Используй это или потеряй навсегда

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 1:53 pm

Используй это или потеряй навсегда

Сообщение alisa »

Здравствуйте.
В своих видео Максим говорит о том, что надо разгрузить рабочую память, что головой надо думать, а запоминать можно другими объектами. С одной стороны звучит хорошо и правильно. Но с другой стороны, не приведет ли это к ухудшению памяти? Знаете это выражение "Используй это, или потеряй навсегда". То, чем мы не пользуемся в нашем организме имеет свойство атрофироваться (если спортсмен перестает тренироваться, его мышцы начинают слабеть; если мы не пользуемся какой-то информацией, мы вскоре её забываем). Не приведет ли постоянное записывание и доверие написанному к тому, что мы потеряем способность запоминать и хотя бы ненадолго удерживать в голове какие-то вещи.
У кого какие мысли?

Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение terales »

По личному опыту — память будет лучше.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение Максим Дорофеев »

terales писал(а):По личному опыту — память будет лучше.
Ага.

Записывая свои дела мы не просто разгружаем память. Если все делать правильно, то мы еще и существенно снижаем уровень стресса, а это позитивно сказывается на многих частях нашего организма :)

И потом... Мы же не перестаем совсем использовать память ;)

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение shimare »

Когда нет необходимости жонглировать кучей говорящих угольков ("не забудь меня! Не забудь! Опять забыл!"), можно спокойнее оперировать б_о_льшими объемамам, всем ли я вовремя написала и когда мне нужно снять показания счетчика, использовать оперативную память в более серьезных целях намного удобнее.
А если память хочется развивать, то логично это делать какими-то более интересными методами, заняться, например, третьим/четвертым языком)

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение Alex Moskvichev »

Я на память не жалусь, но записываю, т.к. мало дела помнить, надо спланировать как их выполнять.
А для этого удобно ни них сверху посмотреть, в программках подвигать туда-сюда, коллегам отправить.
А то бывает, что все помнишь, а нифига не сделал.

А для тренировки памяти можно стихи учить наизусть. Еще есть сайт http://www.lumosity.com/ как раз для тренировок.
Списки покупок заучивать как-то уж очень уныло

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение shimare »

Люмозити как инструмент развития вызывает изрядные сомнения, но в целом да, тоже вариант.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение Lomelind »

проверено, память улучшается

имхо, это не "перестать пользоваться", а "перестать забивать гвозди микроскопом"
после чего появляется возможность пользоваться микроскопом по прямому назначению:)

и побочный эффект
недавно у микромайлса был сбой - как раз тогда, когда я хотела поработать
так вот, я с удивлением обнаружила, что бОльшую часть своего списка дел - помню
потом проставляла галочки что выполнено и убедилась, что помнила правильно.

и примерно оттуда же эффект - что если написать 100500 шпаргалок к экзамену, то пользоваться ими не обязательно: помнишь, что писал.

Ответить