Входящие, что записывать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
wagon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 8:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Входящие, что записывать?

Сообщение wagon »

Добрый вечер.
Я в деле организации времени и продуктивности на новеньких.
Начал пользоваться micromiles.
Сразу почувствовал результат.
Но совершенно не понимаю, что записывать во ВХОДЯЩИЕ.
Сбивает «входящие» в e-mail.
Помогите, пожалуйста разобраться, изложив простым языком.
Спасибо!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение Lomelind »

все мысли, которые содержат компонент "надо что-то сделать"
всю информацию, которая содержит компонент "надо что-то сделать"
можно ещё все те штуки, про которые непонятно, надо ли что-то делать, но есть подозрение, что надо

Аналогия с входящими в е-мейл будет работать лучше, если вспомнить про практику "послать письмо самому себе" (например, когда доступ к почте есть, а флешки под рукой нет" - и предположить, что у нас такой злой админ, что это единственный способ вбросить информацию в систему.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Если имеется в виде "Входящие" именно в MaxDone (Micromiles) то изначально он предназначался для "сырых" не переваренных мыслей, которые не хочется потерять, но по которым еще не понятно, что делать.

В принципе, "Входящие" в MaxDone (Micromiles) не нужны, так как в качестве приемника входящих можно (и это будет проще) использовать свою же почту. Но на самой заре создания программы за основу были взяты инструменты по ортодоксальному GTD (Getting Things Done от Дэвида Аллена), а там папка "Входящие" везде была.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение Lomelind »

Не всегда проще.
Мне вот удобно разделить работу по разгребанию почты и работу по обработке входящих дел.
Почта - с наполовину выключенным мозгом, а если прилетает что-то такое, что дело - то идёт во входящие или в сегодня (если это письмо, на которое надо подумать и ответить)

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение seesharp »

Тоже не пользуюсь входящими maxdone, редко очень. Основное для меня - это inbox блокнот evernote, туда летит все, что не имеет срочности в пару дней. Статьи, видео, а еще очень удобны аудио заметки, можно прямо на ходу что-то фиксировать. Цитаты и интересные мысли из статей еще бывает закидываю. Вспомнил, что надо что-то купить, лампочку/батарейку поменять, тоже туда. Ну и три раза в неделю я разгребаю входящие.

Аватара пользователя
wagon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 8:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение wagon »

Всем спасибо, стало понятнее.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение Павел Симаков »

cartmendum писал(а):В принципе, "Входящие" в MaxDone (Micromiles) не нужны, так как в качестве приемника входящих можно (и это будет проще) использовать свою же почту.
Т.е. самому себе писать емейлы?
Если я правильно понял, то мне это не подходит, потому что за компом сидеть постоянно не получается, а на бегу все крутится вокруг смартфона. Я делаю наоборот - все емейлы, которые требуют от меня чего-то, я высылаю в OneNote (на работе в Outlook с помощью специальной кнопочки, а личные прямо в телефоне пересылаю на емейл me@onenote.com). Кажется, что так больше телодвижений надо сделать, но на деле наоборот - на этот самый OneNote у меня много что завязано: Pocket туда посылает фавориты, в телефоне есть кнопка быстрого создания заметки, почта настроена, да и ссылки из браузера туда посылать удобнее (ну или в Pocket, а уже оттуда см. выше).
В последнее время распробовал и полюбил обычный бумажный блокнотик. В него пишу свои идеи, зарисовываю. Потом, конечно, переписываю или фотографирую в цифру, потому что она - все же основное место для моих инбоксов. Там же у меня и задачи (оказалось, что задачи на "сегодня" для меня куда удобнее записывать на листочек, и носить его с собой, чем юзать глючные тормозные приложения на телефоне, который может разрядиться, зависнуть в любой момент. Обычно все работает стабильно, но как всегда, в самый нужный момент техника любит меня подводить. А бумажка с ручкой у меня в кармане всегда. Ну и запасные ручки в сумке лежат.)

А разные вундерлисты, Outlook tasks (прижились только на работе, на личном фронте не имею постоянного нормального доступа к таким задачам, и костыли городить гемморно), разные левые задачники, и уж тем более веб-версии сервисов у меня больше для задач "на потом". Т.е. при обзоре я открываю свой Wunderlist, Блокнот, OneNote и понеслась. Дела, которые нужно сделать завтра - на листочек, которые нужно сделать "не завтра, но нужно" - в WunderList, заметки информационные-полезные-очень - в соответствующий раздел в OneNote и улетают. А бумажные - либо перепечатываю вручную в цифру, либо фотографирую (туда же) в OneNote.

На деле система работает не так стабильно и слаженно, как здесь описано (нужно упрощать, улучшать, подгонять под мою "обезьянку" и т.п.), но результаты без нее куда ниже. Все-таки многие удаленные задачи и не однодневные (проекты) лучше держать не в голове, а в цифре, по понятным причинам. Ну и напоминалки на экране смартфона никто не отменял. Их настраиваю по минимуму, но на действительно важные моменты - они есть. И глаз не замыливается.

Конечно, здесь вопрос был в тему о Micromiles, но инструментарий вторичен. Важнее принципы работы с информацией. Поэтому я это здесь и написал. Все может быть применимо и к Micromiles тоже.

Аватара пользователя
Pasha Artanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:33 pm
Контактная информация:

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение Pasha Artanov »

А я использую входящие в MaxDone. Туда ссыпаю все из своей головы:
1. Идеи
2. Вопросы
3. Бредовые мысли

Словом, все, что жужжит и не дает мне покоя. Иногда всплывают картины из будущей книги, которую хочу написать, здесь сложнее, т.к. картина то объемная, но, я делаю из нее выжимку и записываю, в срочном порядке, во входящие. У меня всегда под рукой смартфон.

Потом я фильтрую входящие через фильтр "Нужно/нафига/что мне это даст". Все что осталось - выполняю сразу, если есть возможность, либо записываю в задачи/проекты.

Но, пока не знаю, точно, как лучше хранить мысли/идеи. Они как бы не являются задачами, так, размышления, но, в то же время, мне нужно доверять своей системе, а значит нужно проводить обзоры. Эти мысли очень интересные и не сейчас, чуть позже они "выстрелят". Хочу использовать для хранения мыслей/идей mindMiester.

А как вы храните мысли/идеи?

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение vtv »

Pasha Artanov писал(а):А как вы храните мысли/идеи?
Я храню во freeMind, которым пользуюсь уже много лет и ценю за нереально космически удобную и быструю работу на хоткеях. Он существует под десктопные операционки. Если есть необходимость смотреть схемы с мобильного дивайса, то для Android использую файловое хранилище с оффлайн синхронизацией (подойдёт любое, куда можно сложить мыслесхемки в *.mm) и программулину FreeMind Reader, которая умеет показывать мыслесхемы списками.

Только что искал ссылку на FreeMind Reader и нашёл Z Mind (FreeMind compatible), который вроде как и редактировать тоже умеет. Но при моём процессе у меня редактировать с мобильного особой необходимости нет.

Аватара пользователя
Pasha Artanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:33 pm
Контактная информация:

Re: Входящие, что записывать?

Сообщение Pasha Artanov »

vtv писал(а): Я храню во freeMind, которым пользуюсь уже много лет и ценю за нереально космически удобную и быструю работу на хоткеях.
Спасибо! Попробую этот инструмент, главное, чтобы удобно было. :-)

Ответить