Последовательно или параллельно?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
AdrenaLeen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 11:39 am

Последовательно или параллельно?

Сообщение AdrenaLeen »

Есть у меня некий список целей, например, из пяти вещей:
  • написать книгу;
  • прочитать 147 книг;
  • запустить бизнес;
  • получить научную степень;
  • написать программный продукт.
Мне ничто не мешает выполнять эти цели последовательно. Но почему-то постоянно получается так, что я их делаю параллельно. И периодически у меня возникают мысли, что если бы я то же время потрудилась инвестировать в одну цель, то она давно была бы уже закрыта. И вообще, что если брать в работу только одну цель, то она тебе надоедает, и ты находишь различные варианты для её ускорения. Но параллельно заниматься несколькими вещами почему-то приятнее, вероятно, из-за эффекта переключения. Может быть, я ошибаюсь. Что думаете, товарищи, как лучше - реализовывать цели последовательно или параллельно?

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение Alex Moskvichev »

AdrenaLeen писал(а):Есть у меня некий список целей, например, из пяти вещей:
И периодически у меня возникают мысли, что если бы я то же время потрудилась инвестировать в одну цель, то она давно была бы уже закрыта. И вообще, что если брать в работу только одну цель, то она тебе надоедает, и ты находишь различные варианты для её ускорения. Но параллельно заниматься несколькими вещами почему-то приятнее, вероятно, из-за эффекта переключения. Может быть, я ошибаюсь. Что думаете, товарищи, как лучше - реализовывать цели последовательно или параллельно?
Есть теория, что для некоторого типа людей перескакивание с проекта на проект нормально, и заставляя себя сосредоточиться на чем-то одном они ничего не добьются, кроме депрессии.

Есть вот такая книжка про это.
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... type=ebook

Правда из книжки я не смог вывести надежного способа отделить таких специальных людей от обычных раздолбаев и от людей с гиперактивностью.

Кстати, для решения проблем там предлагается разновидность джедайских техник. (Выделить минимально допустимый результат, расписать следующие шаги, сделать. Т.е. не написать книжку, а написать главу, прочитать главу, ... )

И в один момент все равно делается один проект.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение Lomelind »

Мне удобнее параллельно
и потому что смена деятельности - это тоже отдых
и потому что иногда результаты какого-то шага по одной цели - полезны и для другой цели тоже.
например, читая чужую книгу - можно поймать мысль для своей.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение dron »

А я вообще очень увлекающийся... И в какой-то момент сказал себе стоп! :)

Не то, чтобы я перестал заниматься несколькими вещами.
Просто я в плане своих проектов сфокусировался на самом главном.
Довожу его до готовности, можно заняться чем-то еще.

А то получается что новое и интересное заставляет прокрастинировать то, что делается (и даже деньги приносит)...

msv13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 4:42 pm

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение msv13 »

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... type=ebook в книжке есть еще мысль, что несколько прооектов для того, что бы выбирать каждый раз под настроение и состояние самый подходящий

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение Андрей Титов »

Анекдот: В купе разговаривают три молодые особы.
В купе разговаривают три молодые особы. Речь, разумеется, о мужчинах:
— Я люблю спортсменов, — говорит первая.
— А я — военных, — мечтательно вздыхает вторая.
— Ой не скажите, девочки! — вступает в разговор третья. — По мне, так самые бравые — это индейцы!
Вдруг раздается стук в дверь.
— Войдите!
— Разрешите представиться — заслуженный мастер спорта майор Чингачгук!
Что мешает в вашем случае написать книгу об открытии бизнеса при продвижении вашего программного продукта, используя при этом интересующую вас литературу и по этой же теме защитить диссертацию?

Объедините все цели в одну супер-цель.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение Alex Moskvichev »

Андрей Титов писал(а):

Объедините все цели в одну супер-цель.
Если это случай "из книжки", то целей не пять и не десять, а они все время рождаются, как при составлении майнд-мапа,
нарисовал одну веточку и полилилсь ассоциации. В данном случае новые идеи.

