Проведение обзоров

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Проведение обзоров

Сообщение PopovGP »

Вот их-то и много.
Плюс выбрать решения, которые принимать не надо - это тоже себе решение.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Проведение обзоров

Сообщение Lomelind »

А не надо выбирать решения которые принимать не надо:)
Надо выбирать те, которые надо, остальные сами отпадут:)

Плюс ещё полезный навык - понимать, что "если я уже в таком состоянии, что не могу принимать осознанные решения, а с меня почему-то их хотят - любой случайный выбор будет лучше, чем осознанный таким сознанием"
и - бросить монетку:)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Угу. Демонстративно на глазах у спрашивающего, чтобы он наглядно видел качество решения.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Проведение обзоров

Сообщение Lomelind »

У меня это взгляд на наручные часы
секунды чётное число - да, нечётное - нет

правда, при большинстве спрашивающих я вполне могу и мешочек с рунами достать да так посмотреть - но это уже не совсем рендомайзер:)

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение Андрей Титов »

0_86aa5_2c7ff320_XL.jpg
PopovGP писал(а):Если задач много или мало, значит, я живу :-)

Еще вопрос: пробовал рассказать знакомым о мыслетопливе, рассказал про патроны решения и что их ограниченное число.
И у моего себеседника возник тезис: "Понятно что нужно экономить, но не принимать решения не вариант". Я не нашелся что ответить.
И сам вопрос: а как его экономить, если нужно всё равно принимать решения? Макс на выступлении приводит пример, когда "день еще не закончился, а человек сидит на стуле и слюнка стекает по подбородку".
- Давайте определим причину вашего невроза, - говорит психотерапевт пациенту.
- Скажите, что у вас за работа?
- Я сортирую апельсины.
- Так, так, расскажите поподробнее.
- Целый день, вниз по желобу, скатываются апельсины, я стою внизу и должен их сортировать. В одну корзину большие, в среднюю поменьше и в маленькую - маленькие.
- Но в чем причина нервничать на этой спокойной работе?
- Спокойной? Да поймите же вы, наконец, что целый день я должен принимать решения, решения, решения!
Кто понял жизнь - тот не спешит

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Проведение обзоров

Сообщение Natalia »

PopovGP писал(а):Вот их-то и много.
Плюс выбрать решения, которые принимать не надо - это тоже себе решение.
Думаю, это вопрос доверия собственной антихрупкости.
1) если это решение для быстрого мышления, его принимать не надо - оно автоматическое. Если оно не верное, то антихрупкость все исправит. Вопросы быстрого мышления не тяжелы и поддаются "исправлению".
2) если это решение для медленного мышления, то мне обычно понятно, нашла я его или нет. Есть чувство ясности, маленького открытия или нет. Это метод Феи на 15 мин.
3) Решение не найдено и в "медленном" режиме. Значит мозг на этой фазе антихрупкости не готов. Надо дать ему возможность перейти в нужную фазу. (Макс это называет управляемой прокрастинацией.) Либо решение (мозг) созреет, либо задача сама отвалится. :)

Конечно, есть еще "волевые" решения, и о них пост Андрея выше - путь к неврозу и выгоранию. Они задуманы на редкие случаи немедленной угрозы.

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Проведение обзоров

Сообщение PopovGP »

Наталья,
что имеете в виду под "антихрупкостью"?

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Проведение обзоров

Сообщение Natalia »

PopovGP писал(а):Наталья,
что имеете в виду под "антихрупкостью"?
Н.Н. Талеб "Антихрупкость", у Макса в блоге была рецензия

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):Н.Н. Талеб "Антихрупкость", у Макса в блоге была рецензия
Рецензия тут
Ни в одном из языков мира нет слово противоположного слову «хрупкий». Многие думают, что противоположным является понятие «гибкий» или «прочный» но это не так. Хрупкое от стрессов ломается, а гибкое или прочное остается неизменным. Но есть свойство – становиться под воздействием стрессов ЛУЧШЕ, это и есть антихрупкость

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Проведение обзоров

Сообщение PopovGP »

Natalia писал(а): Думаю, это вопрос доверия собственной антихрупкости.
1) если это решение для быстрого мышления, его принимать не надо - оно автоматическое. Если оно не верное, то антихрупкость все исправит. Вопросы быстрого мышления не тяжелы и поддаются "исправлению".
2) если это решение для медленного мышления, то мне обычно понятно, нашла я его или нет. Есть чувство ясности, маленького открытия или нет. Это метод Феи на 15 мин.
3) Решение не найдено и в "медленном" режиме. Значит мозг на этой фазе антихрупкости не готов. Надо дать ему возможность перейти в нужную фазу. (Макс это называет управляемой прокрастинацией.) Либо решение (мозг) созреет, либо задача сама отвалится. :)

Конечно, есть еще "волевые" решения, и о них пост Андрея выше - путь к неврозу и выгоранию. Они задуманы на редкие случаи немедленной угрозы.
Наталья, тогда не понимаю, что в данном случае сделает антихрупкостью?
Последствия решений - существенные (по моей работе).
1. Решения "быстрого" мышления - да, вырабатываются с опытом.
2. Будут непонятны сразу его последствия. Это может отразиться к концу проекта.

Ответить