Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алексей Непряхин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 3:15 pm
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Алексей Непряхин »

dm13y писал(а):
Недавно потребовалось восстановить навык чтения технической литературы
А какой навык был до необходимости восстановления?
до 2005 читал со словарем, потом перестал из-за отсутствия необходимости. Школа французский. Университет 3 года английского.
dm13y писал(а): Я просто хочу сказать, мне кажется, что разница в восстановлении утеряных знаний и получении тех же знаний с нуля немножко отличается.
Не особо отличается, как по мне. Тут принцип тот же, что и с настройками роутера - руки помнят. Тяжко читать первые 2 книги. Я например начал с Java 8 Шилдта и ничего. Постепенно словарь восстановил. Тут практика решает все, сейчас читаю Spring in Action + Groovy in action + блоги + видео.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Natalia »

Читать: 1) быстро пробегаешь глазами снизу вверх (чтобы не вникать), выделяя незнакомые слова фломастером
2) учишь слова, лучше с карточками, чтобы не запоминать их порядок и место в тексте, не тратить на это мыслетопливо. На карточки уходит время, но оно окупается.
3) читаешь
Методика не моя.

wordsfromtext.com - все автоматизировано, но бумажные карточки лучше

http://context.reverso.net/translation/
использую для контекстых сложностей

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение ТыжМенеджер »

dm13y писал(а): Именно в такие моменты я больше всего сомневаюсь в правильности выбранного пути, так как скорость чтения книги довольно низкая, а если читаешь нечто большое, около 600-1000стр., то вообще кажется, что ты эту книгу не осилишь, тем более, когда смотришь на то огромное количество книг, которые стоят в очереди на чтение.
Давай скажем так: я для себя эти потери рационализировал без труда.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Natalia »

dm13y писал(а): Именно в такие моменты я больше всего сомневаюсь в правильности выбранного пути, так как скорость чтения книги довольно низкая, а если читаешь нечто большое, около 600-1000стр., то вообще кажется, что ты эту книгу не осилишь, тем более, когда смотришь на то огромное количество книг, которые стоят в очереди на чтение.
Так не впихивай невпихуемое :)
Кусок текста с количеством новых слов таким, чтобы впихнулось в мозг за одно занятие. И не больше 20% новых слов в тексте.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а): Так не впихивай невпихуемое :)
Кусок текста с количеством новых слов таким, чтобы впихнулось в мозг за одно занятие. И не больше 20% новых слов в тексте.
Наташ, у него же не только язык в целях, но и книжку прочитать. На самом деле, при чтении однородной по теме и стилю литературы слова сами запомнятся. А техническая литература по одному вендору, она такая и есть. Пару книжек прочитал - в словарь больше не смотришь =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):
Natalia писал(а): Так не впихивай невпихуемое :)
Кусок текста с количеством новых слов таким, чтобы впихнулось в мозг за одно занятие. И не больше 20% новых слов в тексте.
Наташ, у него же не только язык в целях, но и книжку прочитать. На самом деле, при чтении однородной по теме и стилю литературы слова сами запомнятся. А техническая литература по одному вендору, она такая и есть. Пару книжек прочитал - в словарь больше не смотришь =)
Как-то особого противоречия не вижу. Или ты слова не переводишь? Из контекста догоняешь? Или как?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение ТыжМенеджер »

Я к тому, что необязательно дробить текст на куски при такой постановке задачи.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Natalia »

Ну, если карточки не использовать, то конечно, чем больше текста, тем чаще слово встретится, тем вероятнее, что выучишь. И да, при этом и книжку почитаешь. Но у нас теперь есть IT :) - частотность можно выявить до прочтения.
А карточками можно создать любую частотность любому слову, в этом их смысл. И повторение по ним у меня мало мыслетоплива есть. Повторить две-три сотни за раз - без напряга.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а):Повторить две-три сотни за раз - без напряга.
ЖжОшь =) Не, всё правильно, но есть ещё утырки типа меня: я б бросил язык учить нафиг, если бы мне пришлось с карточками работать. Для меня это настолько рутина и настолько не даёт связи с языком, что почти невозможно себя заставлять. Я даже таблицу неправильных глаголов не смог использовать в обучении. Но у многих знакомых так получается, к моей тихой зависти =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Ну с анки можно поиграть минут 10 перед сном. Как раз слов 60 за это время отстрелишь - 20 новых, 40 старых.

Ответить