Как заставить обезьянку лечь спать? (и есть ли вообще эта обезьянка?)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Максим Дорофеев »

kabal писал(а):Но возможно проще верить в недокормленную обезьянку в своей голове :) И вместо выработки полезных привычек, искать способ её накормить.
Осторожнее, это скользкий путь. Никто здесь не перекладывает ответственность на мифическое существо. Обезьяна служит для объяснения происходящего, понимания с целью дальнейшего его изменения.

Я пока не встретил цитаты вида: "А, это все обезьяна! Вот она, сука, жизнь мне портит". Заметь, люди пишут: "Хм... Как странно я себя веду, видимо, это голодная обезьяна. Если она голодная, надо ее накормить..." - то есть метафора используется для действия, а не перекладывания ответственности.

Есть таракан, который автоматом объявляет неправильным все, что он не понял. Я чую его дух... :)

И да, вы все говорите об одном и том же - повышении уровня осознанности ;)

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение kabal »

cartmendum писал(а): Есть таракан, который автоматом объявляет неправильным все, что он не понял. Я чую его дух... :)
А я чую дух таракана, уверенного, что если кто-то проявляет не ожидаемую реакцию, значит он или не владеет информацией, или не понимает её.
;)
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а): И да, вы все говорите об одном и том же - повышении уровня осознанности ;)
Не совсем.
Скажем так: Осознанность необходима, но не достаточна.
Осознанность поможет лечь в кровать, но как она поможет заснуть, если не спиться? Если обезьянка спать не хочет? У нее нет осознанности. И кнутом (силой воли) ее спать не заставишь.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а):
cartmendum писал(а): И да, вы все говорите об одном и том же - повышении уровня осознанности ;)
Не совсем.
Скажем так: Осознанность необходима, но не достаточна.
Осознанность поможет лечь в кровать, но как она поможет заснуть, если не спиться? Если обезьянка спать не хочет? У нее нет осознанности. И кнутом (силой воли) ее спать не заставишь.
Элементарно, Макс. Осознанность позволит тебе не пялиться в монитор за пару часов до сна, снизить освещённость в квартире, охладить спальню и нагреть постель. Не пить кофе, не наедаться, положить рядом книжку и убрать подальше пульт. В конце-концов, кому-то и дыхательные практики помогают заснуть.
Не?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение kabal »

Natalia писал(а): Скажем так: Осознанность необходима, но не достаточна.
Осознанность поможет лечь в кровать, но как она поможет заснуть, если не спиться? Если обезьянка спать не хочет? У нее нет осознанности. И кнутом (силой воли) ее спать не заставишь.
Вот, @cartmendum, о чём и речь.
Не "мне не хватает осознанности понять, что то, что я делаю сейчас, не соответствует определённым ранее планам", не "у меня не выработаны нужные привычки, зато, наоборот, есть ряд вредных", не "мне нужно потренировать волю, чтобы соблюдать запланированный режим".
А "обезьянка спать не хочет". И её, почему-то. не заставить... Наверное, потому пусть и метафорический, но перенос. Потому что есть сущность, которая как бы и внутри меня, но не я.

@Natalia, ты читала книгу "Эта страннаю жизнь" Гранина? Хороший образец взаимодействия с обезьянами и прочей живностью в голове.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Максим Дорофеев »

kabal писал(а): Вот, @cartmendum, о чём и речь.
Не "мне не хватает осознанности понять, что то, что я делаю сейчас, не соответствует определённым ранее планам", не "у меня не выработаны нужные привычки, зато, наоборот, есть ряд вредных", не "мне нужно потренировать волю, чтобы соблюдать запланированный режим".
А "обезьянка спать не хочет". И её, почему-то. не заставить... Наверное, потому пусть и метафорический, но перенос. Потому что есть сущность, которая как бы и внутри меня, но не я.
Все, понял :)

Ты говоришь об опасностях "пассивных" высказываний. Я тоже часто часто слышу: "У меня задачи не делаются", "у меня список задач загаживается"... У кого-то из НЛП-шников слышал, что подобные фразы могут свидетельствовать о наличии тараканов особого вида: сбрасывании с себя ответственности, чтобы ничего не делать и не чувствовать себя говном.