Аватара пользователя
Михаил Петрук
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 7:41 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение Михаил Петрук »

Только параллельно, потому как мы уделяем по 1-2 часа в день на цель, а не 5 часов в день на все цели, которые мы можем свободно распределять.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Последовательно или параллельно?

Сообщение Павел Симаков »

Обычно стараюсь параллельно, потому что, согласен с Михаилом, в течение дня не абсолютно все время тратится на одну конкретную цель. Обычно встраиваю шаги по контекстам: что-то надо прочитать - в дороге, кому-то надо позвонить - ближе к обеду или к концу рабочего дня, что-то надо сделать, куда-то забежать - не получается так, чтобы все эти активности относились четко к одной цели. Ну не могу я делать ремонт в квартире и сверлить ночью, но легко могу искать информацию по нужному мне банку и т.п.

Но бывает, когда понимаешь, что целей слишком много, и нужно расставлять приоритеты. Тогда фокус, конечно, смещается на дела, приближающие меня к ней. Иногда даже формат стодневок (о которых Армен Петросян постоянно пишет) срабатывает, когда берется в приоритет несколько целей, и определенный период времени стараешься как можно больше уделять внимание этим темам. Конечно же, слетаешь максимум через полтора месяца, но многое уже сделал, и стал ближе к целям, чем был бы, если бы такой спринт не затевался.

В общем, я за параллельный подход. Он в моем случае работает эффективнее. Но нужно следить, чтобы какие-то из важных моментов не выпали из внимания. Часто бывает, что сконцентрируешься на более кайфовых делах, забудешь про противное, но тоже важное, а потом в авральном режиме приходится догонять. А это как всегда - бессонные ночи. Организм не любит такие вещи, и быстро отключает мозг, а там очнулся, а ты на форумы комменты пишешь :) Обезьянка во главе легиона тараканов развлекается. А дело все равно не сильно продвинулось, да и еще вдобавок ко всему, качество выполнения падает ниже уровня "через жопу".

Кстати, эта тема про "лучше сделать сразу через жопу, а потом при наличии времени дорабатывать", у меня очень хорошо работает. Часто начальник, например, (да и не только он, я и сам себе такие подляны делаю) дает задание. Глобальное такое, серьезное... А у тебя таких около десятка в активной разработке. И понимаешь, что объема работы на месяц-два только если заниматься только этим. Уточняешь, что конкретно ему надо. Оказывается, что нужна обычная табличка, в которой очень простые цифры, для расчета которых не надо проводить весь комплекс, который изначально в моей голове панически вырисовался. Делаешь ему табличку, понимая, что теперь-то придется в этом плане неслабо так поработать... А оказывается, что ему больше ничего-то от тебя и не надо было. А если бы начал делать не "тяп-ляп по быстрому", а начать анализировать миллионы строк данных, подключать подразделения и т.п., то подобную табличку, с чуть более правильными, но не сильно отличающимися данными, можно было бы сваять как раз через месяц. Итого: огромная экономия по трудозатратам, нервам, и все довольны. И никто ничего не приврал - хотели примерные цифры в определенных рамках погрешностей - получили. К чему я это? А к тому, что очень часто и личные цели обрабатывать в таком режиме получается куда эффективнее, чем месяцами-годами оттягивать старт Идеального воплощения своей задумки. Сначала хотя бы черновой набросок можно сделать и посмотреть, а реально ли ты Этого хочешь? Нужно ли тебе это вообще? Ну а если нужно, тогда уже и вгрызаешься в работу. Вот тут параллельный подход вписывается как нельзя лучше: параллельно "через ***у" запустил несколько проектов, посмотрел, где эффект больше нравится, и уже потом можно фокусироваться или запараллеливать его с уже имеющимися в работе. Времени такой подход экономит уйму, потому что я тоже человек увлекающийся и отвлекающийся. И без обратной связи не всегда можно четко сказать, а нужно ли тебе это вообще? :)

Вроде, понятно свою точку зрения расписал.

Ответить