Как понять, каких слонов стоит отведать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение kabal »

Мой вариант выхода из ситуации не такой быстрый, как The Bucket List. Но он сделал мою жизнь насыщенной и осмысленной.
Когда я однажды осознал, что я не заметил, как прошли последние 5 лет, потому что в памяти не осталось никаких следов - ни достижений, ни событий, я понял, что надо в жизни что-то менять. Именно тогда я увлёкся саморазвитием и личностным ростом. Быстро сформировался набор базовых правил и инструментов:

1. Выход из зоны комфорта. Делать что-то непробованное, изучать что-то необычное, читать что-то непривычное (тогда возникла привычка просить других людей порекомендовать мне книгу). Запретить себе на любые просьбы и предложения сначала отвечать "нет", а потом думать почему. Соглашаться как можно чаще и на всё что можно. Отказаться от лифтов, работая на 8-м этаже? Заняться айкидо? Стать жаворонком? Выучить английский? Рисовать? Играть на гитаре? Не вопрос, пробуем. Помогла идея триальных привычек.

2. Читать. Книги. Непрерывно. С коротенькой фиксацией содержимого. Поначалу это был Excel-файл с табличкой "название книги" - "о чём". Потом краткие обзоры в блоге помесячно. Потом обзор по каждой книге.
Новый опыт и куча информации нехило так расширяют сознание. Больше нейронных связей - больше вариантов действий, больше аналогий между разными, казалось бы сферами, легче обучение новым сферам. И вообще, оказывается, мне интересно столько направлений. Например, психология. Или потребность делиться знаниями (преподавание).

3. Вести [б]лог. Обязательно в конце месяца фиксация значимых событий. Это стимулирует ("уже середина месяца, а пока ещё нечего будет написать. Надо что-то придумать!"). Вообще писать больше и чаще - это тренирует ясность мышления и заставляет искать что-то, о чём можно написать, то есть нового опыта и событий. В данный момент это направление дополнилось ежедневной фиксацией итогов.
В конце года - итоги года и планы на следующий.
Ещё один плюс блога - публично объявленное налагает большую ответственность.

Три основных правила привели к тому, что из ситуации "что-же такого придумать в отчёте о событиях месяца" я перешёл в "блин, как бы сократить список хотя бы до пяти пунктов". Игры, сериалы и соц.сети вытеснились куда более продуктивными активностями, для которых и то не всегда хватает времени в сутках. Жизнь стала даже слишком насыщенной, активно подумываю, что надо что-то сделать с основной работой (бросить) - ибо именно она стало самым непродуктивным пожирателем времени (обязательность торчать в офисе 9 часов убивает).

Один минус - это (саморазвитие и потребность в обучении) становится привычкой. Практически зависимостью. И какое-то время очень тяжело жить, наблюдая "неправильность" в окружающих людях и процессах.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

folder52 писал(а):Хотел во флудилку, но не вышло.
Как понять, чего хочется добиться? Каких слонов есть сейчас, на следующей неделе, через 10 лет?
Я согласна с рpiane_ramso в том, что если возникают такие вопросы и при этом организму плохо (он устал, не выспался и т.п.), то сначала нужно отдохнуть.

Ну, и по теме у меня тоже есть совет. Нужно представить, что жить осталось всего одну неделю и подумать, а как бы хотелось прожить эту неделю? Только представить нужно по-честному.

Здесь http://www.youtube.com/watch?v=36m1o-tM05g еще один человек делится своей философией жизни:
http://www.youtube.com/watch?v=36m1o-tM05g

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Мне кажется, что поиск настоящих целей имеет одно неприятное побочное явление, которое сформулировал kabal :D :
kabal писал(а): ... надо что-то сделать с основной работой (бросить) - ибо именно она стало самым непродуктивным пожирателем времени (обязательность торчать в офисе 9 часов убивает).

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

Необязательно. Меня лично прёт от моей работы. Не всё время, но много. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение kabal »

Мне тоже нравится моя работа. Не нравятся жёсткие требования к временным рамкам, в которые я должен быть в офисе, и которые не всегда (далеко не всегда) соответствуют внутренним ощущениям о практичности использования времени.
На определённом уровне зрелости развивается способность выполнять необходимый набор задач куда быстрее чем за рабочий день. Да и объём задач бывает разный - иногда на 4 часа работы (и понимаешь, что всё, на сегодня я делать ничего не буду, значит дальше чистая ИБД), иногда на 12 (и понимаешь, что никто всё равно не оплатит сверхурочные).
Зато есть куча вещей, которые надо сделать где-то вне офиса. Например, сходить к стоматологу, почитать книгу, отремонтировать дверцу шкафчика на кухне, с детьми позаниматься в конце концов. И порой вместо работы думаешь об этих вещах..

Не понимаю я в наш век тайм-менеджмента и облачных технологий этого пережитка фабричных конвейеров - платить за время, а не за выполненную работу. Точнее, понимаю - страх потери контроля, но, блин, что важнее - страх или производительность?
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

kabal писал(а):Мне тоже нравится моя работа. Не нравятся жёсткие требования к временным рамкам, в которые я должен быть в офисе, и которые не всегда (далеко не всегда) соответствуют внутренним ощущениям о практичности использования времени.
На определённом уровне зрелости развивается способность выполнять необходимый набор задач куда быстрее чем за рабочий день. Да и объём задач бывает разный - иногда на 4 часа работы (и понимаешь, что всё, на сегодня я делать ничего не буду, значит дальше чистая ИБД), иногда на 12 (и понимаешь, что никто всё равно не оплатит сверхурочные).
Зато есть куча вещей, которые надо сделать где-то вне офиса. Например, сходить к стоматологу, почитать книгу, отремонтировать дверцу шкафчика на кухне, с детьми позаниматься в конце концов. И порой вместо работы думаешь об этих вещах..

Не понимаю я в наш век тайм-менеджмента и облачных технологий этого пережитка фабричных конвейеров - платить за время, а не за выполненную работу. Точнее, понимаю - страх потери контроля, но, блин, что важнее - страх или производительность?
Ты операционной деятельностью занимаешься? Или только проектная? И насколько много в твоей работе командного?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение kabal »

Сейчас - операционная + проектная. Сам проектирую, разворачиваю (или модернизирую) и поддерживаю.
Командная деятельность была с 2008 до 2012гг - управление командой серверно-сетевых админов. Именно этот период стал для меня стимулом открытия Аллена, Архангельского, и дальше и выше. Вот только осознание, что деградирую в техническом плане напугала, а всё большее погружение чисто в административную (бюрократия и рутина) вынудили искать счастья в интеграторе.
Тогда системные интеграторы казались мне кладезем опыта и просто эльдорадо для технических специалистов. Я ошибся.
Особенно ярко я это ощутил, когда к вам собеседовался - выяснилось, что за два года в интеграторе я окончательно просел по всем направлениям. Это был второй мощный стимул для самопрокачки. У вас классный формат собеседования. Не думали деньги за это брать? :)

Так что могу быть управленцем (небольшой команды), проектировщиком и исполнителем. А с недавних пор и преподавателем. И во всех вариантах не вижу особой потребности в жёстком 9-часовом графике. Вижу потребность в решении задач.

Разумно при проектировании рассчитывать на 8-часовой день. В среднем. Но есть срок, контрольные точки и в рамках этих точек я могу поработать сегодня 4 часа, завтра 12, послезавтра посидеть ночью над удалёнными задачами и выйти в субботу вместо пятницы. Потому что часть личных дел тоже можно решить только в будни днём. И есть такая штука как вдохновение. И личные пики активности по разным направлениям.
И личная ответственность, конечно.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

Тогда будь добр, сиди с 9 до 18, или сколько там у вас.
Операционная деятельность обязана придерживаться режима работы организации. Есть варианты с организацией дежурства, но они редко где работают как надо.
Командная работа (если мы командой не называем трёх человек с разными задачами) тоже требует хотя бы какого-то времени, ежедневно проведённого вместе. Здесь есть некоторые возможности по размену времени. К примеру, мы в одной из моих команд договорились, что день у нас 8мичасовой, и с 12 до 16 у нас все в сборе. То есть есть некая вилка в 4 часа, в рамках которой нужно ходить. Есть возможность небольшое количество времени работать из дома, но именно небольшое, чтобы в среднем почти вся команда (15 человек) была на работе каждый день.
Понятно, что у кодеров немного другой тип работы, чем у моих ребят, но общая закономерность присутствует:
1) операционная работа требует работы в ритме организации
2) плотная командная работа требует общения. Живое общение лучше, чем любой скайп.
Всё сказанное ИМХО, кнешн.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Судя по ответам на мое прошлое сообщение, читатели поняли его как-то так: в поиске настоящих целей человек может обнаружить, что не любит свою работу.
В ответ на это мое сообщение читатели привели противоположные примеры. И были совершенно правы.

Только дело в том, что даже если у человека есть любимая работа, то он все равно может оказаться в ситуации "работа мешает отведать привлекательного слона". Все, что для этого нужно: понять, что помимо любимой работы, в мире есть много манящих к себе слонов. А любимая работа является препятствием на пути к манящим слонам.

Примеров множество. Классический пример: на любимой работе часто случаются командировки и/или сверхурочная работа. А человек находит нового манящего к себе слона: любимую /любимого. И любимая (ый) заявляет: "Дорогой (ая), мне без тебя скучно. Либо ты прекращаешь ездить в командировки / работать сверхурочно, либо я развлекаюсь с другим (ой)."
Пример 2, тоже классический: Человек находит хобби. Только хобби требует определенных финансовых вложений, а доходов от любимой работы не хватает.

И в первом, и во втором случае человек оказывается перед выбором: любимая работа или новый манящий слон.

К чему я вообще взялась писать про это? Я попробовала показать на примере, что при поиске слонов нужно понимать: каждый слон имеет свою цену. И эта цена не всегда приемлема

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):Тогда будь добр, сиди с 9 до 18, или сколько там у вас.
Операционная деятельность обязана придерживаться режима работы организации. ...
Хм... ТыжМенеджер, при всем уважении, но если у меня что-то болит и врач работает в том же режиме, что и организация, то мне все-равно, чего там должна придерживаться операционная деятельность. Здоровье - это ценность более высокого уровня, более привлекательный слон.

Ответить