Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

Борис Романов писал(а):Ну планирование-то получается не жёсткое, задачи видны все сразу. Зоны задают порядок расположения задач. Когда соответствующий контекст исчезает (утро прошло), но там что-то осталось - я либо перепланирую задачу, либо удаляю, чтобы очистить зону и вытащить наверх следующую. Получается, что наиболее вероятные кандидаты на "сделать сейчас" всегда в начале списка.
Ок, я просто более ленивый =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Stac »

Борис Романов, а как вы относите те или иные задачи на @morning или @evening?

Интересны примеры задач и ход мысли куда ту или иную задачу назначить. Интересен как общий подход (если он есть), так и ваши личные предпочтения.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

У меня сходная модель - утро это то, что можно сделать дома не разбудив никого.
День - то, что можно сделать на работе. Вечер - дома, без ограничений по шуму. Но я за чистоту коробочек не борюсь, поэтому вечером можно делать утро и вечер.

Аватара пользователя
Борис Романов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 2:33 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Борис Романов »

Stac писал(а):Борис Романов, а как вы относите те или иные задачи на @morning или @evening?
Интересны примеры задач и ход мысли куда ту или иную задачу назначить. Интересен как общий подход (если он есть), так и ваши личные предпочтения.
Утром (@morning) - то что надо сделать дома при сборах на работу или на работе перед тем как начать "пахать"
Вечером (@evening) - в основном то что делается перед уходом с работы, по пути или дома.
В основном туда попадают всякие периодические мелочи, но не только.

примеры:
Разобрать входящие - повторять каждый день + @morning
Пропылесосить квартиру - повторять каждые 3 дня + @everning
Купить молока - сегодня + @everning @byway

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Stac »

Ежедневные задачи записываете в план? Они не входят разве в привычку со временем?

Вы в свой план утром/вечером смотрите до выполнения задач? Или уже по факту отмечаете выполненное .. этот пункт сделал.. этот нет?

Поймал себя на мысли, что может задаю глупые вопросы. Просто уже несколько лет в офис не езжу.. .
А механика использования другими людьми инструментов самоорганизации, наоборот, интересует в мелочах.

Как, например, вы узнаете @byway, что надо купить молока. Будете смотреть план перед выходом с работы?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Максим Дорофеев »

Stac писал(а):Ежедневные задачи записываете в план? Они не входят разве в привычку со временем?
Мне кажется более правильной стратегией завести одну привычку - смотреть в список задач, а все остальные повторяющиеся задачки записывать в список. Но это только для тех задач, у которых в будущем может поменяться частота выполнения или какие-то нюансы и мне нужно будет быстро переучить себя делать их по-новому.

Скажем, зубы чищу без тасклиста :) А вот еженедельный обзор, регулярная обработка уведомлений из социалок и форума - с тасклистом.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Stac »

Мне тоже чистка зубов пришла в голову первым делом :)

Я, например, уведомления из социалок вижу в почте, а почту по-любому посмотрю с утра.. соответственно такую задачу не планирую. Нет ни шанса, что я про это забуду. Так же как позавтракать или помыть посуду.

Пообедать и поужинать могу забыть (из-за работы), поэтому они вписаны в режим дня (календарь).. который сейчас не особо соблюдается, но он соблюдался и, верю, будет соблюдаться. Но не в todo.

Есть ли какая-то теория по этому вопросу, объясняющая лучшие практики?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Stac писал(а):Мне тоже чистка зубов пришла в голову первым делом :)
В таске я это не держу, но утренний чеклист на 17 пунктов на холодильнике висит :) И чистка зубов там есть. Чтобы можно было в любом состоянии собраться и ничего не забыть.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Stac »

А какие еще 16 пунктов?
Это повседневный чек-лист или на чек-лист особого назначения, на какие-то отдельные случаи?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Повседневный. Вещи, которые я хотя-бы пару раз забывал сделать. Реально нужен в 2 случаях - встать полшестого вместо восьми и собраться за то же время и встать за 15 минут до выхода и ничего не забыть. Там всякая фигня типа умыться/побриться/собрать обед с собой, накормить кошек, глянуть в задачи на день, не забыл ли бросить документы в рюкзак и тд.
Кажется, вот каждый день же делаешь, а в спешке или не проснувшись забыть можно запросто.

Ответить