Где хранить мысли-идеи?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Pasha Artanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:33 pm
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Pasha Artanov »

Спасибо всем за обсуждения! :) Я просматриваю старые идей только с той целью, чтобы их "проветривать" и убеждать мозг, мол, друг не нужно про них думать, я держу все под контролем.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Lomelind »

А наверное сюда, чтоб новую тему не плодить.

Спотыкаюсь в последнее время об отдельный вариант информации, и пока не поняла, куда её засунуть.
Информация вида "я договорилась с Васей про то-то и то-то".

Это не задача (если бы это была задача - я бы её засунула в задачи). Скорее это даже анти-задача (то, чего мне делать не надо)
Это не идея-на-обдумать (ничего не надо обдумывать, всё уже решено)
Ближе всего это к справочной информации - но моя обезьяна не ищет такие штуки в справочной информации.
На короткий срок оно идёт на маркерную доску (например, про "с курьером договорились на такое-то время"), но надолго - не вариант

Пожалуй, с конкретными примерами будет проще.

Я договорилась с ответственным-за-некий-мне-не-нужный-проект родственником, что я в этом проекте не участвую.
Понадобиться оно мне может при попытках других родственников обсудить со мной что-то, связанное с проектом - чтоб сказать им, что "я договорилась, что в этом не участвую, все вопросы - к нему, не ко мне"

Я договорилась с Васей, что Вася в удобное для себя время приедет и заберёт у меня с балкона некий артефакт. Артефакт мне жить особо не мешает, причин пинать Васю чтоб вывозил поскорее у меня нет. Допустим, я даже могу создать задачу "когда Вася заедет - отдать ему артефакт".
Но мне нужна эта информация в тот момент, когда Петя попытается у меня этот артефакт выпросить. Или если меня посетит идея навести порядок на балконе - чтоб этот артефакт не выбросить и не засунуть туда, откуда достать сложно.

Я договорилась с бабушкой, что такие-то травки она на даче высушит в сушилке и при случае передаст мне в Киев. Контролировать процесс не надо - у бабушки есть отдельное место, куда она сваливает всё, что для меня, и когда кто-то на машине едет оттуда в Киев - то передаёт.
Но мне нужна эта информация в тот момент, когда мне предлагают купить "такую-то травку, сбор этого года" - чтоб понимать, вот эту травку мне стоит купить или бабушка её мне передаст.

Макс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 6:10 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Макс »

Примеры совсем разные. И вряд ли речь должна идти про единое место хранения информации.

Каждая вещь должна быть там где может понадобиться.

Информация по проектам и их договоренностям в папке с остальной информацией/схемами/планами по проекту.

Если что-то решил кому-то отдать/одолжить лучше сразу договориться "когда тебе это принести?/ Когда ты это заберешь?" Что бы не хранить хлам на балконе в ожиданиях что он когда-то кому-то понадобится.

Для покупок отдельный список - чеклист.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Lomelind »

Если есть проект - то информация в проекте
а если суть информации в том, что проекта нет - то где?

информация о том, что купить - в списке покупок.
А если суть информации в том, что "вот это - НЕ покупать" - то где?

Насчёт договориться сразу: в некоторых ситуациях встанет дешевле какое-то время похранить кусок хлама на балконе, чем устраивать отдельный квест с человеком, который не распоряжается своим временем.

Аватара пользователя
Pasha Artanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:33 pm
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Pasha Artanov »

Может просто проект "Не покупать" :)

Макс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 6:10 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Макс »

Lomelind, я же не о том что надо делать конкретно так в данных примерах,
а о том что задачи разные и решать их надо по разному, а не в рамках единого планировщика.


А примеры решений это всего-лишь как я поступаю:

- В проекты попадают все чего я касаюсь по работе - даже если меня попросили уделить всего 5 минут заведу проект и занесу телефон, mail, адрес сайта и пр. полезную информацию. Потому как часто бывает "- А помнишь ты год назад подправил нам файл?.. - Нет, а ты вообще кто?" Если договаривались о чем-то по конкретному проекту (даже если договор о невмешательстве) почему бы не завести проект где все записать - Проект такой-то, суть такая-то, владелец такой-то, телефон- xxxx. Исполнитель - Николай. 15.06 Николай попросил не вмешиваться в его разработку.

- Вещи ИМХО лучше сразу располагать на своих местах,чужие отдавать, ненужные выбрасывать. В крайнем случае можно сделать наклейку на чужую вещь чтобы не выбросить и не забыть чья). Конкретно с моего опыта: Я более года назад одолжил струбцину у знакомого знакомого, первый месяц несколько раз пытался ее отдать но все никак не могли пересечься. Поэтому просто позвонил и сказал "у тебя есть мой номер, будешь в моем районе позвони, встретимся". В телефоне человек записан как "Толик (Струбцина)". Сама струбцина лежит на своем месте - в столе с остальными инструментами; и никаких проблем с поисками когда он позвонит не будет.

- Если планируешь ВСЕ покупки, то можно приучить себя не покупать того что нет в списке.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): информация о том, что купить - в списке покупок.
А если суть информации в том, что "вот это - НЕ покупать" - то где?
А зачем покупать то, чего нет в списке покупок?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Lomelind »

Оно может оказаться в списке покупок на основании "мне это нужно"
а вот как бы так сделать, чтоб при этом под руки попалась информация про "у меня это уже есть, скоро приедет"...

С травками ещё специфика - так просто пойти и купить далеко не всегда можно. Если я на базаре встретила бабку, у которой есть помимо стандартного набора ещё что-то - то либо я покупаю это вотпрямщас, либо неизвестно, когда в следующий раз я встречу бабку, у которой есть именно это в нужном качестве. Понять, нужно ли это мне - я могу (есть шпаргалка)....

о, поняла, спасибо. я же могу в шпаргалку того, что у меня уже есть - вписать то, что у меня уже есть, но ещё не приехало с дачи. С отдельной пометкой.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Оно может оказаться в списке покупок на основании "мне это нужно"
а вот как бы так сделать, чтоб при этом под руки попалась информация про "у меня это уже есть, скоро приедет"...
У меня, наверное, с памятью всё сильно лучше просто. Когда я вычеркнул что-то из списка покупок, я просто помню это. То есть оно было в списке, я заказал, вычеркнул. Есть задача прокакделировать поставщика, на всякий случай. Но заказать повторно просто не получается, потому что реально помню, что уже сделал это.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение vtv »

Lomelind писал(а):А наверное сюда, чтоб новую тему не плодить.
Есть несколько моментов, которые в наше время как-то недооценены:

1. Сила физических инбоксов/аутбоксов и физических напоминаний. Нельзя не выбросить мусор, если мешок мешает открыть дверь. Нельзя не выгрузить что-то из багажника, если в точке Х ты что-то достаёшь оттуда. Нет повода доставать? Можно создать, положив туда некий предмет, который точно понадобится.

2. Ни одна система в ближайшее время не поможет понять, что эта пыльная ерунда на балконе не хлам и была кому-то нужна. А наклейка с описанием - поможет.

3. Без регистров никак: если что-то не нужно покупать, оно не должно быть в списке покупок. Если была какая-то договорённость, то может быть мыслесхема по темам и записанные договорённости: тема, договорённость, участники, время.

4. Любое действие по наведению порядка должно быть эффективнее бездействия. Если поддержание порядка стоит больше, чем цена ошибки, то особого смысла напрягаться нет - пусть будет хаос.

Ответить