Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

Начало тут: viewtopic.php?f=2&t=234

Вот небольшой фрагмент лекции "От информации к трансформации" (см. часть 1), который мне показался особо важным. В переложении на модель Тима Урбана это выглядит примерно так: что делать, когда обезьяну переполняет желание "смотреть котиков", и "человек" не может это пересилить (собственно, когда уже начали смотреть).

[с 1:15:30] … Периодически мы становимся жертвой этих желаний. Что-то захлестывает наше сознание, и мы знаем, что этого делать нельзя, но всё равно делаем. … это неизбежная вещь. Но что нужно делать? Простая формула, которая поможет вам в конце концов победить эту вещь. Даже когда эта сила захлестнула нас, и мы понимаем, что не можем сопротивляться, в этот момент очень важно не отключать свой разум[буддхи]. А что как правило происходит? В этот момент разум часто отключается. Но очень важно пройти через этот опыт сознательно! И если вы пройдёте через этот опыт сознательно, оценивая себя чуть-чуть со стороны, наблюдая за тем, что происходит - этот опыт не оставит у вас еще более глубокого отпечатка, не усилит то самое качество, которое это вызвало. И в конце концов вы постепенно-постепенно получите власть над этим и перестанете быть просто послушной игрушкой в руках этого качества. … Когда вы делаете что-то, движимое бессознательной силой, не отключайте разум. Посмотрите на себя со стороны и улыбнитесь (если у вас получится) «ну да, да, понятно, дружище, все мы слабы, все мы человеки и ничто человеческое нам не чуждо – и ты туда же пошёл» … И посмотрев на себя, оценив себя, мы понимаем, что это качество слабее стало.

Опять к модели Урбана. Могу сказать точно, на своём опыте: когда "обезьяна" не может отказаться от "просмотра котиков", обычно "человек" включает "второй принцип Матроскина" https://yadi.sk/i/MXa_87zItRE4t Т.е. обижается ("не хотите меня слушать - ну и смотрите своих котиков!") и уходит. Так вот, техника в том, чтобы он остался! И не ворчал, как Матроскин, а с доброй иронией похлопал обезьянку по плечу (на самом деле - это самоирония). И обезьянка вроде бы продолжает смотреть и радоваться, как раньше, но остаётся какой-то неприятный осадок. В следующий раз, когда появляется желание "смотреть котиков" этот осадок так же всплывает в памяти. И с каждым разом он копится, если человек/разум/будхи не уходит в спячку. И однажды "обезьянка" сама говорит - ну их нафиг, этих котиков, какое-то стрёмное чувство после них. Т.е. мы не подавляем обезьяну, а происходит естественный процесс воспитания.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Lomelind »

т.е. по факту мы отняли у обезьяны котиков - отравили их. И теперь нам мотивировать обезьяну нечем, нет для неё места радости.
да ну нафиг такие практики.

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

Lomelind писал(а):т.е. по факту мы отняли у обезьяны котиков - отравили их. И теперь нам мотивировать обезьяну нечем, нет для неё места радости.
Не отняли, а подвели обезьянку к решению самой отказаться. Другой источник радости она найдёт, не сомневайтесь. Это её природа - постоянно искать источники радости. У неё этих источников - большой список, который регулярно пополняется. И ни в коем случае не надо "отравлять" все элементы данного списка, например - пойти прогуляться после работы (очень позитивный источник радости, работать не мешает и для здоровья полезно).

Да, если кто не понял, эта практика для тех, кто хочет избавиться от ненужной, мешающей привычки (когда Вы не сомневаетесь, что это Вам действительно мешает, но никак не получается избавиться от зависимости)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Lomelind »

Если привычка действительно мешает, но от неё никак не получается избавиться - значит, она зачем-то нужна.
И если вместо того, чтоб осознать это "зачем" и найти другой, более экологичный способ его достигать (и это вообще-то не обезьянья работа, это думать надо) - то станет на ровном месте хреново, а потом на этом месте окажется ещё более деструктивная привычка.

В конце концов, лучше уж смотреть котиков в инете чем бухать.

а когда более экологичный способ найден - то лишняя привычка отпадает сама собой, за ненадобностью.

Но это же надо признать желания и потребности обезьянки значимыми ;) очень суровый вызов:))))))

Да, от котиков-в-фейсбуке чудесный рецепт - завести настоящих котиков. Пару хотя бы, чтоб они друг с другом играли:)))))))

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Если привычка действительно мешает, но от неё никак не получается избавиться - значит, она зачем-то нужна.
С замиранием сердца жду объяснений, зачем мне была нужна привычка курить и выпивать 2-3 бутылки пива каждый вечер.
Да, от котиков-в-фейсбуке чудесный рецепт - завести настоящих котиков. Пару хотя бы, чтоб они друг с другом играли:)))))))
У меня два котана. Могу быстро собрать прекрасную подборку котиков из пейсбука и других источников. ЧЯДНТ?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Lomelind »

за такие объяснения специально обученным людям (психологам) деньги платят:) И в любом случае - чтоб найти именно твоё объяснение а не среднетиповое резиновое - нужно с тобой долго и прицельно общаться.

Тебя напрягает что ты можешь собрать прекрасную подборку?;)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

Меня напрягает, что я потратил на неё столько времени, что могу теперь собрать быстро.
Ну и как бы вот эти "за это люди деньги получают" это за отмаз не катит.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

Lomelind писал(а):Если привычка действительно мешает, но от неё никак не получается избавиться - значит, она зачем-то нужна.
В этом действительно есть правда.

НО
1. Это относится далеко не ко всем плохим/глупым привычкам. Многие из них (рискну сказать - большинство) появляются потому что:
- все так делают
- по телеку/радио/интернету транслируют
- начал допустим курить в юности, потому что считалось круто
итд
2. Некоторые привычки действительно появляются по какой-то причине, потребности. Например, многие курят, чтобы снять психическое напряжение. Так вот, если человек курил много лет, а потом нашёл "экологичный" способ снимать напряжение, курене не отвалится само собой, привычка укоренилась в психике. Для освобождения от неё придётся прилагать усилия.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

Алексей Фадеев писал(а): Например, многие курят, чтобы снять психическое напряжение.
Нет, это рационализация своего поведения.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Lomelind »

Есть такое понятие - "диагноз по юзерпику" - и это признак крайнего непрофессионализма.
Я таким не занимаюсь. Думать могу разное, но озвучивать - нет
Озвучивать человеку, который упёрся рогом в свою позицию и позволяет себе жёстко стебаться над носителем другой - тем более нет.

Ответить