Вопрос по целям (принцип SMART и все такое)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ikimushka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 8:52 pm
Контактная информация:

Вопрос по целям (принцип SMART и все такое)

Сообщение ikimushka »

Приветствую всех! :-)
Интересно, как вы ставите цели? в формате SMART или еще как-то?
Я посмотрел вебинары Максима Дорофеева, очень сильно мне понравилась его джедайская техника, даже начал ее применять уже, скачал приложение и т.д. Только вот с целями пока непоняточки.. Дайте совет мне по этому вопросу :-)

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Вопрос по целям

Сообщение seesharp »

Выбери несколько главных аспектов твоей жизни (работа, семья, финансы, здоровье...). Подумай, чего ты хочешь достичь в ближайшие 3-5 лет по каждому из них, запиши. А потом подумай, как этого достичь, что нужно сделать, поменять, чему научиться - это скорее всего и будут цели.

Можно так:
http://gettingthingsdone.com/2008/12/gt ... y-morning/

А еще лучше, поставь себе цель: "Поставить себе цели" :) Запиши в нее задачи:
1. Выписать основные аспекты/направления моей жизни
2. Потом для каждого направления заведи задачу: Потупить 20 минут: Чего я хочу достичь через 3 года в ...
3. Прочитать статью по ссылке и решить, хочешь ли ты попробовать тот подход
...дальше уже будет проще ... или тяжелее, потому что начнешь страдать от того что к целям не движешься :mrgreen: Так что хорошо подумай, нужны тебе эти цели?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по целям

Сообщение Максим Дорофеев »

ikimushka писал(а):Интересно, как вы ставите цели? в формате SMART или еще как-то?
Такой вопрос - а о каких целях идет речь? ;)

Если имеются в виде глобальные цели в жизни. Чего бы хотеть великого и как выстраивать тактику своей жизни, чтобы оно начинало воплощаться в жизнь, то @seesharp дал действительно очень хорошую ссылку статью из блога Дэвида Аллена (основателя и автора системы Getting Things Done), где описывается т.н. "уровень 40 тысяч футов".


Если речь идет о целях более приземленных (например, в MaxDone) под целью подразумевается больше проект, чем глобальная жизненная цель, то у меня про это был небольшой видосик:
http://www.youtube.com/watch?v=qkCwFi2gCFk

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по целям

Сообщение Максим Дорофеев »

ikimushka писал(а):Интересно, как вы ставите цели? в формате SMART или еще как-то?
Ну и про сам принцип SMART у меня тоже сложилось определенное мнение... :)
http://www.youtube.com/watch?v=fYG6GEbLKPE

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по целям

Сообщение Максим Дорофеев »

Формат неоднозначен. Идеально было бы видосик + расшифровка к нему. Если бы кто-то мне помогал бы с этим - было бы вообще волшебно :roll:

Обсуждение самого формата перенес сюда, чтобы здесь оставить обсуждение по сути
almar65 писал(а): Вызывает некоторые вопросы только форма этих видосиков (почему именно за рулем?)
Почему в машине и все такое - эта активность "бюджетируется" мной по остаточному принципу. Писать буквами мне иногда дольше и сложнее, чем побухтеть по дороге на тренировку. Экономлю себя таким образом.

Смысл в видосике вот какой
Я не против SMART. И не за него. Только ситхи все возводят в абсолют, как вы помните :) Просто есть у этого метода ряд маленького западла, которое нужно учитывать. Основное западло - сужение области поиска. Пропустить то, чего ты не ищешь очень просто и есть масса прекрасных тому иллюстраций. Например, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=z9aUseqgCiY
Это особо страшно в ситуации повышенной неопределенности, когда ты реально НЕ ЗНАЕШЬ где искать. Очень легко отбросить самое ценное.

На мой взгляд - это тонкое искусство понять, в какой момент и какие параметры имеет смысл зафиксировать, чтобы придать цели какие-то объективно-измеряемые характеристики.

Аватара пользователя
Руслан Насонов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 3:52 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по целям (принцип SMART и все такое)

Сообщение Руслан Насонов »

Я для себя определил то, что постановка целей - это некоторая мудрость, которая приходит с опытом. Пробовал по GTD ставить цели на 5 лет вперед, но не получалось. С одной стороны я понимал что цели эти можно менять, с другой стороны было как-то страшно что выберешь что то не то.
Как то открыл для себя методологию agile results. Штука достаточно простая и гибкая. Основное правило заключается в следующем. Вместо того, чтобы перегружать себя задачами, вы определяете только 3 результата, которых хотите достичь за определенный отрезок времени.
Есть своего рода методичка, коротко и лаконично объясняет суть метода. Доступна на русском например тут: http://synderesis.ru/2013/05/perevod-kn ... ezultatov/

Аватара пользователя
ikimushka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 8:52 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по целям (принцип SMART и все такое)

Сообщение ikimushka »

Руслан Насонов писал(а):Я для себя определил то, что постановка целей - это некоторая мудрость, которая приходит с опытом. Пробовал по GTD ставить цели на 5 лет вперед, но не получалось. С одной стороны я понимал что цели эти можно менять, с другой стороны было как-то страшно что выберешь что то не то.
Как то открыл для себя методологию agile results. Штука достаточно простая и гибкая. Основное правило заключается в следующем. Вместо того, чтобы перегружать себя задачами, вы определяете только 3 результата, которых хотите достичь за определенный отрезок времени.
Есть своего рода методичка, коротко и лаконично объясняет суть метода. Доступна на русском например тут: http://synderesis.ru/2013/05/perevod-kn ... ezultatov/
Руслан, а вы эту методологию применяете совместно с джедайской техникой пустого инбокса?

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вопрос по целям (принцип SMART и все такое)

Сообщение Андрей Титов »

На одном форуме обсуждалась следующая тема: "Легко накормить голодную кошку, а как накормить сытую?".

Первые же ответы были, естественно, а зачем её собственно тогда кормить? Получается, что если нет текущих, видимых проблем, то цели (как впрочем и проблемы), приходится придумывать? Но изначально, здесь на форуме, "рекламировалось" так называемое "естественное" планирование.

В какой момент что то пошло не так?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Руслан Насонов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 3:52 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по целям (принцип SMART и все такое)

Сообщение Руслан Насонов »

ikimushka писал(а):
Руслан Насонов писал(а):Руслан, а вы эту методологию применяете совместно с джедайской техникой пустого инбокса?
Да, я постарался все скомпоновать. В принципе agile results встает в то место, где у Дэвида Аллена описана "Шестиуровневая модель анализа собственной работы" ( это где 10000 футов, 20000 футов ...). Просто у него этот момент достаточно обобщен, а agile results - это набор правил, которых надо придерживаться.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Вопрос по целям (принцип SMART и все такое)

Сообщение Natalia »

Руслан Насонов писал(а): Как то открыл для себя методологию agile results. Штука достаточно простая и гибкая. Основное правило заключается в следующем. Вместо того, чтобы перегружать себя задачами, вы определяете только 3 результата, которых хотите достичь за определенный отрезок времени.
Есть своего рода методичка, коротко и лаконично объясняет суть метода. Доступна на русском например тут: http://synderesis.ru/2013/05/perevod-kn ... ezultatov/
Спасибо за русскую версию.
@ТыжМенеджер как-то рекомендовал уже систему.

И цели уже где-то обсуждались. По этой статье
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... du-610805/

Ответить