Прокрастинация цели

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Sviatoslav Khitrov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 12:06 pm

Прокрастинация цели

Сообщение Sviatoslav Khitrov »

Всем Бобра!
Есть поставленная цель в micromiles - Набрать 10 учеников на тренировки.
Цель прокрастинируется уже больше чем 4 месяца. Всё происходит потому, что при рисовании мыслесхемы по этой цели вообще не ясен первый шаг.

Может сообщество поможет вопросами или советами? Если надо, готов показать мыслесхему.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение kabal »

А ученики в какой области? Мне кажется есть разница в шагах по набору учеников на недельный курс рисования карандашом и бессрочную секцию греко-римской борьбы.
Лично я ещё с тренингов по личностному росту испытываю необратимое отвращение к целям формата "набрать Х учеников/волонтёров/рефералов и т.д.". Мозг категорически сопротивляется такой постановке цели. Почему 10? Считать ли 9 фейлом? Выгонять 11-го? Считается ли успехом, если набрал таки 10, но через неделю два ушли, а через месяц ещё пять? А если учеников только 5, но очень заинтересованных и с ними приятно работать?
Аналогично с целями "заработать 500 тыщ за месяц". Что делать непонятно, но чем ближе дедлайн, тем больше паника и отчаянные идеи, вплоть до "украсть", а все возможности, объекты и явления начинают рассматриваться исключительно с точки зрения "сколько денег они мне могут принести". Это ограничивает и развитие и использование возможностей.
Предпочитаю формат "сделать продукт ценнее". Здесь уже могут появляться конкретные идеи. А деньги, внимание и последователи приложатся. Даже если продукт - я сам.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Sviatoslav Khitrov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 12:06 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Sviatoslav Khitrov »

kabal писал(а):А ученики в какой области? Мне кажется есть разница в шагах по набору учеников на недельный курс рисования карандашом и бессрочную секцию греко-римской борьбы.
Лично я ещё с тренингов по личностному росту испытываю необратимое отвращение к целям формата "набрать Х учеников/волонтёров/рефералов и т.д.". Мозг категорически сопротивляется такой постановке цели. Почему 10? Считать ли 9 фейлом? Выгонять 11-го? Считается ли успехом, если набрал таки 10, но через неделю два ушли, а через месяц ещё пять? А если учеников только 5, но очень заинтересованных и с ними приятно работать?
Аналогично с целями "заработать 500 тыщ за месяц". Что делать непонятно, но чем ближе дедлайн, тем больше паника и отчаянные идеи, вплоть до "украсть", а все возможности, объекты и явления начинают рассматриваться исключительно с точки зрения "сколько денег они мне могут принести". Это ограничивает и развитие и использование возможностей.
Предпочитаю формат "сделать продукт ценнее". Здесь уже могут появляться конкретные идеи. А деньги, внимание и последователи приложатся. Даже если продукт - я сам.

"Сделать продукт ценнее" мне кажется как-то не определена конкретно. А что будет являться оценкой? Как я пойму ценнее он стал или нет?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Максим Дорофеев »

Sviatoslav Khitrov писал(а): А что будет являться оценкой? Как я пойму ценнее он стал или нет?
Думаю, когда ты его сделаешь ценнее - ты поймешь ;)
Представь, что какой-то KPI показывает, что ты продукт улучшил, а сам ты так не чувствуешь... Какими будут ощущения? ;)
Sviatoslav Khitrov писал(а):Цель прокрастинируется уже больше чем 4 месяца. Всё происходит потому, что при рисовании мыслесхемы по этой цели вообще не ясен первый шаг.
Чтобы найти первый шаг для мутной и сложной задачи - нужен хороши такой мозговой штурм... Попробуй побыть без людей минут на 15-20 и начни генерировать идеи. Например, вот с этой шпаргалкой:
Как бы подошел к задаче:
a. Ребенок
b. Бэтман
c. Полный идиот
d. Эрик Картман
e. Ваш лучший друг
f. Василий Иванович Чапаев

Придумайте и запишите 2-3 аналогии для решаемой задачи вида «это как». Например:
a. Поехать в отпуск – это как Амундсен собирался в Антарктиду, только с пляжем и все живы
b. Завершить проект – это как Белоснежке с 7-ю гномами выиграть в баскетбол у Chicago Bulls
c. Разобрать балкон – это как игра в тетрис только в обратном порядке
d. Записаться к стоматологу – это как заказать суши по телефону с самовывозом

Попробуйте изобразить задачу при помощи простых геометрических фигур и человечков

