Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Сообщение ТыжМенеджер »

Это означает, что твоим упрощением можно визуализировать. Но нельзя предсказывать. Это инструмент объяснения, а не анализа.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):Это означает, что твоим упрощением можно визуализировать. Но нельзя предсказывать. Это инструмент объяснения, а не анализа.
Почему?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Сообщение ТыжМенеджер »

Я же говорю: это иллюстрация. Ну это как пытаться объяснять замысел ДаВинчи по моему наброску Мона Лизы. Предсказывать поведение психики по иллюстрации - в общем, я знаю более смешные способы навредить.
Потому, как иллюстрацию прокрастинации, я предлагаю использовать неограниченно. Все остальные применения - сильно рискованы.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):Я же говорю: это иллюстрация. Ну это как пытаться объяснять замысел ДаВинчи по моему наброску Мона Лизы.
Ну, если брать примеры из искусства, то есть "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. Длинную оперу осилят только оперные меломаны, а это произведение гораздо более широкий круг людей принимает.
Если к твоему наброску добавить Винчи-Тыжменеджер, то почему нет?
ТыжМенеджер писал(а): Предсказывать поведение психики по иллюстрации - в общем, я знаю более смешные способы навредить.
Потому, как иллюстрацию прокрастинации, я предлагаю использовать неограниченно. Все остальные применения - сильно рискованы.
Психика, да, самое больное место, надо аккуратно. Так поэтому и мультики про зверюшек, а не транквилизаторы или лоботомия к примеру.
Конкретный вред можешь назвать?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Сообщение ТыжМенеджер »

Это отдельные произведения. В общем, говно эти ваши битлы - мне Рабинович напел.
Пока не сталкивался.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Sergey Zapyatoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 10:24 pm
Контактная информация:

Re: Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Сообщение Sergey Zapyatoy »

Коллеги, вопрос про Канемана: у него Система 1 и Система 2 - это то же, что и 1-я и 2-я сигнальные системы Павлова?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Рассуждения о научности обезьянки (тараканов и прочих персонажей)

Сообщение Максим Дорофеев »

Sergey Zapyatoy писал(а):Коллеги, вопрос про Канемана: у него Система 1 и Система 2 - это то же, что и 1-я и 2-я сигнальные системы Павлова?
Это все про разное. Системы у Канемана про мышление, а у Павлова скорее про восприятие.
Павлов разработал учение о первой и второй сигнальных системах. Первой сигнальной системой он назвал деятельность коры головного мозга, которая связана с восприятием через рецепторы непосредственных раздражителей (сигналов) внешней среды, например, световых, тепловых, болевых и т. д. Она является основой для выработки условных рефлексов и свойственна как животным, так и человеку.

Человеку, в отличие от животных, свойственна еще и вторая сигнальная система, связанная с функцией речи, со словом, слышимым или видимым (письменная речь).

Ответить