Если так, то да. Согласен. Введение в оборот обезьянки - это опасность. Для кого-то она может стать козлом отпущения и позволит говорить: "Я хороший, она плохая поэтому жизнь говно и делать что-либо бесполезно". Все так.

Но только я в этом треде не заметил, чтобы обвинением обезьянки оправдывали свое бездействие. Наоборот, ее используют, чтобы понять, как действовать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Lomelind »

Так а смысла обвинять обезьянку, если она всё равно твоя а не коварного врага?

Из той же серии, что и "мужчина никогда не должен ругаться на свою жену и свою машину: и то, и другое он выбирал сам"

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение kabal »

cartmendum писал(а):
Если так, то да. Согласен. Введение в оборот обезьянки - это опасность. Для кого-то она может стать козлом отпущения и позволит говорить: "Я хороший, она плохая поэтому жизнь говно и делать что-либо бесполезно". Все так.

Но только я в этом треде не заметил, чтобы обвинением обезьянки оправдывали свое бездействие. Наоборот, ее используют, чтобы понять, как действовать.
Близко.
Но она не обязательно на роль козла отпущения годится. Тут её даже жалеют и заботятся (голодная обезьянка, израненная обезьянка), но это существенно смещает фокус с мыслительных процессов и возможных путей решения проблемы на метафорическую заботу о метафорическом существе и подгон событий под эту метафору.
Очень уж эмоционально живой образ получился. Ментальный тамагочи прям.

Второй момент - можно заметить, что урбановская единственная характеристика обезьянки расширяется и наполняется новыми фичами от всего иррационального (почему-то называя это системой 1) до Берновского "ребёнка" (потребность в защите, игре, непосредственность, творчество, детские переживания).
Я вижу тут путаницу в терминах и значениях, хотя, вроде, все присутствующие читали статью Урбана.
Может конкретно твоя, Макс, обезьянка имеет больше свойств, я немного оторван от контекста, но даже в рамках форума мне кажется, каждый вкладывает своё. Конечно, каждый имеет право на свою обезьяну, но дальнейшее наращивание существ и объектов в лице тараканов и зеркального шара может ещё больше усугубить ситуацию, если не определить термины и границы применимости.
Ну и, как верно заметил @ТыжМенеджер, использование метафор для наглядности полезно, а для аналитики и "лечения" может быть чревато.

Как раз попытка использовать метафорическую обезьянку всюду (ведь такой классный образ!) и приводит к тому, что она распухает, обрастая новыми свойствами. И уже непонятно, должна она быть сильной или слабой. Почему-то о ней стало необходимым заботиться. Хотя у Урбана приводится мозг не-прокастинатора без обезьянки вообще.

P.S.: кажется посление посты тоже стоит перенести в тему, посвящённую обезьянке.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Natalia »

kabal писал(а): И уже непонятно, должна она быть сильной или слабой.
главный камень предкновения, как мне кажется.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как заставить обезьянку лечь спать?

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
Но только я в этом треде не заметил, чтобы обвинением обезьянки оправдывали свое бездействие. Наоборот, ее используют, чтобы понять, как действовать.
Я ее уже давно использую, под оперативной кличкой Тролль ;)
viewtopic.php?f=2&t=60

"мне не хватает осознанности понять, что то, что я делаю сейчас, не соответствует определённым ранее планам"
Если "определенные ранее планы" и "сила воли" заставляют тебя работать, когда ты устал, и, что самое плохое, не замечать усталости(я ж волевой), то остановить тебя может, только внутреннее животное, только оно может дать обратную связь (антихрупкость) и оценить "определенные ранее планы" были верны или нет. И только за счет его резервов можно снова придти в норму.

Сильная обезьяна это хорошо. Хорошо. Без смайликов.

Ответить