Какие есть ограничения? Попробуйте представить, что вы их нарушили. В каких случаях это может быть даже к лучшему? Например:
a. Нужно выпустить релиз до отпуска – я в отпуске, а команда релизит сама без меня…
(они так на много продуктивнее трудятся, тем более из отпуска я не смогу ничего сломать)
b. Проект нужно завершить до конца месяца – через полгода, мы еще работаем…
(клиенту понравилась наша идея и он с радостью согласился на дополнительные улучшения)
c. Для въезда страну мне нужна виза – я стою на пограничном контроле без паспорта…
(меня депортируют на родину рейсом с пересадкой в 3 недели на тропическом острове без интернета)

Если у вас уже есть направление решения, можно ли решить задачу, делая все наоборот?

Если ваше решение не идеально и приводит к нежелательным побочным эффектам, в каких ситуациях эти эффекты были бы очень даже желательны? Например:
a. Отпуск в декабре – холодно. Но вот если бы я катался на лыжах, то было бы в самый раз!
b. Делать ремонт в квартире с мебелью – неудобно. Вот если бы сосед купил мой старый шкаф себе на дачу, то обои бы уже окупились

Порвите шаблон, сделайте не так, как это принято. Например:
a. Начать новую жизнь с понедельника? А давай в среду!
b. Задавать головоломки на собеседовании кандидату? А пусть он нас тестирует!
c. Отвечать на e-mail? Может, отправить ответ на открытке обычной почтой?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

cartmendum писал(а):
Sviatoslav Khitrov писал(а): А что будет являться оценкой? Как я пойму ценнее он стал или нет?
Думаю, когда ты его сделаешь ценнее - ты поймешь ;)
Представь, что какой-то KPI показывает, что ты продукт улучшил, а сам ты так не чувствуешь... Какими будут ощущения? ;)
Понять то поймешь, но первый шаг найти будет еще сложнее.
Если для "набрать 10 учеников" еще можно накидать конкретных шагов, то для "сделать лучше" - гораздо сложнее. Либо вариантов слишком много - переделать интерфейс, перевести на хинди, залезть в профайлер и убить неделю на подъем производительности на 2%, хоть на нее и не жалуйтся и тд. Либо еще хуже - картина "не цепляет", надо "сделать лучше" прошлые 10 попыток привели к результату "это все-таки не то" и что делать не ясно совсем.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):
cartmendum писал(а): Думаю, когда ты его сделаешь ценнее - ты поймешь ;)
Представь, что какой-то KPI показывает, что ты продукт улучшил, а сам ты так не чувствуешь... Какими будут ощущения? ;)
Понять то поймешь, но первый шаг найти будет еще сложнее.
Если для "набрать 10 учеников" еще можно накидать конкретных шагов, то для "сделать лучше" - гораздо сложнее. Либо вариантов слишком много - переделать интерфейс, перевести на хинди, залезть в профайлер и убить неделю на подъем производительности на 2%, хоть на нее и не жалуйтся и тд.
То есть, получается, что чем больше свободы выбора тем сложнее определить первый шаг? :)
Ну да... Когда нельзя делать ничего кроме единственного движения, в единственно-возможную сторону, тогда с первым шагом много проще :)

А по поводу хинди и огромного пространства выбора, есть волшебный вопрос "чтобы что?". Ответ на него может совсем уже бестолковые варианты отбросить.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

cartmendum писал(а): То есть, получается, что чем больше свободы выбора тем сложнее определить первый шаг? :)
На мой взгляд большая свобода выбора это не сложность с первым шагом, а однозначный первый шаг "Определить приоритетное направление улучшения" после чего задача "сделать лучше" превращается в конкретику. Если KPI достигнут, а лучше не стало, значит или этот шаг преобразования неправильно сделали, или что-то сломали по пути.

ilabutin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:44 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ilabutin »

Чего-то я наслушавшись в субботу Максима думаю что "Определить приоритетное направление улучшения" это не вполне правильный первый шаг. Ну или может шаг-то и первый, но уж точно не первая задача, т.к. с моей точки зрения не звучит как задача.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

Мне кажется, кто-то уже придумал всё за нас. И назвал это естественным планированием.
Святослав, давай уже мыслесхему. А то мы тут в тупик зашли.
З.Ы. Подавляющее большинство моих задач, которые полностью зависали на полгода, оказывались потом выброшенными, потому что оказывались мне не нужны ;) Но это я так, к слову.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Так как естественное планирование за две минуты не делается, то это задача.

Ответить