Реестр тараканов: #1 100500 дел, всё равно ничего не успею

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Реестр тараканов: #1 100500 дел, всё равно ничего не успею

Сообщение Biene_Maja »

Привет всем,
раз уж официально в теорию и практику прокрастинации были введены тараканы, то хотелось бы уже познакомиться с ними поближе.
Мне, к примеру, сегодня не давал покоя такой, позвольте представить,
таракан #1 : у меня "100500 дел, всё равно ничего не успею, не стоит и начинать".

*ответить на письма по работе, покодить по 4-м проектам,
**помыть и убрать зимнюю обувь, поставить на окна сетки, помыть эти самые окна, отправить в стирку пуховик,
***пойти выгулять шагомер и витамином D подышать уже наконец.
Уже глаза разбегаются, а это ещё не полный список.
А в коробке "на неделю" лежит столько всего, что, кажется, одно сделанное дело ничего не изменит :?

Понятно, что "путь в тысячу миль начинается с одного шага"(с). Но это услышит разумный человечек.
А как вот приручить таракана такого, чтобы он спрятался? Или как усмирить его, чем его прикормить?

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Реестр тараканов: #1 100500 дел, всё равно ничего не успею

Сообщение Alex Moskvichev »

Biene_Maja писал(а): таракан #1 : у меня "100500 дел, всё равно ничего не успею, не стоит и начинать".
Я бы устроил списку дел проверку
1) Понятно ли, зачем оно вообще?
2) Прописан следующий шаг?
3) Понятен ли приоритет?

В качестве профилактики взять одно дело, в идеале самое важное, на практике для начала подойдет любое, и начать его делать.
Если оно непонятное, начать его разбирать, планировать.
Секрет в том, что на бесплодные размышления затраты энергии больше, чем на самое неприятное дело из списка.

Когда процесс пойдет, разбираться дальше. Положительный эффект от сделанной работы будет разный. Иногда достаточно начать и блок проходит, тогда получается следом сделать еще кучу дел. Иногда такого нет. И это нормально.

Если болен, пять лет не был в отпуске, то стоит добавить в список дел "пойти в отпуск" и на шаг 1 :)

Когда появится немного оптимизма, задаешь своему списку дел дополнительные вопросы:
1) Я хочу результат этого дела?
2) Должен ли его делать именно я?
3) Соответствует ли он моим долгосрочным целям?

Если ответы положительные, то тогда надо заниматься мотивацией, организацией процесса.
Если отрицательные, то ставить новые цели и писать новый список дел.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Реестр тараканов: #1 100500 дел, всё равно ничего не успею

Сообщение Максим Дорофеев »

Хороший таракан :)

@Alex Moskvichev уже описал какие-то подходы к его лечению, но тут было бы полезно еще разобраться в самой сути этого таракана.

Часто он появляется? Что служит триггером к его пробуждению? Огромный список задач или что-то еще?

А что таракан говорит? Чтобы вообще ничего не делать, или что-то делать, но не из списка?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Реестр тараканов: #1 100500 дел, всё равно ничего не успею

Сообщение Lomelind »

Знаю такого таракана:))

Мне помогает опыт маленьких шажков из флай-леди (не "отмыть всю посуду" а "15 минут помыть посуду, если что-то осталось - и шут с ней") - именно шкурно прочувствованное как после пары недель беби-степс - дело внезапно само сделано.

И ещё помогает - вспомнить те ситуации, в которых работа защитывалась по принципу "всё или ничего". Таких в школе полно - либо ты решил задачу, либо не решил, а что не хватило пары минут собственно решение из формульного вида перевести в числовой - никого не волнует. У некоторых с родителями так - не видят разницы между "вообще посуду не мыл" и "одна чашка осталась, потому что из неё уже позже чай пил".

И после того, как вспомнила - осознать, что сейчас - не так. Что все эти нехорошие люди уже пошли лесом, а если кто не пошёл, то сейчас дам пинка, и пойдёт. Что любой микро-шаг для любого дела - это уже лучше, чем ничего.

А когда клинит на приоретизации задач - полагаюсь на мнение высшей силы, выраженное через рендомайзер. Какая задача выпала - ту и делаю. В итоге - сделано хоть что-то, и это точно лучше, чем не сделано ничего:)

И раз уж коллекционируем - то добавлю свою букашку.

Есть человек, не хрен-с-горы, а близкий, друг, и т.д.
Рассказывает ситуацию, что у него проблема, по жизни происходит то-то и то-то
пчела зудит что надо ему помочь эту проблему решить, хоть делом, хоть советом
но эта пчела каждый чёртов раз забывает уточнить, в чём конкретно проблема этого человека. Что именно из своего рассказа он считает проблемой.

Проблемой может быть не "я не успеваю сделать свою работу", а "начальник на меня орёт, если видит не сделанную работу"
не "в доме есть нечего", а "муж недоволен тем, что в доме есть нечего"
не "за окном дождь" а "у меня сломался зонтик, но мне сейчас надо идти туда, где надо выглядеть прилично"

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Реестр тараканов: #1 100500 дел, всё равно ничего не успею

Сообщение vtv »

Мне вот сама идея тараканов кажется попыткой из коучинга влезть в психоанализ. Осознаваемый таракан это лишь "вершина айсберга" и дело может быть совсем не в конкретном поведении. Даже больше - борьба с этим поведением может закончиться ещё большими проблемами. Мне очень помогли описания Олега Сатова про борьбу с тенью. Но как было проверено на других людях - его стиль изложения далеко не всем подходит.

Ответить