - чтение. Книги.

Считается, что привычка вырабатывается в среднем за 21 день регулярного ежедневного соблюдения. Мне понадобилось несколько месяцев задавания себе вышеприведённых вопросов и контроля своего поведения, признаюсь. Потому что я же взрослый самостоятельный человек и могу себе позволить несколько (минут) часов бесполезного времяпрепровождения вместо сна. :)

Но возможно проще верить в недокормленную обезьянку в своей голове :) И вместо выработки полезных привычек, искать способ её накормить.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):
ТыжМенеджер писал(а): Увы. Это у тебя просто обезьяна какая-то... Слабенькая. ;)
Наоборот сильненькая, пока держится :)
В рамках новой парадигмы можно было бы сказать: "Она имеет хорошую поддержку среди весьма влиятельных тараканов" :)

Сорри, но слова "надо", "должен" и все такое очень часто исходят от тараканов :)

Ответить