Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Самообман не при чем, меня сейчас не устраивает слегка мое распределение учета, но рабочие дела мне нужнее в ежедневнике от этого не становятся.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

Так никто и не говорил, что это единственный вариант. Более приятный для самомнения изложил Макс ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ABZAC
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:25 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ABZAC »

cartmendum писал(а):. Начинать надо с единого (если позволяет СБ и паранойя)
А по моему скромному имху, это зло.
Работать надо на работе, а домашние дела решать дома. А пока решаешь домашние, рабочие задачи не должны мозолить глаза и нервировать
И наоборот. Пришёл в понедельник в 8-59 в свою обитель. Открыл нужную бумажку (задачник), домашнюю закрыл и алаверды.
В противном случае - все вперемешку, глаз дергается и "на работе о бабах , а с бабами о работе"

Нет, конечно, работа бывает разная , и зачастую очень тесно переплетается с жизнью. Особенно у тех кто работает на себя- фрилансеры, там, предприниматели и тп. Но я про массового наёмного менеджера.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

ABZAC писал(а):
cartmendum писал(а):. Начинать надо с единого (если позволяет СБ и паранойя)
А по моему скромному имху, это зло.
Работать надо на работе, а домашние дела решать дома. А пока решаешь домашние, рабочие задачи не должны мозолить глаза и нервировать
И наоборот. Пришёл в понедельник в 8-59 в свою обитель. Открыл нужную бумажку (задачник), домашнюю закрыл и алаверды.
В противном случае - все вперемешку, глаз дергается и "на работе о бабах , а с бабами о работе"

Нет, конечно, работа бывает разная , и зачастую очень тесно переплетается с жизнью. Особенно у тех кто работает на себя- фрилансеры, там, предприниматели и тп. Но я про массового наёмного менеджера.
Это зло, да. К сожалению, не всегда избегаемое. Попробуй-ка вне рабочего времени получить справочку, которая, как у нас заведено, выдаётся во вторник и четверг с 12 до 15. Или поуправляй ремонтом своего жилья в новостройке. Ну и много других вещей.
А с другой стороны, работа того же менеджера далеко не всегда линейная. Иногда можно себе позволить полдня потратить на то, что просто интересно, и не слишком относится к работе, а иногда приходится несколько дней подряд дорабатывать дома. А то и выходные зацепить. Особенно тяжело мне, к примеру, досталось при переходе из инженерного состава в руководящий. Реально полгода приходилось вджобывать по 12-16 часов в день.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Максим Дорофеев »

ABZAC писал(а):
cartmendum писал(а):. Начинать надо с единого (если позволяет СБ и паранойя)
А по моему скромному имху, это зло.
Ага. Только по наблюдению за полтыщей студентов - минимальное из возможных :)

Можно жить в двух списках задач и жестко делить личное и рабочее, но при этом требуется очень сильная воля и самодисциплина, которая есть далеко не у всех. Ну и плюс ТыжМенеджер дело говорит про всякие справки.

Ну и вот кусочек из моей неопубликованной книжки на эту тему:
Казалось бы, зачем взрослому состоявшемуся человеку иметь в своем рабочем списке задач еще и личные задачи?.. Смысл прост… Список задач помогает нам получить ответ на вопрос: «что нужно сделать прямо сейчас?». Если мы не записываем в наш список задач личные задачи (или записываем их, но не достаточно четко или конкретно), то с хорошей вероятностью мы будем сравнивать мелкие оперативные задачи с чем-то крупным и мутным:

- Что же мне сделать прямо сейчас? Ответить на письмо начальнику или провести время с семьей?... Хм… 6 минут на ответ начальнику или много часов проводить время с семьей (я же хочу проводить с семьей много времени)? Хм… Хм… Ну 6 минутная задача не будет ждать много часов, сейчас быстренько делаю и …

И потом повторяется все тоже самое: провести время с семьей или заполнить еженедельный отчет. Провести время с семьей или перезвонить кому-то там еще… И как правило, мелкие задачки всегда будут побеждать крупное, общее и не конкретное. Чтобы такое перестало повторяться нужно соизмерять соизмеримое, но для этого еще нужно будет понять, какое первое непосредственное действие скрывается за «проводить время с семьей»? Например, купить билеты в кино, помочь сыну с рисунком, прибить полочку на кухне… В этом случае исход битвы за наш мозг между написанием отчета и покупкой билетов в кино уже не так очевиден. В какой-то момент мы можем подумать:

- Ответить на письмо 6 минут или 4 минуты купить в онлайне билеты?... Хм… Я уже хорошо потрудился, начальник до завтра потерпит, поэтому я могу уже спокойно покупать билеты в кино и двигать туда

А вот если в вашем списке задач есть только рабочее, то в какой-то момент вы заметите, что вы и делаете только работу… При этом, чем больше вы делаете работы, тем… тем больше вы делаете работы… То есть, если вы хорошо поработали, то вы в награду получаете еще больше работы… И так пока не затрахаетесь, и не перестанете хорошо работать.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Natalia »

"соизмерять соизмеримое" - это мощно, это можно сказать "мыслительный принцип"

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Iver »

cartmendum писал(а):А вот если в вашем списке задач есть только рабочее, то в какой-то момент вы заметите, что вы и делаете только работу… При этом, чем больше вы делаете работы, тем… тем больше вы делаете работы… То есть, если вы хорошо поработали, то вы в награду получаете еще больше работы… И так пока не затрахаетесь, и не перестанете хорошо работать.
Очень ценная мысль, и главное себя вовремя поймать на этом :)

Аватара пользователя
Борис Романов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 2:33 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Борис Романов »

Я для себя решил проблему "зонированием" списка задач. Т.е. список задач на день один, задачи там и домашние, и рабочие, но в нем есть зоны, связанные с жизненным ритмом - сделать утром, сделать днем, сделать вечером. Это помогает быстрее получить ответ на вопрос - что нужно (можно) сделать прямо сейчас.
Когда планирую день - раскладываю задачи по зонам. Личные преимущественно сползают на утро или вечер, рабочие преимущественно днем. Но это не догма, например этот коммент пишу днём :)
чуть подробнее пытался написать тут: http://ganouver.blogspot.ru/2015/05/task-manager.html

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

То же можно сделать с помощью фильтрации по тегам, контекстам, ключевым словам в заголовке, чёрту лысому и волосатому. Просто потому, что не всем подходит жёсткое планирование "это утром, а это днём". То есть, я подозреваю, подходит всем или почти всем (хотя бы в виде очердёности), но они сопротивляются ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Борис Романов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 2:33 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Борис Романов »

Ну планирование-то получается не жёсткое, задачи видны все сразу. Зоны задают порядок расположения задач. Когда соответствующий контекст исчезает (утро прошло), но там что-то осталось - я либо перепланирую задачу, либо удаляю, чтобы очистить зону и вытащить наверх следующую. Получается, что наиболее вероятные кандидаты на "сделать сейчас" всегда в начале списка.

Ответить