Решение творческих задач

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Решение творческих задач

Сообщение Natalia »

Между прочим, тема схожая с темой о засыпании. Усилием воли и осознанностью не обойдешься.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Решение творческих задач

Сообщение Alex Moskvichev »

Natalia писал(а):Между прочим, тема схожая с темой о засыпании. Усилием воли и осознанностью не обойдешься.
Усилия воли вообще скорее всего пока не нужны.
Надо наоборот расслабиться и научиться получать удовольствие от процесса, а не только от результата.

А пока процесс описан как "заставить себя", "выдавить", " результат не нравится", силу воли тут некуда прикладывать. Вот когда речь пойдет о выпуске альбома из готовых песен, тогда да. :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Решение творческих задач

Сообщение Natalia »

Alex Moskvichev писал(а):
cartmendum писал(а):
Alex Moskvichev писал(а):http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ya_pisatel/
По ссылке книжка, в книжке есть много советов на тему :)
А можешь привести хотя бы один совет? ;) Ну который лично тебе показался наиболее полезным.
...
3) Не ждать вдохновения.
Вдохновение - результат работы, а не наоборот
Чтобы скрытых свидетельств было меньше, набросалась схемка
Вложения
20160412_163517.jpg

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Решение творческих задач

Сообщение Alex Moskvichev »

Natalia писал(а): Чтобы скрытых свидетельств было меньше, набросалась схемка
Добавил бы толстую стрелку обратной связи от вдохновения к мыслетопливу.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Решение творческих задач

Сообщение Natalia »

Конечно, обратная связь там есть, но не думаю, что такая простая. Предложения приветствуются.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Решение творческих задач

Сообщение Максим Дорофеев »

Мне один умный человек сказал (позже это я увидел и у других умных людей), что в главном уравнении джедайской техники не хватает еще кое-каких членов:
img-2016-04-12-11-43-46.png
Я обычно говорю, что для выполнения дел нам нужно время и мыслетопливо, но есть еще одна вещь: драйв / желание или что-то такое в этом духе.

При этом, в некоторых пределах, можно недостаток одного ресурса компенсировать за счет другого. Иногда очень по невыгодному курсу. Например, если мало времени - нужно будет много мыслетоплива, чтобы сделать дело быстрее обычного.
Или, если мы делаем то, что не очень хочется, то недостаток желания тоже можно компенсировать мыслетопливом. Верно и обратное, когда тебя дело прет, то мыслетопливо расходуется очень экономично.
Natalia писал(а):Конечно, обратная связь там есть, но не думаю, что такая простая. Предложения приветствуются.
Вдохновение дает +1 к желанию/драйву, а это переводит нас в режим, более экономно расходующий мыслетопливо.
Alex Moskvichev писал(а):3) Не ждать вдохновения.
Вдохновение - результат работы, а не наоборот
Напоминает принцип Уильяма Джеймса, описанный в книге Ричарда Вайзмана "Разорви шаблон":
Если вы хотите, чтобы у вас появилось какое-то качество, ведите себя так, как будто оно у вас уже есть
.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Решение творческих задач

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
Я обычно говорю, что для выполнения дел нам нужно время и мыслетопливо, но есть еще одна вещь: драйв / желание или что-то такое в этом духе.

При этом, в некоторых пределах, можно недостаток одного ресурса компенсировать за счет другого.
Тут надо внимательно, не обобщая, разобрать попарно.
cartmendum писал(а):Например, если мало времени - нужно будет много мыслетоплива, чтобы сделать дело быстрее обычного.
Мыслетопливо - главное ограничение в мыслительной работе, и поэтому оно способно компенсировать время. Но не в обратную сторону. Если работа растянута, то может сложиться впечатление, что время дает мыслетопливо, но это не время, это паузы, перерывы на отдых, которые за долгое время неизбежно будут.
cartmendum писал(а):Или, если мы делаем то, что не очень хочется, то недостаток желания тоже можно компенсировать мыслетопливом. Верно и обратное, когда тебя дело прет, то мыслетопливо расходуется очень экономично.
Тут не ясно существенное отличие одного от другого. Мыслетопливо - это желание думать. Почему бы нет? Тогда противоречия в том, что они компенсируют друг друга нет, но смысла особого тут пока не видно.
cartmendum писал(а):Вдохновение дает +1 к желанию/драйву, а это переводит нас в режим, более экономно расходующий мыслетопливо.
Вот, вот. Как будто дополнительный источник появляется. Только это уже не вполне мыслетопливо, это скорее эмоциональная энергия.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Решение творческих задач

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):
cartmendum писал(а):Или, если мы делаем то, что не очень хочется, то недостаток желания тоже можно компенсировать мыслетопливом. Верно и обратное, когда тебя дело прет, то мыслетопливо расходуется очень экономично.
Тут не ясно существенное отличие одного от другого. Мыслетопливо - это желание думать. Почему бы нет? Тогда противоречия в том, что они компенсируют друг друга нет, но смысла особого тут пока не видно.
Тут еще важно не просто желание думать, но и желание думать на определенную тему. Скажем, ну вот не хочу я сейчас думать про книжку. Но это не значит, что у меня кончилось мыслетопливо. Я вот с огромным удовольствием начну думать про допиливание курса.
Natalia писал(а):
cartmendum писал(а):Вдохновение дает +1 к желанию/драйву, а это переводит нас в режим, более экономно расходующий мыслетопливо.
Вот, вот. Как будто дополнительный источник появляется. Только это уже не вполне мыслетопливо, это скорее эмоциональная энергия.
Ну да. Пусть будет эмоциональная энергия, я детальнее еще пока не придумал. Тут главное в том, что помимо мыслетоплива и времени есть еще что-то.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Решение творческих задач

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а): Ну да. Пусть будет эмоциональная энергия, я детальнее еще пока не придумал. Тут главное в том, что помимо мыслетоплива и времени есть еще что-то.
При слове "эмоции" замороженным (я себя к ним причесляю), делается не хорошо. :) Поэтому, наверно, слово "драйв" будет легче прилаживаться. А еще эмоции - это другие люди всегда. (Без людей они быстро затухают, творческую обратную связь не дают). И тут совсем под стол залезть тянет. :)
cartmendum писал(а):Тут еще важно не просто желание думать, но и желание думать на определенную тему. Скажем, ну вот не хочу я сейчас думать про книжку. Но это не значит, что у меня кончилось мыслетопливо. Я вот с огромным удовольствием начну думать про допиливание курса.
Может там больше людей подключено? Или так. Ландшафт мозга (опыт) в этом месте позволяет пристыковать больше космонавтов. На данный момент. Завтра ландшафт поменяется.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Решение творческих задач

Сообщение Iver »

Да, очень даже есть. У меня есть некоторые виды активности (аналитика чаще всего), в которых состояния потока ловится очень легко и почти непринужденно. И мозг в это состоянии прет. Но, после окончания "сессии" меня можно сразу заворачивать в пледик, садить в кресло-качалку и отпаивать какао с зефирками. При этом смотришь на результаты через время и понимаешь - блин, как я до этого додумалась? Но расход мыслетоплива, энергии и вот этого "чего-то еще" колоссальный. И методом "в полмозга" эти задачи не решаются, в принципе. Вернее результаты получаются отнюдь не такими ошеломляющими.

Ответить