Где хранить мысли-идеи?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Pasha Artanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:33 pm
Контактная информация:

Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Pasha Artanov »

Всем привет!

Использую технику пустого инбокса и пока не определился, где хранить свои мысли. Точнее, определился, но пока не могу оценить, насколько это эффективно.

Предыстория:

В моей голове жужжало много мыслей - бредовых и стоящих, решил их оттуда убрать, чтобы ОЗУ не занимали.
Стал помещать их во входящие (использую для этих целей MaxDone),а в конце каждого дня занимался их сортировкой/обработкой. Так вот здесь и начинается самое интересное....

Для себя выявил несколько видов идей:
1. идеи - задачи
2. идеи - проекты
3. идеи - просто хорошие мысли
4. идеи - бред, но интересный, не забыть бы
5. идеи - трэш, зачем ты вообще в голове лежал????

Если с первыми 2 пунктами понятно, как работать, то с 3 и 4 появляются вопросы:
- где их хранить?
- как с ними работать, чтобы они снова в голове не появлялись?

В дальнейшем идеи из п.3 и п.4 могут превратиться в проекты или задачи, а могут так и остаться идеями.

В итоге решил их хранить в виде мыслесхем на mindMiester. Но тут возникает законный вопрос, а будешь ли ты доверять своей системе, т.к. идеи то у тебя не в общем списке. Как это решить? Решил добавить пункт "Посмотреть идеи на <ссылка на мои идеи>" в задачу "Ежедневный обзор". Как это будет работать в дальнейшем - не знаю, но пока работает.

Про пункт 5 молчу, пока еще ничего с этим не решил, падаван я ))

А что вы используете для хранения идей/мыслей?

Anna Zalucka

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Anna Zalucka »

Интересно, зашла на форум с тем же вопросом. Для меня, как Скрам Мастера в нескольких командах, важно хранить и просматривать текучую информацию. Проводить анализ, находить закономерности.

Наблюдения, идеи, мысли - их надо собрать в одном месте, посмотреть и вычленить, если надо, действия. И поместить в список уже. Пока кроме поститов на живой стене ничего лучше в голову не приходит. Или есть онлайн тул хороший? Знаю Linoit, не в восторге. Не уверена, что есть что-то лучше бумажек на стенке :)

Может кто что такое нашёл?

Аватара пользователя
Pasha Artanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:33 pm
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Pasha Artanov »

Мне еще в другой теме этого форума ответили: viewtopic.php?f=2&t=180
Anna, посмотрите, может Вам подойдет то, что там предлагают :)

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение vtv »

Я одно время крепко сидел на TiddlyWiki. Это такая вики система в одном html файле. Которая сама в себе же изменения и хранит. Записывал конспекты, идеи и т.д. Плюсы: есть теги, есть ссылки, есть форматирование. Минусы как и любой вики: если тег не поставишь, его не будет и инфу эту не найдёшь. Такая же беда с ссылками - хороший связанный текст это большая работа.

Аватара пользователя
Pasha Artanov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 5:33 pm
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Pasha Artanov »

Спасибо за ответ! Я вот свое время думал использовать Evernote, но он что-то не прижился, не знаю, почему

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение comm »

Wiki! самое лучше место для хранения того чего сейчас сделать нельзя.
я применяю wiki4intranet развёрнутую локально.

Но есть минусы
1. домашний комп должен быть доступен из Сети
2. Требуются навыки сисадмина

Плюсы:
* все по полочкам. в одном месте.

Решение:
* когда домашний комп не доступен, а мысль надо записать то пишу в что нибудь а потом переписываю, потому что поиск и кросс-ссылки великая вещь!

Для переносимого решения: Zim-wiki , можно хранить все под контролем версий.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Макс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 6:10 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Макс »

Pasha Artanov писал(а):...
- как с ними работать, чтобы они снова в голове не появлялись?
Если используете MaxDone, можно же использовать "категории" и "контекст".
Например создать 5 новых категорий для этих 5 пунктов.
Сбрасывая идею в MaxDone определяем ей, в зависимости от реализма,
одну из этих категорий,
срок пишем позже; можно даже скрыть,
цель - если идея в её границах,
и связываем контекстом с похожими и идеями задачами.

А вот зачем Вам делать ежедневный обзор старых идей я не понял.
Ведь идея до работы с задачей со хожим контекстом точно не понадобится... :roll:

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение vtv »

Обзор всего вроде был еженедельным, а ежедневно делает обзор запланированного на неделю.

Макс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 6:10 pm

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение Макс »

Про ежедневный - это слова ТС
Pasha Artanov писал(а):... Решил добавить пункт "Посмотреть идеи на <ссылка на мои идеи>" в задачу "Ежедневный обзор". Как это будет работать в дальнейшем - не знаю, но пока работает...
Я так вообще не понял зачем, хоть ежедневно хоть раз в неделю, возвращаться к сброшенным идеям?
Смысл же был в том что бы освободить от них "ОЗУ".
Освободили. Зачем к задаче возвращаться и захламлять мозг по новой?


Может я что не так понял в описании проблемы?
Как я видел вопрос и его решение.

Стукнула в голову и жужжит какая-то идея, например сделать группу VK. И так тебе эта идея понравилась что не дает покоя - и тема твоя, и материала много есть, и вроде как польза есть: - Так надо посмотреть а много уже конкурентных групп, а много у них пользователей, а что можно сделать для раскрутки, а кого можно админом назначить, о а еще можно...
Одна беда - не актуальная задача. Что делать?

Берём выделяем время и весь этот поток сознания записываем в отдельную задачу в отдельной папке"Архив идей" и задаем ей контекст "VK". Если позже появляется что добавить - без проблем находим и дописываем. А пока необходимости в этой идее нет - запись лежит в архиве и не будет видна в папке "Входящие" и мозолить глаза дергая переключатели.
Если возникнет реальная задача с VK мы всегда можем по контексту найти все что мыслили-фантазировали-бредили по этой теме.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Где хранить мысли-идеи?

Сообщение ТыжМенеджер »

Макс писал(а): Я так вообще не понял зачем, хоть ежедневно хоть раз в неделю, возвращаться к сброшенным идеям?
Смысл же был в том что бы освободить от них "ОЗУ".
Освободили. Зачем к задаче возвращаться и захламлять мозг по новой?
Мозг тупой, но не настолько. Если ты задачи просто выписал, но не выполняешь - он поймёт, что ты его обманываешь и вернёт их.
Если ты даже начал выполнять, но не смог мозг убедить, что ты ничего не продолбаешь, он поймёт, что ты его обманываешь и снова всё вернёт.
Одним из способов убедить мозг, что всё будет хорошо, и вот к этой идее, которая сейчас нереализуема, ты вернёшься, причём, когда ещё не слишком поздно, это организовать достаточно регулярные обзоры.
Причём "ежедневный" и "еженедельный" это не догма. Так просто удобно. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить