Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Максим Дорофеев »

seesharp писал(а):2. Скорость поступления энергии и питательных веществ в мозг, а также вывод результатов жизнедеятельности мозга, сильно ограничена из-за Гемато-энцефалический барьер
Гемато-энцифалический барьер - это отдельная ржака. Ходят слухи, что одна из его функций - защищать мозг от нашей иммунной системы, так как лейкоциты принимают клетки мозга за врага и начинают их "лечить". Это же и у Савельева есть, что мозг - это чужеродный нам орган, приляпаный к нашему телу через всякие переходники и барьеры.

Аватара пользователя
Dmitriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 1:21 pm

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Dmitriy »

seesharp писал(а): 2. Скорость поступления энергии и питательных веществ в мозг, а также вывод результатов жизнедеятельности мозга, сильно ограничена из-за Гемато-энцефалический барьер
Хотел бы скорректировать. Скорость выведения отходов ограничена скоростью метаболизма организма, причем есть невыводимый остаток в виде липофусцина. Именно поэтому активное мышление на протяжении 2-х недель приводит к непоправимым изменениям и смерти (раньше это называли нервное истощение). Итого залог продуктивного мышления - это чередование мыслительной деятельности и отдыха, причем этот интервал свой для каждого человека (находится опытным путем).

Аватара пользователя
Dmitriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 1:21 pm

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Dmitriy »

По поводу добавок для стимуляции мозга, лучше их не использовать. "Вход рубль, выход - три" (с) С.Савельев.
Можно быстро состарить нейроны мозга, заполнить их тем самым невыводимым липофусцином.

В крайних случаях, есть вытяжки из дерева Гинкго-билоба, просто для профилактики кровотока всего организма.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение vtv »

cartmendum писал(а):Это же и у Савельева есть, что мозг - это чужеродный нам орган, приляпаный к нашему телу через всякие переходники и барьеры.
Он хорошо говорит, но пользуется некрасивыми приёмами манипуляции, так что в итоге не совсем понятно где правда, а где за уши притянуто.

Аватара пользователя
Dmitriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 1:21 pm

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Dmitriy »

Странно, что четкие и доказанные факты, кажутся "некрасивыми приемами манипуляции". Любой учебник по анатомии человека раскрывает особенность нервной системы человека с его гемато-энцефалическим барьером.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение vtv »

Я говорил не о существовании барьера, а о способах и манере подачи материала господином Савельевым. По хорошему, после такой подачи нужно садится и всё перепроверять. Хотя слушать и правда интересно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Максим Дорофеев »

+1 к @vtv

В существовании ГЭБ сомнений нет :) Но манера подачи Савельева действительно специфична.

Плюс, он один из немногих ученых, кто еще при жизни удостоился статьи на Люркморе

:)

Аватара пользователя
Dmitriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 1:21 pm

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Dmitriy »

Максим, на мой взгляд статья на Люркморе совсем не показатель :), но я прочитал все книги Савельева, а также просмотрел записи, которые удалось найти в сети. На мой взгляд, это самый адекватный и интересный ученый, который оперирует доказанными выводами (как своими, так и выводами предшественников), умеет правильно подать материал. Поймите, что человеку, который достиг в науке много, приходится спускаться на уровень Обывателя, ему приходится придумывать необычные обороты речи, чтобы хоть как-то достучаться до всех слоев населения.
Сейчас мало кто старается докапаться до сути какого-то явления, все придумывают какие-то поверхностные определения, которые не расскрывают причин.
Очень много иностранной литературы, где придумывают "особую" еду, лекарства, спорт, которые помогут продуктивно думать всем и сразу. Если докапаться до сути, все становится очевиднее и проще, а главное это неодинаково для всех людей, потому что все разные, хоть и похоже внешне.

Максим, давайте возьмем такое явления как "мысле топливо" из Вашего доклада. Кстати, забавное определение, да и сам доклад отличный! :). Оно точно передает суть явления, у человека есть некий запас энергии на мыслительный процесс, оно тратится и его надо пополнять отдыхом. Что же на самом деле происходит точно расписано и объяснено у С.Савельева. У нейрона нет запаса питательных веществ, поэтому обязательно есть глиальные клетки, которые обходят ГЭ барьер и "кормят" нейроны, а также выводят продукты распада. При активной мыслительной работе, из-за ограниченности метаболизма конкретного организма, продукты распада начинают отравлять организм. Для человека это проявляется в усталости, желании пойти покушать, посмотреть фильм, посидеть в соц.сети, т.е. любое действие, которое снизит мыслительную деательность и позволит глиальным клеткам вывести отходы из нейронов.
Человек может поставить себе некую цель (обязательно с видимым результатом), может использовать механизм смещенной активности, войти в состояние "потока" и не позволить себе отвлекаться, но это влечет проблемы, о которых я выше писал.

Эти мои выкладки тоже поверностные, потому что я Обыватель. Большинство выкладок Профессора я проверял на себе, своих родных и знакомых и должен сказать все сходится.
Ух, что-то разошелся я, просто очень жалко, что Вы не верите С.Савельеву, это действительно настоящий ученый, а не просто очередной болтун с "большой" должностью.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmitriy писал(а):Ух, что-то разошелся я, просто очень жалко, что Вы не верите С.Савельеву, это действительно настоящий ученый, а не просто очередной болтун с "большой" должностью.
Да верю я ему :) Манера подачи и его планы по созданию сверхчеловека забавны. Но я прекрасно его понимаю, почему он именно так это рассказывает.

И статья на Лурке в моих глазах - это огромный плюс, а не минус ;)

Аватара пользователя
Dmitriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 1:21 pm

Re: Использование добавок DMAE , как дополнительный способ стимулирования мозга.

Сообщение Dmitriy »

Максим, хочу поправить. Планы не создать сверхчеловека, а пустить эволюцию на другие рельсы: не биологические (кто всех "съел", тот и выжил), а рассудочные (каждый занимается тем, для чего его мозг лучше приспособлен).

Ответить